Антиоксиданты в косметике: зачем они нужны и как работают?

Ты уже точно не раз слышала о полезных антиоксидантах в косметических средствах, но не знаешь, как они работают? Рассказываем об антиоксидантах в косметике, их назначении и пользе для нашей кожи.

Антиоксиданты – особые соединения, которые способны защищать нашу кожу от вредных эффектов и различных реакций, вызывающих чрезмерное окисление. Свободные радикалы, продукты работы кислорода с непарным электроном, присутствуют в любом организме, а их чрезмерное количество приводит к дерматиту, псориазу, пигментации и морщинам. Причинами таких проблем являются: злоупотребление сладостями, стрессы, курение, солнечное излучение в больших количествах.

Антиоксиданты в косметике

Антиоксиданты помогают организму бороться со свободными радикалами и превращают их в менее агрессивные радикалы, а со временем в воду и обычный кислород. Антиоксиданты часто называют «тушителями», так как они как будто «тушат» свободные радикалы и предотвращают образование новых. Именно поэтому косметика с антиоксидантами так ценится дерматологами и профессионалами beauty-индустрии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-5 ошибок в уходе за кожей летом и чем они чреваты

Антиоксиданты в кремах

В числе антиоксидантов особо известны витамины С, Р, А, F, K, микроэлементы цинк и селен, а также соединения под названием метионин, глютатион, каротиноиды и цитохром С. Важно понимать, что антиоксиданты работают наилучшим образом в низких концентрациях и в правильных соединениях, когда они поддерживают друг друга и взаимодополняют. Поэтому в средства по уходу их добавляют целыми комплексами – так им легче справляться со свободными радикалами, синтезироваться и восстанавливаться.

Антиоксиданты могут содержаться в кремах, молочке для лица, тональных основах, бальзамах для губ и даже в шампунях и гелях для волос. Особенно полезно использовать косметику с антиоксидантами во время загара, при старении кожи и ее недостаточном питании. Натуральные кремы предлагают в своем составе такие антиоксидантные композиции как растительные экстракты и натуральные масла.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Расскажи дерматологу: Как остановить старение кожи вокруг глаз

Антиоксиданты

Отличными источниками антиоксидантов, которые часто используются при изготовлении ухаживающей косметики, являются красный виноград, гамамелис, гинкго билоба, экстракт коры сосны, облепиха, зеленый чай, розмарин и конский каштан. Они эффективно защищают кожу от пагубного воздействия свободных радикалов, снимают раздражение и зуд, отлично успокаивают кожу. К тому же, с их помощью клетки обновляются быстрее, кожа становится более эластичной и упругой, укрепляются сосуды и предотвращаются воспаления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что такое биоревитализация и почему так важно пройти курс летом?​​​​​​​

Поэтому при обновлении своей косметички обрати внимание на состав средств по уходу и наличие в них антиоксидантов – они принесут твоей коже только пользу!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?