Вся правда и мифы о целлюлите: разбираемся по пунктам

Что такое целлюлит? Болезнь или косметический дефект? Что нужно есть или, наоборот, не есть, чтобы победить целлюлит? Неужели он не лечится вовсе? Сегодня отвечаем на вопросы, связанные с целлюлитом и разбиваем мифы!

Кто из нас не впадал в отчаяние, обнаружив ненавистные бугорки на самой мягкой точке в преддверии пляжного сезона? Подумать только, ведь еще столетие назад такого понятия как целлюлит и вовсе не существовало! Вернее, сам он был, вот только прекрасные дамы совсем не считали это отклонением и гордо «носили» на пляж свои апельсиновые попы. Сейчас же целлюлит стал для многих девушек врагом номер один, а тотальное желание избавиться от него поспособствовало возникновению ряда мифов.

Так что такое целлюлит и можно ли от него избавиться? Проливаем свет на извечные женские вопросы.

Миф 1: Целлюлит — это болезнь

Целллит это болезнь

Несмотря на то, что в медицине для такого понятия как целлюлит существуют специальные термины (жировая липодистрофия, узелковый липосклероз, отёчно-фиброзная панникулопатия, панникулёз), большинство ученых склоняется к мысли, что «апельсиновая корка» не является болезнью. Скорее, это косметическая проблема.

Конечно, сам по себе целлюлит не свидетельствует о хорошем здоровье его обладательницы, а в запущенных стадиях даже может провоцировать различные осложнения. Однако все же не стоит преувеличивать «ужасность» этого явления и фанатично пытаться избавиться от него любой ценой.

Миф 2: Целлюлит является следствием переедания

Целлюлит на теле причины

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Антицеллюлитные средства, которые реально работают

Не все девушки верно понимают, от чего появляется целлюлит. Бесспорно, несбалансированное и нездоровое питание – существенный фактор, способствующий увеличению бугристости на бедрах и ягодицах. Однако возникновению и развитию целлюлита способствуют и другие факторы: гормональный дисбаланс, малоактивный образ жизни, вредные привычки, сидячая работа и даже некоторые хронические заболевания.

Миф 3: Целлюлит не лечится

Целлюлит не лечится

Многие девушки опускают руки и впадают в депрессию, считая, что противные бугорки на попе – это навсегда. Целлюлит действительно неважно поддается лечению (хотя бы потому, что это не совсем болезнь, как уже говорилось выше). Однако в современном мире существует масса способов, как бороться с целлюлитом эффективно и результативно. Это различные антицеллюлитные массажи, обертывания, кремы, лосьоны, аппаратная косметология (LPG и др.) и т.д.

Наиболее же надежный способ предотвратить появление ненавистной апельсиновой корки в будущем – это регулярно заниматься спортом и питаться здоровой пищей, исключив вредные привычки. Хорошо помогают от целлюлита бег и плавание, а также чередование силовых и кардионагрузок.

Миф 4: Чтобы победить целлюлит, надо есть как можно меньше жирной пищи

Целлюлит питание причины

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Знай врага в лицо: 7 продуктов, которые приводят к целлюлиту

Не совсем так. Бугоркам на попе способствуют скорее высокоуглеводные, сладкие и острые продукты, блюда с высоким содержанием соли, маринованная пища, газированные напитки. Растительные же масла делают кожу эластичной, а содержащиеся в жирной рыбе аминокислоты разрушают плохие жиры. Твоя борьба с целлюлитом станет гораздо более эффективной, если ты включишь форель, семгу и лосось (в умеренных количествах) в свой рацион.

Как ты борешься с целлюлитом? 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?