Как правильно бриться: 6 секретов избавления от волос, о которых ты не знала

Красная кожа, порезы, врастающие волосы… Бритва может сотворить ад на твоей коже! Как бриться без раздражения и врастания волос — в нашем материале!

В отличие от других важных дел — скажем, получения водительских прав или езды на велосипеде, никто нас не учит правильно бриться. Большинство из нас наверняка начинали это делать маминой бритвой и пока она не видит :) Порезы и раздражение — всё это тоже, к сожалению, нам знакомо.

Конечно, с тех пор мы научились пользоваться станком, но вполне вероятно, что всё ещё допускаем популярные ошибки. Итак, давай вернёмся к основам и узнаем, какие важные этапы в сбривании волос мы пропускали все эти годы.

Долой мыло и шампунь

Гель для бритья, пенка или крем могут показаться ненужными, но именно они обеспечивают гладкую поверхность для скольжения бритвы. Главное в подготовке кожи перед бритьём — смягчить волосы. Именно когда волос мягкий, бритва легче скользит по коже и не раздражает её. Продукты для бриться, как правило, содержат смягчающие средства. Если вдруг ты не хочешь брать гель с собой в поездку или его не оказалось под рукой, лучше используй кондиционер для волос, кокосовое или оливковое масло. Но не используй шампунь (он будет раздражать кожу во время бритья) и мыло (оно забьёт лезвие бритвы).

Гель для бритья Paul Mitchell Tea Tree Shave Gel
Гель для бритья Paul Mitchell Tea Tree Shave Gel, цена: ок. 400 грн

 

Бритьё — в последнюю очередь

Неважно, насколько круто пахнет твой гель для бритья и насколько острое лезвие, бритьё — это бремя. Так зачем откладывать неизбежное на самый конец водных процедур? На это есть веская причина. Если кожа и волосы находятся какое-то время во влажной и тёплой среде, они смягчаются. Более мягкие волосы и открытые от пара фолликулы облегчают бритьё, так что вряд ли ты увидишь свежую щетину на следующий день.

девушка в ванной

Не дави на бритву

Вот тебе один из лучших советов, относящихся к тому, как правильно брить зону бикини — чем меньше давления, тем лучше. У тебя может возникнуть соблазн хорошенько надавить на станок, чтобы сбрить самые маленькие волоски, но так ты делаешь только хуже. Чем сильнее ты давишь, тем более неровной становится поверхность кожи — потому что ты по сути создаёшь ямочки там, где находится лезвие. В итоге бритва равномерно не сбривает волоски.

как правильно бриться

Читайте також

Гладкая и сияющая кожа: домашние скрабы для тела

Не забывай про скраб

А этот совет пригодится тем, кто не знает, как правильно брить ноги :) Раньше мы думали — ну зачем скраб для тела, если бритвой мы и так убираем омертвевшие частички кожи? Ан-нет. Именно скрабирование до бритья поможет снизить риск раздражения. Ведь мёртвые клетки кожи засоряют лезвие бритвы, что и вызывает порезы. Отшелушивание создаёт чистое ровное полотно, по которому станок будет хорошо скользить. Интересно, что скраб и бритьё в какой-то степени помогают справиться с сухостью и раздражением кожи в холодное время года. Дерматологи даже советуют людям с раздражённой и сухой кожей регулярно брить ноги зимой — чтобы не накапливать много омертвевшей кожи. Скраб и станок также помогут твоему увлажняющему крему эффективно проникать в кожу.

Mr. Bean Organic All Natural Coffee Bean Exfoliating Body Skin Scrub
Скраб для тела Mr. Bean Organic All Natural Coffee Bean Exfoliating Body Skin Scrub, цена: ок. 380 грн

 

Не держи станок в душе

Да-да, бритвы довольно требовательны в уходе. Хранение бритвы во влажной среде может привести к ржавчине на лезвие. Это также увеличивает риск бактериальной и грибковой инфекции. После бритья тщательно промой станок тёплой водой, промокни полотенцем или салфеткой, а затем спрячь в сухом месте.

Сменные кассеты Gillette Venus Embrace
Сменные кассеты Gillette Venus Embrace, цена: ок. 250 грн за 2 шт.

 

Не спеши

Таков печальный закон Вселенной — попытка ускорить бритьё может стать причиной порезов :) Если ты всё же порезалась, промой повреждённый участок и нанеси на него немного антиперсперанта. Он содержит хлорид алюминия, который поможет сузить кровеносные сосуды и свернуть кровь. Ты также можешь протереть кожу кубиком льда или глазными каплями — эти средства также сужают кровеносные сосуды.

девушка с кремом

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?