Умное чтение: нескучные книги лауреатов Нобелевской премии по литературе

Если ты не знаешь, что прочитать, бери книгу из этого списка проверенной критиками и читателями литературы.

Ольга Токарчук «Бегуны»

ольга токарчук

Совсем недавно стали известны лауреаты Нобелевской премии 2018 и 2019 годов, и если Петер Хендке представляет не такой интерес для среднестатистического читателя, то польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук нашла уже очень много почитателей. Только в прошлом году ее «Бегуны» получили престижную Международную Букеровскую Премию, как уже и в этом они сорвали прямо-таки джекпот. Рассказать, о чем книга, достаточно сложно. Это небольшие эссе, фрагменты и нарезки, посвященные человеку, путешествиям и современным кочевникам, сидящим в каждом из нас. Книга не только увлекательна, но и написана филигранным языком.

Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

нобелевская премия по литературе

Далеко не уходим, а смещаемся всего на год назад. 2017 год и британский японец Кадзуо Исигуро. В этом писателе, который родился в Японии, но в 6 лет эмигриговал с семьей в Британию, так же причудливо и сочетаются особенности двух настолько разных культур. Волшебство повседневности с сухим реализмом, эмоциональность со сдержанностью, что не может не восхищать. В его самом знаменитом романе «Не отпускай меня», по которому к тому же сняли экранизацию, мы следим за отношениями детей в некоей школе. И постепенно роман-взросление приобретает серые очертания и налет мрачной антиутопии. Помимо интересного сюжета, тебя ждет действительно трогательная и щемящая история-притча.

Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо»

книги лауреатов нобелевской премии

Белорусская писательница рассказывает о настолько важных и страшных вещах, что не могла не получить самую престижную премию по литературе. «За увековечивание страдания и мужества», гласит Нобелевский комитет, и это правда. Ее книги не потрясают, это слишком слабое слово, они бьют наотмашь. В них звучат голоса жертв Чернобыльской катастрофы, изломанных Второй мировой войной женщин, и несчастных матерей, потерявших сыновей в Афганистане. Если читать только одну книгу в год, то точно книгу Алексиевич.

Жозе Сарамаго «Слепота»

нобелевская премия

Португальский писатель сочетал в своем творчестве нетипично серьезные темы и интереснейшие сюжеты. Именно поэтому, когда многие лауреаты Нобелевской премии забылись, Сарамаго продолжают издавать и читать по всему миру. Одна из самых важных для его творчества книг «Слепота» рассказывает об эпидемии, из-за которой ослепли все жители городка, кроме одной женщины. Мир стремительно погружается в хаос, в котором выживает сильнейший. Очень динамичная и не отпускающая до последней страницы история.

Габриель Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

сто лет одиночества

И чтобы отдохнуть от трагических событий прошлых произведений, советуем тебе взяться за очаровательную книгу, полную магического реализма, колумбийского писателя. История нескольких поколений одной семьи не только увлечет стремительно развивающимися событиями и нетипичными взаимоотношениями между героями, но и восхитит красотой мира, где вокруг влюбленного юноши постоянно летают бабочки, а девушка настолько очищается духовно, что в прямом смысле взлетает в небо. Это отличное лекарство от серых будней.

Джон Стейнбек «Гроздья гнева»

гроздья гнева


Из экзотической Колумбии и Португалии, уверенно наступаем на знакомую почву Америки. Журналист Джон Стейнбек всегда остро чувствовал несправедливость и перенес это и в свое литературное творчество, рассматривая сложные социальные темы. Его главная работа, самое сложное и серьезное произведение, рассказывает о страшнейшем времени для Америки — о Великой депрессии, когда нечего было есть и негде было работать. Герои Стейнбека, фермеры с огромным сердцем и душой, изо всех сил стараются выжить в этих непростых условиях. И если ты не готова к такой сложной истории, почитай его юмористические повести «Консервный ряд» и «Квартал Тортилья-Флэт»!

Томас Манн «Будденброки»

будденброки

Обычно Нобелевскую премию вручают за все творчество, но немецкий писатель Томас Манн стал одним из немногих исключений, потому что премию он получил именно за роман «Будденброкки». Практически 1000 страниц семейной саги про немецких бюргеров 19 века. Звучит не очень привлекательно? А если я скажу, что прочитала этот кирпич за 3 дня, потому что не могла оторваться? Уже интригует! История четырех поколений семьи от процветания и до упадка пролетает перед глазами в считанные минуты, а с героями, не слишком приятными, но уже такими любимыми, совершенно не хочется расставаться.

Читайте також

Не знаешь, что почитать? Топ-7 бестселлеров 2019 года

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?