Микроинъекции тонального крема: почему этот тренд шокировал экспертов?

Последние дни в сети обсуждают новый beauty-тренд – микроинъекции тонального средства в кожу, который у редакции вызвал больше вопросов, нежели восторга. За комментариями мы обратились к авторитетным экспертам, которые помогли расставить все точки над i.

Какие beauty-гаджеты уже не предлагают нам для того, чтобы выровнять кожу и цвет лица! Щетки, микротоки, шлифовщики… Этим уже никого не удивишь! Но последний «тренд» заставил наши глаза округлиться. Микроинъекции тонального средства в кожу. Что, простите?! Вводить в кожу тональный крем?! Редакция Beauty.ua была немного шокирована и провела свое мини-расследование, чтобы выяснить: насколько вообще эта процедура имеет право на жизнь?

Немного о процедуре: что такое BB Ideal Skin?

Миллионы девушек каждый день мучают Google вопросами: как выровнять кожу лица, как сделать ровный тон лица и как его освежить. Есть спрос – есть предложение. Недавно, благодаря Марии Погребняк (российская it-girl, жена футболиста), в сети появилась информация о якобы чудо-процедуре, которая как раз и позволяет заполучить идеальную кожу лица с помощью инъекций. Нет, речь не о биоревитализации, и, нет, это не уколы красоты, в целом. Это BB Ideal Skin. Что-то среднее между всем вышеперечисленным, только добавим сюда еще и татуаж.

Мария Погребняк

Мария Погребняк

В чем суть процедуры? Дабы тебе не пришлось постоянно скрывать недостатки кожи тональным средством, его просто вводят под кожу в составе препарата, где, помимо тонирующего пигмента, заявлена и гиалуроновая кислота. Выполняется процедура с помощью специального аппарата, снабженного микроиглами: они внедряют в верхние слои кожи формулу, обеспечивающую эффект кожи после тонального крема. Мастер, делавшая микроинъекции Погребняк, говорит, что после сеанса кожа выравнивается, уходят мелкие сосуды, меняется цвет лица (в лучшую сторону, разумеется) и ты можешь забыть о макияже в принципе. Процедура носит временный характер: эффекта хватает на год. По отзывам Марии, все прошло безболезненно и без каких-либо негативных последствий.

Вот, что написала Мария Погребняк в своем Insta-профиле:

 

Можно теперь забыть про тональный крем ?????? авторская техника от @alena_kutaliya BB IDEAL SKIN, которая не имеет аналогов в мире поможет вам забыть о тональном креме на целый год! ⚪Давно пора сказать "НЕТ" неровностям, синякам под глазами и трате кучи времени для нанесения тонального средства. Самое время сказать "ДА" идеальному тону кожи, свободному времени,свежему и отдохнувшему лицу с ровным сияющим цветом) ⚪Больше ста людей просили рассказать подробнее об этой процедуре! Рассказываю: Специальным оборудованием в верхние слои эпидермиса вносится уникальный состав со светоотражающими частичками красящего вещества с гиалуроновой кислотой. Это позволяет выровнить тон кожи, скрыть мелкие дефекты, устранить пигментацию, сгладить мимические морщины и смягчить выраженность купероза. Тонкости самой процедуры не оглашаются до момента получения патента на данную технику. ✔безболезненно ✔без отеков и синяков (в первый день может быть небольшое покраснение ✔без возрастных ограничений ✔можно работать с жирной кожей ✔через неделю можно загарать ✔в последующем возможно использование любых лазерных методик ✔количество необходимых процедур может варьироваться от 1 до 3 в зависимости от состояния кожи Стоимость процедуры: 25 тысяч рублей

Публикация от Maria Pogrebnyak-Shatalova (@mariapoga_)

Знаете, что смутило из этого всего (не считая вообще сути самой процедуры)? Что на нее до сих пор нет патента! И ты реально не знаешь, что же тебе такого «волшебного» вводят в кожу. И каким боком это потом вылезет на твоем лице? Все мы знаем, что каждое, пусть даже гениальное изобретение, может допускать ошибки, быть в чем-то несовершенным и, соответственно, негативно сказываться на участников тестирования, о чем их всегда предупреждают заранее.

За комментариями по безопасности и, в целом, техники самой процедуры мы обратились к топовым специалистам: дерматовенерологу Ярославу Лата и визажисту-косметологу Татьяне Бойко. И вот, что ни думают по поводу микроинъекций тонального средства.

Ярослав Лата

Ярослав Лата, доктор дерматовенеролог

Практикующие дерматологи очень часто сталкиваются с просьбой пациентов улучшить цвет кожи. Давайте немного разберемся почему наша кожа может вдруг изменить цветность?

Различают несколько состояний: гиперпигментация и гипопигментация, а также состояния которые имеют более широкий спектр описания оттенков: серая, уставшая, землистая, тусклая и т.д.

Телесный или «персиковый» оттенок кожи, в норме, обеспечивают микрокапиляры, которые у здоровых людей буквально пронизывают дермальный слой и за счет наличия в них эритроцитов придают нежные оттенки - от телесного до выраженного красного. Соответственно когда организм находится в анемическом состоянии (уменьшение концентрации эритроцитов, гемоглобина, железа), а таких, как показывает практика, почти 40%, пациент будет жаловаться на «тусклое лицо».

