Секреты косметолога: как лечить акне

По статистике акне — это одна из самых частых причин обращения к дерматологам (если не самая частая). Наш постоянный эксперт дерматолог и косметолог Анастасия Заславская рассказывает, почему возникает такая проблема и как избавиться от прыщей.

Анастасия Заславская, дерматолог, косметолог.
Анастасия Заславская, дерматолог, косметолог.
Facebook: @anastasiia.zaslavska, Instagram: @beauty_doctor

 

Во-первых, это очень распространенная проблема. Наверное, нельзя найти человека, который не страдал от акне хотя бы раз в жизни. Во-вторых, акне имеет серьезные последствия: психологический дискомфорт, неуверенность в себе, комплексы. Причем психологические последствия могут оказаться тяжелыми, даже если затронуты небольшие участки кожи.

Коварство акне в том, что даже незначительные проявления этой проблемы могут очень плохо влиять на самооценку и настроение. Все мы знаем, как сильно может огорчить даже одно крошечное воспаление на коже.

Как бороться с акне?

Самое главное — не заниматься самолечением. Это первое и самое важное. Конечно, когда ты видишь проблему, может возникнуть паника — и желание немедленно сделать хоть что-нибудь.

Не поддавайся этому желанию:

  • от беспорядочного применения «чудо-средств» может возникнуть аллергия;
  • ты можешь пересушить кожу, а ее необходимо всегда (!) даже при акне — увлажнять. Специалист нужен в том числе как раз для того, чтобы подобрать правильное увлажнение;
  • если ты будешь неумело обращаться с высыпаниями, могут остаться шрамы — а вот это уже серьезно.

Со шрамами бывает очень тяжело, долго и дорого бороться. И конечно, вряд ли можно надеяться убрать их в домашних условиях.

девушка с маской

Почему образуются шрамы постакне?

Каждое высыпание (даже маленькое) — это очаг воспалений. Кожа реагирует на него: в этом месте кровоток становится более интенсивным. Организм направляет сюда белые кровяные тельца для борьбы с опасностью (кстати, гной — это и есть погибшие белые кровяные тельца).

К сожалению, очаг воспаления может быть достаточно большим. Или защитная реакция может быть очень сильной. В таком случае «солдаты» атакуют даже те участки кожи, которые не были затронуты воспалением, а просто находились рядом. Оказывается уничтожено много собственных тканей кожи. Чтобы восполнить потери, организм быстро наращивает новые ткани... но по свойствам они отличаются от кожи, которая была там раньше. Организм выращивает так называемую рубцовую ткань. И она «не вписывается» в текстуру кожи. Отсюда шрамы, которые возвышаются над поверхностью кожи или «вмятинки» на месте акне.

Самый надежный способ избежать шрамов — не допускать возникновения воспалений на коже. Если не будет воспалений, организму не придется их уничтожать. И тогда не будет «выжженных» участков кожи, которые организм в спешном порядке «штопает».

красивая девушка

Читайте також

Слово косметологу: нужен ли тебе ретинол в уходе?

Итак: нужно держать кожу под контролем и максимально купировать высыпания. Это не означает еженедельные походы к косметологу. Это означает, что тебе как минимум нужен качественный, правильно подобранный домашний уход. Для этого будет достаточно одной консультации у косметолога — но она нужна. Это тот необходимый минимум, который нужно сделать для себя.

Самое неприятное в акне — даже не высыпания, а их последствия. Высыпание может пройти за неделю, но оставить шрам на годы. Кроме шрамов, на коже могут оставаться красные пятнышки, которые держатся по 2-3 месяца.

А еще кожа на месте «побежденных» высыпаний становится очень чувствительной к ультрафиолету. На этом месте может образоваться пигментное пятно. Опять-таки, лучший способ борьбы — не допускать воспалений изначально. Или хотя бы держать ситуацию под контролем.

Обязательно (!) нужно защищать кожу от солнца. Если кожа склонна к акне, то на ней будет оставаться много участков, уязвимых для ультрафиолета. Подбери защиту от солнца и старайся ее использовать. Это средство тоже нужно подбирать у косметолога, с учетом основной проблемы.

девушка солнце

Акне — причина внутри?

В Интернете можно встретить много информации о том, что акне сигнализирует о внутренних заболеваниях. Публикуют даже своеобразные «гадания» по акне: если высыпания на щеках, то проблемы с таким-то внутренним органом, если на лбу — то с другим. Встречаются советы о том, что достаточно исключить из рациона хлеб/молоко/сахар — и кожа станет идеальной. Встречаются советы срочно сдавать анализы на гормоны...

Тут нужно понимать следующее: акне — это комплексная проблема. В ней действительно могут участвовать и гормоны, и состояние органов пищеварения, и гигиена, и используемая косметика. Но лишь квалифицированный специалист может определить соотношение всех этих факторов в твоем конкретном случае.

Очень многие публикуемые в Интернете статьи не проходят никакой проверки на достоверность и обоснованность. Но даже если тебе попадется научно обоснованная статья о причинах акне, помни — это всего лишь статья. Она написана не о тебе, а о пациентах автора статьи. На основе опыта автора статьи. Возможно, в том случае действительно помог отказ от молока. Возможно, в том случае действительно были «виноваты» гормоны. Но далеко не факт, что это относится к тебе и твоей ситуации.

девушка в ванной

Прежде чем по своей инициативе сдавать анализы или менять режим питания, обратись к специалисту. Пусть анализы или смену диеты назначает не автор статьи в Интернете и не пользователь форума, а специалист, который видит тебя и твою конкретную ситуацию.

Для лечения акне действительно может быть нужен не только косметолог, но и дерматолог, и гинеколог, и гастроэнтеролог. Но это должны быть очные консультации.

  • Не делай выводов на основании опубликованных в Интернете советов.
  • Не назначай сама себе косметологического лечения.
  • И тем более не пытайся сама «лечить» почки или печень в надежде избавиться от акне.
  • Не пытайся самостоятельно сдавать и расшифровывать анализы.
  • лучшем случае ты зря потратишь деньги. А в худшем — нанесешь ущерб коже и здоровью в целом.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?