Скрываем дефекты: как выбрать и наносить консилер

Сложно себе представить косметичку без консилера! Этот продукт создан для того, чтобы мгновенно преображать лицо, освежать его и скрывать последствия недосыпа. Сегодня мы расскажем как выбрать консилер и дадим пошаговый мастер-класс как его наносить.

Спала мало часов, выпила накануне много воды или чего-то покрепче, наплакалась или просто был плохой день? Твой утренний макияж спасет консилер! Он способен мгновенно преобразить твое лицо и скрыть все дефекты.

Что такое консилер? Это, прежде всего, тональное средство для локального применения, направленное на маскировку темных кругов, следов от прыщей, припухлостей и других визуальных недостатков на лице. Помимо этого консилер применяется для осветления тех или иных зон на лице, на которые мы хотим обратить внимание: подсветив эти зоны, мы, как бы, направляем на них свет, а значит, делаем макияж гармоничным и более естественным.

Как выбрать консилер

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сохранить лицо: как сделать так, чтобы консилер не скатывался

Сейчас, в эпоху тотальной многофункциональности, консилер сочетает в себе не только свойства тонального средства, но и ухаживает за кожей: консилер Maestro Eraser от Armani обладает роскошной текстурой и увлажняющей формулой, Fake Up от Benefit содержит гиалуроновую кислоту, а консилер-BB-крем от Erborian борется с отеками под глазами и защищает от ультрафиолета.

Выбирая консилер для лица, ты должна учесть не только его текстуру, но и ухаживающие свойства, потому для начала определись для чего тебе он нужен: скрыть темные круги, бороться с локальними несовершенствами или уменшить отечность. Далее – текстура, насыщенность и плотность пигмента, ну и, конечно же, оттенок. Консилер должен идеально подходить твоей коже по всем вышеперечисленным параметрам: только тогда он будет максимально естественно смотрется в контексте любого макияжа.

Как выбрать консилер по текстуре

Как я уже писала выше, консилер следует выбирать, исходя из цели, которую ты преследуешь:

  • Жидкий консилер

Если тебе нужно покрыть широкую площадь на лице, на которую понадобится больше средства и максимально легкая текстура.
Для подвижных зон на лице (вокруг глаз, к примеру) идеально подходит жидкий консилер с легким финишем. Продукт с тяжелой консистенцией может наоборот подчеркнуть морщины в этих деликатных местах.

  • Кремовый консилер в стике или твердый в компактной упаковке

Идеально подходит для точечной маскировки дефектов: прыщиков, темных пятен, пост-акне, неровностей рельефа, сосудистой сеточки и тд.

Как подобрать консилер по оттенку

Как подобрать консилер по оттенку

Для того, чтобы подсветить зоны на лице, добавить макияжу сияния, выбирай консилер на тон светлее твоего родного (той зоны, куда будешь его наносить). Для того, чтобы использовать консилер на пигментные пятна, пост акне или угри, выбирай нейтральный оттенок, приближенный к твоем естественному, но на тон-два темнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Help: как выбрать консилер от темных кругов под глазами?

Если использовать консилер поверх жидкого тонального средства, учитывай сочетаемость оттенков обоих продуктов: они должны гармонировать и создавать идеально ровное покрытие, без слишком светлых или темных пятен. Выбирая консилер, всегда носи при себе свой тональный крем или тестируй оттенок непосредственно на тональное средство.

В теплое время года, когда мы можем похвастаться загаром, следует выбирать более темный оттенок консилера, который не будет слишком осветлять лицо: согласись, летом это неуместно. Если ты носишь загар, подбирай маскирующее средство из средних ближе к темным оттенков.

Как правильно наносить консилер: 5 важных лайфхаков

Чтобы консилер смотрелся на лице естественно и не забивался в складки, научись правильно его наносить. Вот советы, которые тебе помогут:

1. Очередность нанесения продуктов на лицо: если ты используешь жидкое тональное средство, консилер всегда наноси после него, завершай макияж пудрой. Если используешь пудровую тональную основу, сначала нанеси консилер, а затем основу.

Как наносить консилер под глаза

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бери на заметку: как выглядеть моложе с помощью макияжа?

2. Если ты используешь только консилер, советуем смешать его с тональной основой для более натурального тона и качественного покрытия: консилер все-таки предназначен для проработки локальных зон на лице. При нанесении консилера на жирную кожу или зоны лица, которые первыми начинают блестеть, контролируй количество средства и всегда закрепляй макияж матирующей пудрой, абсорбирующей кожное сало.

Как замаскировать прыщи консилером

3. Для зоны под глазами используй жидкий консилер с легкой текстурой, а перед нанесением увлажни кожу кремом. Чтобы скрыть темные круги под глазами (сине-серые пятна) используй консилер с оранжевым подтоном. Наноси консилер на самую темную часть синяка/круга и плавно растушуй: так ты используешь нужное количество средство, не переборщишь с плотностью и консилер не забьется в морщинки. Лучше всего наносить консилер под глаза специальной кистью или спонжем для макияжа, которым удобно и растушевать его.

Консиле против темных кругов под глазами

4. Консилер против прыщей и воспалений на лице. Лучше всего скроет мелкие недостатки твердый консилер в стике или палетке. Выбирай оттенок на тон темнее кожи для natural-looking финиша. Для нейтрализации покраснений используй консилер с желтым подтоном. Для этой зоны понадобится маленькая плотная кисть с твердым, но нежным ворсом: нанеси на прыщ и аккуратно растушуй, можно и пальцами. Закрепи макияж прозрачной или своей привычной пудрой.

Консилер от прыщей

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Избавься от них немедленно: лучшие салонные процедуры от пигментных пятен

5. Чтобы скрыть темные пигментные пятна, коричневые пятна, веснушки, родинки и родимые пятна, используй твердый консилер. Для начала нанеси на лицо темный оттенок тональной основы, приближенный к твоей коже: чтобы минимизоровать проявление темных пятен под макияжем. Затем точечно нанеси консилер и растушуй – кистью, спонжем или пальцами. Закрепи макияж пудрой, идеально подходящей под тон основы и консилера. Чтобы макияж смотрелся натурально, а пятна не были заметны, используй румяна теплой гаммы – оранжевым, коричневым, персиковым подтоном.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?