Что делать, если обгорела на солнце? 8 советов и подборка средств от ожогов

Никто не идеален. Мы все знаем, что нужно наносить SPF утром и с настойчивостью маньяка повторно использовать весь день. Но всё равно мы иногда сгораем. Что делать, если обгорела на солнце и какое средство от солнечных ожогов выбрать?

Шелушение, зуд, боль, облезающая кожа — последствия солнечного ожога очень неприятны. Мы собрали лучшие советы дерматологов, которые помогут тебе справиться с проблемой ожогов.

1. Не ковыряй и не обдирай кожу

Если кожа уже начала шелушится, руки так и тянутся что-нибудь отковырнуть. Да, интереснее только сколотый лак с ногтей отколупывать. Но не нужно трогать кожу, говорят дерматологи. Она будет обновляться в соответствии со своими временными рамками — ты не можешь ей помочь. И ни в коем случае нельзя трогать волдыри и пузырики. Они не зря образуются — пузыри служат природным лейкопластырем, который позволяет коже заживать.

Твоя кожа также не нуждается в усиленном использовании сывороток в период ожога. Держись подальше от активных отшелушивающих средств по уходу за кожей, нужно дать ей время зажить. Оставь в покое свои лосьоны P50, не бери в руки ретиноиды и держись подальше от всех продуктов с кислотами.

Крем для рук от солнца

2. Продолжай защищаться от солнца

Тот факт, что ты уже заполучила солнечный ожог, не означает, что ты не сможешь получить ещё больше ожогов. Твоя кожа была повреждена, она ослабла, и всё может только усугубиться. Используй солнцезащитный крем, но не думай, что этого достаточно. Держись подальше от прямых солнечных лучей и носи шляпу.

Шляпа от солнца

3. Прими аспирин

Если состояние кожи после солнечного ожога не улучшается, обратись к врачу. А чтобы облегчить симптомы и боль, прими аспирин или ибупрофен. Принимай его также в первые дни ожога, чтобы уменьшить болевые ощущения, покраснения и канцерогенный эффект ожога.

Аспирин

4. Не принимай горячий душ

Твоя кожа сейчас не нуждается в тепле. Принимай прохладный и холодный душ.

девушка в ванной

5. Носи свободную одежду

Избегай жестких и неудобных тканей. Мягкий хлопок — лучший вариант. И пусть одежда будет свободная, стиль Джастина Бибера — то, что тебе сейчас нужно.

свободная одежда если обгорел на солнце

6. Используй алоэ

Это не миф, алоэ отлично помогает справиться с солнечными ожогами (и также хорошо влияет на твою кожу в целом). Дерматологи рекомендуют форму геля, так как он охлаждает и успокаивает кожу, а также помогает при зуде и воспалении.

алоэ от ожогов на солнце

7. Используй специальный увлажняющий крем

Если алоэ недостаточно, попробуй крем с кортизоном. Кроме того, обрати внимание на увлажняющие средства с экстрактом семян зелёного чая и кофе. Они обладают противовоспалительными действиями, а также сужают сосуды, чем помогают уменьшить покраснение и остановить потерю жидкости.

увлажняющий крем после солнца

8. Будь осторожна с кожей головы

Твоя линия волос особенно нуждается в защите, так как может обгореть в первую очередь. Носи шляпу, мой волосы безсульфатными шампунями и пей 8 стаканов воды в день. Исследования показали, что мы теряем тепло и жидкость, когда загораем, поэтому нужно восполнять влагу.

вода если обгорел на солнце

Читайте також

Must try после загара: топ-7 лучших средств с алоэ, которые стоит взять в отпуск

Лучшие успокаивающие средства после загара

Organic Aloe Vera Gel
Organic Aloe Vera Gel, цена: ок. 500 грн

 

У этого желеобразного геля более 4000 пятизвёздочных отзывов на Amazon, и все хвалят его за освежающий эффект. Ты можешь положить его в холодильник, чтобы усилить воздействие.

Sun Bum Cool Down Hydrating After Sun Aloe Gel
Sun Bum Cool Down Hydrating After Sun Aloe Gel, цена: ок. 300 грн

 

Этот охлаждающий солнцезащитный гель содержит алоэ и витамин Е предназначен для лечения кожи после солнечных ожогов. Это достаточно новый продукт, но уже также очень популярный. Поклонники говорят, что он также отлично справляется с мелкими ожогами и хранят его на кухне.

Hydrocortisone Cream
Hydrocortisone Cream, цена: ок. 170 грн

 

Гидрокортизон помогает уменьшить отёк, зуд и покраснение. Ты можешь использовать его при укусах насекомых, солнечных ожогах и практически любых видах раздражений. Можешь также спросить в аптеке любую гидрокортизоновую мазь 0,5%–1% или крем «Адвантан».

Пантенол
Пантенол, цена: ок. 90 грн

 

Знаменитые спреи, пенки и кремы с пантенолом помогают снять воспаление и заживить повреждённые ткани. Удобнее и приятнее всего использовать именно пенку. Она будто тушит пожар на коже :)

Coxrx Aloe Vera Moisture Cream
Coxrx Aloe Vera Moisture Cream, цена: ок. 350 грн

 

Увлажняющее корейское средство содержит алоэ вера и отлично ухаживает за повреждённой кожей, не оставляя липкости. Ты можешь использовать его просто в течение лета, чтобы сохранить кожу гладкой и напитанной.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?