Не пересуши: чего категорически нельзя делать с каждым типом кожи?

Вне зависимости от возраста, каждая девушка хочет оставаться привлекательной. Залог успеха в этом деле – ухоженная красивая кожа лица. А чтобы такой добиться нужно знать элементарные правила по уходу. Делимся опытом!

Уход для каждого типа кожи существенно отличается. В этом материале мы расскажем не только, как ухаживать за сухой, жирной комбинированной и нормальной кожей, но о том, что же противопоказано каждому типу.

Узод за лицом

Как ухаживать за сухой кожей

Сухая кожа лица с раннего возраста самая беспроблемная. В подростковом возрасте обладатели такой кожи не страдают от чрезмерных высыпаний, бесконечных акне и жирного блеска. Все работает на славу. Однако в зрелом возрасте, такая кожа старей быстрей всего. На ней рано появляются морщины из-за недостатка влаги. Поэтому первое, что нужно такому типу – это регулярное питание и увлажнение. Вся гамма средств по уходу должна быть питательной и содержать исключительно увлажняющие компоненты.

Никогда:

  • Не используй лосьоны, пенки да и вообще любую косметику на основе спирта.
  • Не умывайся мылом.
  • Не умывайся горячей водой. В твоем случае только комнатная, а в идеале еще и очищенная от хлора.
  • Не используй обычную пудру – она сушит кожу. Обладательницам сухой кожи стоит обратить внимание на минеральные пудры: именно они не имеют свойства «отнимать» влагу, а, напротив, увлажняют.
  • Не делай маски часто.

Минеральная пудра Make up for ever High Definition Powder

Минеральная пудра Make up for ever High Definition Powder

Как ухаживать за жирной кожей

А вот жирная кожа, наоборот – проявляет первые признаки старения гораздо позже, чем другие типы. Вся суть в кожном сале, которое выделяется в избытке. И, возможно, блеск такой кожи смотрится не совсем эстетично, а рассчитывать на стойкий макияж не стоит – постареешь ты гораздо позже остальных и это определенно плюс. Такой коже нужен регулярный себорегулирубщий уход. Маски, умывалки, кремы – все это подбирай исключительно с учетом контроля выделения себума. Ну и, конечно, тебе обязательно нужна матирующая пудра, матирующий праймер для лица и даже матирующий мист в сумочку.

Никогда:

  • Не покупай агрессивные средства для умывания. Природу не обманешь и когда твоя кожа начнет подсушиваться и ощущать недостаток кожного увлажнения таким неправильным способом, себум начнет выделяться еще в разы активнее.
  • Не дави угри и прыщи.
  • Не используй средства, которые не специализируются на твоей проблеме. Сюда же входят медикаменты и бабушкины методы. Ацетилсалициловая кислота, яично-медово-угольные маски – забудь об этом и обратись к дерматологу, чтобы не усугубить проблему.

Жирная кожа

Уход за нормальной кожей

У тебя нормальная кожа лица? Поздравляем, тебе повезло больше всех и все вышеперечисленные проблемы тебя вряд ли коснулись. Твоя кожа самая некапризная, все что тебе нужно - это увлажнять кожу вовремя, подобрать адекватный щадящий уход, никогда не давить прыщи и по возможности как можно меньше прикасаться руками к лицу на протяжении дня. И никогда не забывай о регулярном уходе (имеется в виду утренняя и вечерняя рутина)

Никогда:

  • Не дави даже самые мелкие и неприметные угри.
  • Не используй средства для сухой или жирной кожи.
  • Не пользуйся просроченной косметикой.

Пилинг кожи

Комбинированная кожа

Самая капризный тип из всех существующих. Утром ты просыпаешься с идеальным лицом, а ближе к вечеру обнаруживаешь несколько мелких пакостных прыщиков, отсутствие тонуса и серый цвет лица. Она настолько непредсказуема, что может испортить даже самый классный макияж одним лишь сероватым оттенком. А когда она захочет «покапризничать», увы, предугадать невозможно. Ухаживать за такой нужно также как и за нормальной, потому что средства для жирной кожи могут пересушить сухие участки на лица и наоборот.

Никогда:

  • Не забывай о ежедневном уходе.
  • Не экономь на уходовых продуктах – помни, что твоя кожа самая вредная.
  • Не забывай увлажнять кожу регулярно, комбинированная требует этого не меньше, чем жирная.
  • Не забывай термальную воду; такая всегда должна быть у тебя в сумочке. Она отлично увлажняет, освежает, восстанавливает цвет лица и закрепляет макияж.
  • Перед полетом (особенно на длительные расстояния) всегда используй специальные увлажняющие кремы с пролонгированным действием. Косметические бренды сегодня выпускают целые линейки для ухода за кожей в самолете. В противном случае ты рискуешь сойти с трапа самолета с частично пересушенным, а частично обсыпанным лицом. Зрелище так себе :(

Увлажняющий универсальный крем Kiehl’s 24/7 travel версия

Увлажняющий универсальный крем Kiehl’s 24/7 travel версия

И в завершении: абсолютно всем типам кожи нужно использовать кремы с высоким SPF. Прятаться от солнца не выход, ну а фотостарение не щадит, к сожалению, никого!

Image Prevention Daily Tinted Moisturiser SPF 30

Image Prevention Daily Tinted Moisturiser SPF 30

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?