Останови их: основные признаки фотостарения и как их предотвратить

Практически каждая девушка всеми силами старается остановить процесс старения кожи, чтобы сохранить молодость и привлекательность. Разбираемся, какие есть признаки фотостарения и что нужно делать, чтобы предотвратить этот процесс.

Что такое фотостарение?

Фотостарение кожи или преждевременное старение – это изменение структуры и состояния кожи, которое происходит из-за постоянного взаимодействия с солнцем. Такие перемены не стоит путать с естественным старением, которое происходит со временем из-за гормональных изменений. Эти два процесса могут идти рука об руку, но зачем нам лишние морщинки и сухость, если их можно избежать? Разбираемся, какие признаки говорят нам о фотостарении.

фотостарение

Признаки фотостарения кожи

В зависимости от возраста у женщин могут проявляться разные признаки такого неприятного процесса, как фотостарение кожи. В 20-35 лет у девушек морщины могут не проявляться, а обнаружить фотостарение можно лишь по легкой пигментации. А вот уже к 35-40 годам могут появиться мимические морщины вокруг рта и глаз, а пигментация становится более заметной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лазерная эпиляция: что нужно знать, прежде чем записаться на процедуру?

После 50 лет женщины, которые подвержены фотостарению, уже имеют множество глубоких морщин, явные симптомы телеангиэктазии, а также дисхромии. А уже после 60 представительниц прекрасного пола могут ждать: изменение цвета кожи на серо-желтый, выраженные морщины по всему лицу и телу, значительные изменения состояния кожи.

фотостарение кожи

Кроме этого, явными признаками фотостарения являются: потеря упругости кожи, сухость, вялость и дряблость, сосудистые изменения, появление новообразований, нарушение пигментации, изменения эластичности и рисунка кожи.

Конечно же, основными причинами таких признаков являются пренебрежение солнцезащитными средствами и чрезмерное количество времени, проведенное на солнце. Следствие этого – нарушение процесса обновления кожного покрова и изнашивание клеточных структур, что и приводит к вышеуказанным последствиям.

Как предотвратить фотостарение?

Важно запомнить одно – ультрафиолетовые лучи проникают на землю круглосуточно, вне зависимости от времени года или погоды. Даже в пасмурную погоду они воздействуют на нашу кожу, хотя мы можем и не замечать этого. Поэтому основное правило – защищаем кожу от УФ-лучей всегда и везде!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сделать пятки мягкими: уход за самой грубой частью тела

признаки фотостарения

В первую очередь, это касается летнего периода и курортов в теплые края, когда наше тело максимально открыто для солнца. В эти дни ты должна пользоваться солнцезащитными кремами, спреями или эмульсиями каждый день, даже если ты не идешь на пляж. Каждому выходу на улицу должно предшествовать нанесение солнцезащитного средства.

Конечно же, не забываем, что находиться на солнце слишком долго вредно для нашей кожи, а особенно в активные часы. Поэтому старайся принимать солнечные ванны дозировано до 11 утра и с 16 вечера, не получая ожогов.

Как летом, так и в любое другое время года, в твоей косметичке должен находиться крем для лица с SPF-фактором. Именно он станет твоим надежным защитником нежной кожи лица от разрушительного фотостарения. Если ты пользуешься тональной основой, не забудь проверить и ее на наличие SPF.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?