Это не просто эстетическая проблема, это важное клиническое проявление возможных проблем. Мы же понимаем, что решение может быть сугубо медицинским, о косметических вмешательствах с целью коррекции цвета кожи речи идти не должно.

Второй момент, когда пациенты жалуются на рельеф и цвет кожи, это поствоспалительная пигментация. Например, после акне. В таких случаях женщины пытаются скрыть недостатки тональными кремами и плотными слоями корректирующих пудр. Сегодня дерматологи могут предложить целый арсенал осветляющих средств для нормализации цветности кожных покровов!

Также пигментные пятна могут формироваться вследствие фотоповреждений (чрезмерного прибывания на солнце), гормональных изменений (дисфункция коры надпочечников, яичников, щитовидной железы) - привожу эти примеры, чтобы вы понимали, что решение данных проблем начинается с диагностики организма.

Уколы красоты вся правда

А теперь о процедуре. Введение чего-либо в кожные покровы, а это уже серьезное вмешательство, требует глубокого изучения и не может носить характер «украшения» или просто желания выглядеть красиво, ведь на кону - Ваше здоровье! Каждый ингредиент в инъекционном препарате должен пройти лабораторные, клинические испытания, что позволит оценить все риски, соотношение пользы и возможных побочных реакций!

Тональный пигмент? Любые пигменты не имеют данных исследований и профиль безопасности их применения очень низкий! Что может послужить запуском аллергических реакций, токсичным воздействия, стимуляции появления новообразований. И тогда люди из-за желания быть красивыми «здесь и сейчас» получают реальную проблему со здоровьем.

Представленная методика коррекции не встречалась мне ни на одном медицинском конгрессе, не обсуждалась специалистами даже в кулуарных разговорах! Если бы все было так просто: ввели пигмент под кожу … и красота навечно?! Огромные фармкомпании уже давно бы предложили нам этот инструмент!

В чем же заключаются риски?

  1. Игнорирование клинических признаков проблем со здоровьем, которые можно заподозрить по цвету кожи
  2. Индивидуальная непереносимость ингредиентов. Что делать в этом случае, ведь мы не умеем «доставать» пигменты из кожи!
  3. Неравномерное слущивание эпидермиса со временем приведет к формированию четких границ между «пигментом» и наши родным цветом кожи.
  4. Токсическое воздействия на клетки кожи ингредиентов «непонятного» окрашивающего пигмента, что со временем может привести к появлению новообразований, гранулем
  5. Риск патологического рубцевания и это нужно учитывать! Лицо может покрыться мелкими рубцами и тогда медицина бессильна.
  6. Техника выполнения сходна с нанесением тату. В условиях салонов и косметологических кабинетов аппараты невозможно стерилизовать, есть огромный риск инфицирования вирусами гепатита, вич.

Прежде чем пойти на любую инвазивную процедуру, проконсультируйтесь со своим дерматологом. Призываю критически относится ко всем подобным методам коррекции внешности… они граничат с фантастикой, но при этом несут огромные риски!


Татьяна Бойко

Татьяна Бойко, визажист, косметолог с медицинским образованием

Не могу понять это медицинская процедура, косметологическая или тату?

Если медицинская, то я плохо отношусь к недоказанной медицине. К тому же, тату не относится к косметологии, - значит не косметологическая.

Процедура тату имеет свои риски, так как пигментирование кожи этим способом имеет большую зону покрытия - все лицо!

  •  «Уникальный состав со светоотражающими частичками красящего вещества с гиалуроновой кислотой»?

Такой пигмент должен быть стерильным в стерильных ампулах!!!!

  • «В верхние слои эпидермиса»?

Эпидермис — наружный слой кожи. Является многослойным производным эпителия. Эпидермис постоянно обновляется. Вместе с отслаивающимися чешуйками с поверхности кожи удаляются химические и биологические патогены. Как этот эффект может продержаться год?

Если процедура проводится по принципу татуажа, минимальные последствия - шелушение и корочки, а это уже не гладкость и идеальность, при заживании кожи есть риски не равномерного однотонного покрытия.

что такое BB Ideal Skin

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Выбор блогеров: лучшие бюджетные тональные основы

Опасности: после введения возможны разные последствия, как минимум пигментация. Пигмент может быть введен и выведен неравномерно!

Я бы лично такую процедуру не проводила со своей кожей лица. Кожа – одежда, данная Богом на всю жизнь.

Не вводите в неё все подряд! То же можно сказать, если речь, к примеру, идет о нашем рационе питания.

Надо понимать, что организм – не паровозная топка, и закидывать туда все подряд без разбору, в надежде, что «все сгорит», ну просто глупо.

В организме заложен определенный запас «прочности», но он, увы, не безграничен, поэтому, прежде чем идти на что-то подобное, нужно иметь представление о рисках. Рано или поздно могут возникнуть серьезные проблемы!

  • Совет: чтобы выровнять тон и цвет лица, можно пить натуральный сок из тыквы и использовать проверенный метод - тональный крем, нанесение которого, между прочим, занимает всего 1-5 минут! У кого не получается, приглашаю к себе на самый безопасный и экономически выгодный «способ идеального тона лица» - индивидуальный урок макияжа от Татьяны Бойко – и все обязательно получится! 
  • YouTube Boyko Tatiana: youtube.com/user/BoykoBeautySchool

А что вы думаетет по поводу процедуры BB Ideal Skin?

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?