Акне

Ненавистные прыщи – твои «лучшие друзья»? Выясняем причины их появления, разновидности, как с ними бороться и противостоять

Жизнь часто очень несправедлива. Ты можешь покупать лучшие средства для лица, постоянно умываться, не трогать его грязными руками, практиковать трех- и даже четырехступенчатый уход за кожей, избегать употребления жирных, молочных и сладких продуктов, и все равно получать в «награду» прыщи. А твоя подруга может спать с косметикой на лице, придерживаться диеты из жареной пищи, алкогольных коктейлей, приправленной нервами и стрессами на работе, и всё равно иметь гладкую и идеально чистую кожу. Обидно, правда?

Понимаем и хотим помочь. А чтобы противостоять врагу, нужно знать, с кем ты имеешь дело.

Must Know

Акне (угри, угревая сыпь) - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое возникает в результате повышенной выработки кожного сала и закупоривания сальных желез отмершими клетками и загрязнениями. Чаще всего прыщи появляются на лице, шее, плечах, спине, груди и плечах.

Причины появления акне

причины появление акне

Следует понимать, что акне – это результат неправильной работы кожи. И причина здесь не в плохой гигиене, а гораздо глубже.

Как правило, впервые человек сталкивается с угревой сыпью в подростковом (переходном) возрасте – в период полового созревания, характеризующимся началом менструации и гормональных сбоев. Обыкновенное (оно же юношеское) акне постепенно проходит к 25-30 годам, но не всегда. На появление и обострение угревой болезни могут влиять стрессы, жара, повышенная влажность и наследственные факторы, обуславливающие работу гормонального фона.

Акне это

Среди предпосылок к появлению прыщей можно назвать такие причины:

  • генетические особенности
  • нарушение гормональной активности
  • гиперактивные сальные железы
  • заболевания ЖКТ
  • угревой клещ
  • стресс
  • сужение фолликулярных каналов и удерживание кожей жидкости
  • накопление мёртвых кожных клеток
  • размножение микроорганизмов (бактерий)
  • повреждения эпидермиса, сопровождающиеся воспалением
  • применения анаболических стероидов

Также причиной акне могут быть неподходящие косметические средства или побочный эффект некоторых лекарственных препаратов, содержащих галогены (фтор, хлор, бром, йод), литий и барбитураты.

Типы акне

Типы акне

Угри – понятие обширное и охватывающее различные заболевания кожи. Это состояние может включает в себя гораздо больше, чем просто временный прыщик. Угревая сыпь бывает разной степени тяжести и поражает кожу так же по-разному. Чтобы лечение акне было граммотным и эффективным, важно правильно распознать и диагностировать типы прыщей, с которыми ты в данный момент борешься (он может быть и не один).

Существует несколько видов и форм акне – от невинных чёрных точек до жутких кист. Но трогать руками, а тем более выдавливать ни один из подвидов нельзя. Приготовься, дальше будут не самые приятные названия или описания.

Виды прыщей

Камедоны. Это черные точки, наличие которых доставляет много эстетических проблем. Они могут быть закрытыми (белые, внутренние) или открытыми (внешние, черные). При воспалении закрытых комедонов образуются прыщи (акне, угревая сыпь), второй тип практически не воспаляется.

Угри. Самая распространенная форма акне – acne vulgaris. Это неинфицированные, засоренные фолликулы, вызванные избыточным количеством кожного сала, которое забивает и блокирует выход из волосяного фолликула (поры), обеспечивая отличную среду для размножения бактерий. Чаще всего встречается у подростков и обладателей жирного типа кожи. На коже выглядит, как маленькое темное «уплотнение» (шишка).

Белые угри. Это засоренные фолликулы, которые выглядят на лице, как белые крупинки, которые еще называют «просом» или «просянкой». Не вызывают болезненных ощущений, но, тем не менее, такой косметический дефект доставляет дискомфорт.

Папулы. Это воспаленные поражения, кожная сыпь, которая может отличаться краснотой. Выглядит, как маленький нарыв, может быть чувствительным и болезненным.

