Омоложение лица: что важно знать о терапии ботулотоксином

Ника Черновол, доктор-косметолог и сертифицированный тренер по плазмотерапии честно рассказывает о терапии ботулотоксином, о правде и мифах, преимуществах процедуры и даёт советы, как не стать жертвой шарлатана.

косметолог Ника Черновол

 

В преддверии нового года мы часто хотим сменить имидж или обещаем себе новые эксперименты. Быстро и эффектно подчеркнуть красоту лица можно с помощью терапии ботулотоксином. Но прежде чем записываться на процедуру, давай подробнее с ней ознакомимся.

Ботулотоксин чаще всего известен под названием «ботокс». Препарат вводится в мышцу и расслабляет её — так мимические морщины становятся меньше выраженными. Наиболее популярные зоны для инъекций — лоб, межбровье, область вокруг глаз. Более того, есть зоны, на которые он также влияет, но о них упоминается значительно реже — кисетные морщины в зоне вокруг губ, шея, нос, уголки рта.

Где правда, а где миф

В своей практике я заметила, что в медицине у каждого метода лечения существуют свои мифы. Ботулинотерапия не стала исключением, поэтому хочу развенчать несколько популярных домыслов.

Миф 1: «Все накачали губы ботоксом и ходят как утки». Для увеличения объема губ используются плотные препараты гиалуроновой кислоты — филлеры. Ими можно придать объём губам, подчеркнуть скулы, заполнить или убрать глубокие морщины. Ботулотоксин в губы тоже вводят, чтобы их расслабить и предотвратить появление кисетных морщин, однако «утиного» эффекта достичь этим невозможно при всём желании — объем губ при ботулинотерапии останется неизменным.

Миф 2: «Ботокс можно колоть после 40 или 50 лет». В первую очередь ботулинотерапия — метод профилактики образования морщин. Лучше всего начинать колоть инъекции, когда морщины или только появились, или видно, что их появление не за горами. Чаще это возраст около 25-30 лет (всё индивидуально). Если морщина уже есть, то зачастую одним ботулотоксином ситуацию не исправить нужно подключать и другие инъекционные процедуры. Поэтому лучше начать чуточку раньше, чтобы обойтись лишь одной методикой.

Миф 3: «Уколю ботулотоксин и буду ходить как кукла без эмоций». Ты действительно будешь как куколка, но в хорошем смысле этого слова. Без морщин, при этом вся мимика будет при тебе. Грамотный врач-косметолог сохранит индивидуальность и весь спектр твоих замечательных эмоций.

Миф 4: «Все инъекции — это страшно больно!» Ботулинотерапия отличается наименьшим количеством уколов за процедуру. Кроме того, используется очень тонкая игла. Процедура комфортная и выражение «укол будет, как укус комарика» действительно правдиво в этом случае.

Читайте також

На старт: топ-5 салонных процедур, которые стоит сделать перед Новым годом

Основные преимущества ботулинотерапии:

  • Лучший метод борьбы с мимическими морщинами. Ты забудешь о морщинах лба, хмурости и «гусиных лапках»
  • Результат достигается одной процедурой
  • Эффект держится не менее 3 месяцев
  • Мало уколов, а значит мало боли. Для некоторых даже простая чистка лица переносится куда сложнее

ампулы ботокса

Что важно помнить, прежде чем начинать делать инъекции ботокса

Процедура ботулинотерапии очень популярна,поэтому вот тебе несколько советов, как не стать жертвой шарлатана.

  • Процедура ботулинотерапии проста и безопасна лишь в руках профессионала. Не стесняйся просить у специалиста диплом о высшем медицинском образовании. Звучит просто, но порой люди забывают о таком важном аспекте. Попросить показать диплом — вполне нормальная просьба. И это главный совет.
  • Интересуйся, каким препаратом проводят инъекцию. Препарат должен быть сертифицированным (например, «Ксеомин», «Ботокс», «Диспорт», «Ботулакс» и др.)
  • Запомни — в медицине глупых вопросов не бывает. Бывают, к сожалению, глупые ответы.

укол ботокса

Практически у каждого препарата или метода лечения есть свои противопоказания. При ботулинотерапии это могут быть:

  • Беременность, лактация
  • Обострение хронических заболеваний
  • Острые инфекционные заболевания( в том числе повышение температуры тела)
  • миастении
  • Онкологические заболевания
  • Воспалительные процессы в местах планируемой инъекции
  • Низкий лоб и низкая посадка брови. Не спеши измерять линейкой лоб и расстояние от брови до глаза, низкий он или нет, решит косметолог на приеме
  • Склонность к отекам
  • Отсутствие показаний к инъекциям. Довольно часто у людей есть соблазн отдать дань моде и пойти у нее на поводу. Но если у тебя нет гиперкинезов (простыми словами — очень активной мимики) в какой-либо из зон лица, не стоит использовать ботулотоксин. Ты не увидишь ожидаемый результат. Можно найти альтернативные методы коррекции морщин
  • Нависающее веко (ботулотоксин не запрещен, но работать нужно осторожнее, важно доверять в этом вопросе косметологу)
  • Статические морщины. То есть мимики нет, морщины всё равно есть. Ботулотоксин расслабит мышцу, но морщина уже есть от того, что нарушена структура кожи. В таком случае нужно подключать другие методы коррекции.

красивая девушка

Ботулотоксин прекрасно устраняет мимические морщины. Если ты никогда не делала инъекций красоты, отличное решение — начать с ботулинотерапии. Инъекций мало, а результат будет виден уже на 3-5 день. Окончательный результат заметен, как правило, через 2 недели после процедуры. Если хочешь войти в Новый год без надоедливой морщинки на лбу и думаешь, что это нереально, то приглашаю на ботулинотерапию разрушить этот миф.

И помни, что каждый человек неповторимый, уникальный и поэтому красивый. Косметолог лишь помогает сохранить и подчеркнуть эту красоту.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?