Временные татуировки хной мехенди: чем хороши, какие бывают и что означают

Если ты хочешь украсить себя татуировкой на лето, но не готова к постоянным рисункам, лучший выход – это мехенди, татуировка или роспись тела при помощи хны. Мехенди (или менди) – хороший выход для переменчивых характеров.

Мехенди выполняется хной, которая не вызывает аллергии, поэтому на коже не возникают покраснения или раздражения. Сам процесс нанесения мехенди безболезненный и не приносит дискомфорта. И еще один плюс — мехенди позволяет замаскировать шрамы и другие недостатки кожи.

Искусство делать мехенди зародилось еще в Древнем Египте, где татуировки хной украшали тела и ногти женщин знатных родов. В XII веке оно проникло в Индию, и стало использоваться для различных обрядов и ритуалов. Так, многие женщины в Индии до сих пор верят, что росписи мехенди приносят удачу, счастье и процветание, помогают защитить и укрепить брак. В европейские страны мехенди проникло сравнительно недавно, и быстро стало пользоваться популярностью, потому что такими татуировками в разное время покрывали себя звёзды вроде Деми Мур, Наоми Кемпбелл и Мадонны.

В каждой стране существует свой стиль мехенди. Но это не значит, что для того, чтобы сделать мехенди, нужно ехать в Индию или на восток. Мехенди делают и в Украине, просто у нас пока это искусство не так развито. Впрочем, в этом есть и свои плюсы — таких татуировок делается меньше, и ты будешь выделяться в любой компании. А если выберешь редкий стиль, то всеобщее внимание тебе точно будет обеспечено.

мехенди

мехенди на ногах

мехенди на руках

Арабский стиль мехенди 

Это самый популярный стиль мехенди. Он широко распространен на Ближнем Востоке. Узоры татуировки в таком стиле очень изящны, они напоминают сложную и красивую вышивку. Часто используются цветочные мотивы. Рисунки не покрывают часть тела, например, руку, полностью, они перетекают с одной её части на другую, как тонкое кружево. Кроме того, для арабского стиля мехенди характерна имитация украшений, хотя можно предположить, что это скорее современная тенденция, появившаяся в последние годы с ростом популярности таких татуировок. Чаще всего это имитация перстней на пальцах.

мехенди хной

мехенди татуировка хной

арабский рисунок мехенди

Читайте також

5 фактов о маленьких тату, которые ты должна знать, прежде чем их делать + комментарий мастера

Марокканский стиль мехенди

В Марокко рисуют самые строгие по стилю мехенди. Такие временные татуровки часто состоят из четко прорисованных геометрических фигур и цветочных мотивов. При нанесении мехенди в марокканском стиле строго соблюдаются контуры ладоней и стоп. Этот стиль подходит не только женщинам, но и мужчинам, решившим сделать временную татуировку, поскольку марокканское мехенди смотрится одновременно и оригинально, и стильно, и просто. Здесь также можно встретить имитацию украшений, например, в узорах, похожих на браслеты.

мехенди марокканский

мехенди 2019 марокко

мехенди рисунок временное тату хной

Индийские мехенди

В Индии узоры мехенди плотные, со сложными завитками и цветочными мотивами. Этот стиль более сложный, чем все остальные. Рисунки наносятся не только на кисти рук или на стопы, но и на щиколотки и запястья, имитируя кружевные перчатки или чулки. Существуют праздничные, более сложные узоры, и узоры для рабочих будней. Последние, как правило, более простые и носят меньше символики. Часто они включают изображения символов Индии — лотоса, павлина и манго.

временное тату хной мехенди

тату мехенди

мехенди тату хной

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?