Attention: почему летом сохнут губы и как с этим бороться?

Казалось бы, что проблема пересушенных губ касается только зимнего периода, но не тут-то было! Многие девушки сталкиваются с сухостью губ и летом, поэтому разбираемся, в чем же причина этого явления и как решить проблему.

Причины сухости губ летом

Удивительно, но даже летом наши губы требуют тщательного ухода и могут выражать свое недовольство с помощью сухости, шелушения и даже мелких трещинок. Так почему же летом сохнут губы?

Самой распространенной причиной являются резкие перепады температуры, когда ты заходишь с жары в прохладное помещение, где работаю кондиционеры. В такой ситуации нежная кожа губ испытывает стресс и не может себя никак защитить. Вызывать сухость губ могут и солнцезащитные средства, которые мы наносим на лицо. Довольно часто в их составе присутствует оксибензон, который и выполняет защитную функцию, но немного сушит кожу.

почему сохнут губы

Обезвоживание также может быть очевидной причиной проблемы, если в день ты выпиваешь недостаточное количество воды. А высокие температуры и сухой воздух только заканчиваю дело, и в итоге ты получаешь сухие некрасивые и потрескавшиеся губы. Недостаток в рационе витаминов А, Е, D, С или группы В, зубные пасты с содержанием фтора и постоянные облизывания также могут вызывать сухость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За дело: как ухаживать за кожей лица после отпуска?

что делать если сохнут губы

Что делать, если сохнут губы?

Устранение сухости губ возможно, но для этого нужно приложить немного усилий. Для начала нужно очистить кожу губ от ороговевших частиц. Для этого рекомендуем использовать раз в неделю сахарный скраб, или же просто пройтись по губам щеткой для зубов легкими движениями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Маски для жирной кожи: как выбрать и на какие обратить внимание?

причины сухости губ

Твои губы также нуждаются в масках, а что ты думала? Они любят бережный уход не меньше, чем кожа лица или волосы. Самым простым вариантом является обычный мед. Нанеси его на губы минут на 20, затем смой водой. Делай такую маску несколько раз в неделю и увидишь, результат не заставит себя ждать!

Как убрать сухость губ? Конечно же, с помощью увлажнения. Наноси на губы увлажняющий бальзам утром и вечером, но проследи, чтобы он не содержал солнцезащитных фильтров. Если же планируется длительное пребывание на солнце, сначала нанеси увлажняющее средство, а уже потом защитное. И старайся прикрывать лицо шляпой, чтобы солнечные лучи как можно меньше оказывали негативное влияние.

устранение сухости губ

Для сухих губ также рекомендуется использовать различные масла, которые питают кожу и насыщают ее полезными компонентами. Обрати внимание на содержание в них витамина Е – он предотвращает сухость и отлично ухаживает за нежной кожей губ.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?