За и против: стоит ли использовать кокосовое масло?

Кокосовое масло уже длительное время считается полезным продуктом для волос, кожи и организма в целом. Но некоторые считают, что все же оно вредит здоровью и внешнему виду. Кому верить?

На самом деле о пользе кокосового масла заговорили не так давно. До этого считалось, что из-за наличия в нем большого количества жиров кокосовое мало не совсем полезно для организма. Но вскоре оно стало заполонять полки в косметических магазинах.

Богатый состав кокосового масла

  • В составе кокосового масла присутствует лауриновая кислота. Она обладает антибактериальными свойствами, способна ускорить процесс заживления ран и активизировать регенерационные процессы.
  • Также в составе присутствует миристиновая кислота. Она, в свою очередь, способна защитить кожу и удержать в ней оптимальный баланс влаги.

Читайте також

Белое золото: как выбрать и использовать кокосовое масло для лица

  • Каприловая кислота так же как и лауриновая, обладает противогрибковым и антибактериальным эффектами, способствует насыщению кожи кислородом;
  • Пальмитиновая, стеариновая, каприновая, линолевая кислоты обеспечивают увлажняющие, размягчающие питающие свойства;
  • A и E, такие элементы, как кальций, фосфор, железо и другие вещества обогащают состав и оказывают общее благотворное воздействие.

кокосовое масло для лица

Польза кокосового масла для кожи и волос

Волосы. Помогает сохранить в волосах белок, а также предотвращает повреждение волосяных стержней, сохраняя целостность волоса. Защищает волосы от негативного воздействия внешних факторов и частого использования укладочных средств и девайсов. Также увлажняет, питает и смягчает ослабленные и тусклые волосы. Помогает восстановить их структуру и естественный блеск.

Кожа лица. Особенно эффективным станет кокосовое масло в зимнее время, когда наша кожа нуждается в интенсивном увлажнении и защите. Но не стоит злоупотреблять продуктом, а также всегда смывать спустя полчаса после нанесения.

Для тела. Отличный продукт для увлажнения тела. Используй такое масло для увлажнения кожи тела сразу после душа. Таким образом ты защитишь кожу от солнца, ветра и мороза в любой сезон. 

кокосовое масло

Возможный вред кокосового масла 

Некоторые исследователи до сих пор уверены, что насыщенные жирные кислоты, которые до 90% содержатся в составе кокосового масла, могут нанести потенциальный вред организму при внутреннем применении.

Мы согласны, что прежде, чем употреблять продукт внутрь, стоит обязательно проконсультироваться со специалистом. Прежде, чем наносить на кожу лица – желательно тоже проконсультироваться с косметологом или дерматолгом. Известно, что такой продукт точно не подойдет обладательницам жирной кожи, склонной к высыпаниям. Остальным же главное – соблюдать правила нанесения и вовремя смывать коксовое масло с лица.

Читайте також

Масло гхи – почему этот аюрведический продукт должен быть на каждой кухне

Что касается волос, то такое масло наносить следует на средину длины волос, и ни в коем случае не на кожу. Если масло впитается в кожу головы, рост волос замедлится, а волосы начнут становиться сальными гораздо быстрее.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?