Пустулы. Это воспаленная форма прыщей, которые обычно заполнены гноем. Они могут быть белыми или желтыми, и привести к образованию рубцов на коже.

Узлы (подкожные прыщи). Являются тяжелой формой угрей которые развиваются под кожей. Это глубокие папулы, занимающие всю толщину дермы, они имеют диаметр более 5 мм и обычно не содержат гноя, но твердые на ощупь.

Кисты. Это наиболее тяжелая и серьезная форма угрей, воспаленных и заполненных гноем. Они, как правило, самые болезненные и требуют профессионального медицинского лечения.

Как избавиться от акне: лечение и профилактика

Профилактика акне

После диагностики своего типа акне возникает логический вопрос: как избавиться от прыщей на лице? Бороться с этим самым распространённым кожным заболеванием сложно, но возможно. Этих неистребимых «врагов» можно лечить двумя способами: регулярно ухаживать за кожей в домашних условиях и прибегая к услугам косметолога или использовать «серьезную артиллерию» в виде медицинского вмешательства.

При тяжелой форме акне лечение длительное и требует терпения. В этом случае могут назначать ряд методов, включая антибиотики, сильные медицинские и даже хирургические средства.

Также в борьбе с прыщами доказана польза использования препаратов цинка – он снижает активность сальных желёз, уменьшая тем самым риск воспаления.

При любой форме акне стоит проконсультироваться с профессиональным дерматологом.

Уход за кожей

Что касается профилактики прыщей, здесь нужно учитывать ряд факторов.

Гормоны. Профилактика обычных угрей заключается в лечении себореи (усиленное салоотделение вследствие нарушения гормонального фона). Именно гормоны заставляют кожу так обильно вырабатывать сало, что поры просто не успевают его выводить. Поэтому необходимо проверить свои гормоны, чтобы знать, какие показатели вышли из нормы. Появление акне может провоцировать повышенный уровень тестостерона, дигидротестостерона, дегидроэпиандростерона, а также инсулиноподобного фактора роста 1.

Питание. Важно поддерживать здоровый образ жизни и употреблять полезную пищу. Исследования показывают, что еда здесь ни при чем, но есть исключения. При легкой форме акне некоторым достаточно исключить из своего рациона сладкую, жирную и молочную пищу, чтобы прыщи отступили. Попробуй, вдруг сработает.

Косметика и уход. Важно подбирать правильную косметику и не игнорировать изучение состава. Продукция, сделанная на маслах, повышает риск появления прыщей. Также вредны очень агрессивные чистящие средства. Если у тебя проблемная кожа, используй мягкие гели и тоники на водной основе и не три высыпания. Никогда не пренебрегай правильным очищением (грязь, пыль, плохая экология – всё влияет на кожу), а также процессом демакияжа (спать с косметикой – очень плохая идея, так и передай подруге).

Нервы и стресс. Оба эти фактора напрямую связаны с гормональной системой. Не зря говорят, что все болезни – от нервов. Состояние кожи также ухудшается при постоянной тревоге и переживаниях. Поэтому не удивляйся появлению прыщей, если перенервничать для тебя – норма (хоть и плохая).

Средства для кожи, склонной к появлению акне

Уход за проблемной кожей

Необходимо понимать, что кожа с любым видом прыщей требует особого, деликатного ухода. Поэтому возьми на заметку представленные ниже продукты. Их стоит включить в свою бьюти-рутину, если ты обладательница проблемного типа кожи.

  • La Roche-Posay Effaclar Medicated Gel Cleanser (очищающий гель для проблемной кожи);
  • Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid (пилинг для лица и очистки пор);
  • Allies of Skin Promise Keeper Blemish Facial (маска для лица против прыщей);
  • Murad Rapid Relief Acne Spot Treatment (средство для лечения акне или от пигментных пятен).

Beauty Book

Словник beauty-термінів
Читати

Beauty фішки

Еще

Beauty Box

Дізнатись більше