Как быстро убрать отеки под глазами утром: 4 способа

Ты не поверишь, но отеки под глазами, которые могут испортить настроение с самого утра, можно убрать всего за 10-15 минут с помощью домашних рецептов. 

Каждая девушка хоть раз просыпалась с припухшими глазами. Подходишь к зеркалу, а там вместо ясного взгляда и прекрасной улыбки видишь лицо панды, в лучшем случае. Причин возникновения сего эффекта множество.

Причины появления отеков под глазами

Если говорить врачебной лексикой, то периорбитальные отечности, то есть мешки под глазами, — это всего лишь скопление жидкости вокруг глаз. Чаще всего она обнаруживается только на нижнем веке, но иногда может возникать и вокруг всего глаза. Второй вариант бывает лишь у людей с очень тонкой кожей или у тех, кому за 40. Жидкость вокруг глаза скапливается из-за того, что организм не справился с обменными процессами и не смог вывести жидкость или жировые ткани. 

причины отеков под глазами

Мешки под глазами могут быть вызваны такими факторами:

  • Недосып — прерванные циклы сна являются одной из самых распространенных причин отечности, именно поэтому утренние отеки иногда встречаются у каждого из нас.
  • Задержка жидкости — она может возникать из-за беременности или гормональных изменений, которые происходят у девушек каждый месяц. Такие отеки могут не сходить пару дней, если не приложить усилий.
  • Неправильный рацион — если в твоем меню слишком много соли, то опухшие глаза будут долго тебя сопровождать. Также у некоторых людей отечность могут вызывать избыток сахара и сложных углеводов. Добавь в рацион клетчатку и следи за количеством потребляемой соли и жидкости, чтобы мешки под не беспокоили тебя каждое утро. 
  • Плач накануне – отеки часто сопровождают слезы, в которых содержится соль. Она раздражает кожу и способствует образованию сильных припухлостей.
  • Старение – после того, как человеку исполняется 40-45 (зависит от генетики) кожа вокруг глаз истончается, начинает обвисать, образуются складки с жидкостью и жиром. Если за кожей век не следить, то постепенное увеличение размера глазной жировой ткани и ослабление мышечной массы приведут к накоплению отходов в этой зоне.
  • Аллергия — аллергические реакции могут привести к разрывам в подкожных капиллярах. Из-за этого под дермой будет скапливаться кровь, что поспособствует нарушению обмена веществ в данном участке кожи и накоплению жидкости.
  • Вредные привычки — постоянное курение и употребление алкоголя приводят к скапливанию токсинов и некоторым гормональным изменениям. В результате, организм не справляется с выводом вредных веществ и жидкости. 
  • Хроническая усталость — когда организм пребывает в стрессовом состоянии, все его системы функционируют не в полную мощь. Жидкость не выводится, а скапливается у тебя на лице.

как убрать отеки под глазами

Кроме того, отеки под глазами, не те, которые возникают по утрам раз в неделю, а хронические, могут быть симптомом одного из серьезных заболеваний. Среди них: трихинеллез, болезнь Шагаса, нефротический синдром, мононуклеоз, сердечная недостаточность, гипотериоз, кавернозный синдром полинейропатии синуса, пиелонефрит.

Если отеки не проходят, обратись к врачу. 

Как избавиться от отеков под глазами утром

  1. Используй ложки: всегда держи две ложки в морозильной камере. Холодный металл сужает кровеносные сосуды, снижает покраснения и убирает отечности в области глаз. Достаточно подержать ложки на веках пока металл не обретет комнатную температуру. Или же сделать легкий массаж холодными ложками. Тот же эффект ты получишь от кубиков льда.
  2. Сделай массаж переносицы: закрой глаза и помассируй верхнюю область носа. Сосредоточься на коже справа и слева от носа, где обычно у тебя остаются следы от очков. Это поможет уменьшить давление на синусы, которое, возможно, возникло из-за плача накануне. Лучше всего использовать в комбинации с патчами под глаза

    мешки под глазами

     

  3. Используй картофельный сок: он не только убирает отеки, но и осветляет темные круги под глазами. Приложи дольки картофеля к векам на 15 минут. Или натри картофель на терке, положи его в марлю и приложи компресс к векам на 15 минут. Второй метод эффективнее. 
  4. Сливки: сливки способствуют сужению кровеносных сосудов и уменьшению отеков. Они успокаивают сухую кожу. Налей в небольшую емкость сливки, добавь немного льда. Когда жидкость охладится, замочи в ней 2 ватных диска. Слегка выжми и приложи в область глаз. После того, как они нагреются, снова смочи их и повтори процедуру. Делай так на протяжение 10 минут.

Читайте також

Молодость и суперувлажнение: топ-5 кремов для кожи вокруг глаз с авокадо

Средства от темных кругов под глазами

Remescar Eye Bags & Dark Circles

средство от темных кругов

ок. 1000 грн

Отличный вариант, если тебе нужен мгновенный эффект. Натуральные компоненты в составе снимают отек под глазами и предотвращают появление темных кругов. Уже практически сразу после нанесения ты получишь впечатляющий результат! Только не забывай под него наносить увлажняющий крем, иначе кожу под глазами может пересушить!
Плюсы:

  • мгновенный эффект

Минусы:

  • цена

Clinique All About Eyes

крем под глаза

ок. 850 грн

Очень легкая текстура этого крема быстро впитывается и в считанные минуты может привести кожу в порядок. Мешки под глазами подтягиваются, а темные круги под глазами осветляются.

Плюсы:

  • легкая текстура
  • хорошо впитывается
  • питание

Минусы:

  • цена

Tony Moly Panda's Dream Eye Patch

патчи под глаза

ок. 40 грн

Корейские патчи под глаза действительно направлены на то, чтоб избавить от темных кругов, не зря же они называются «Мечта панды»! Только вот панде, к счастью, они не светят, потому что продукты не тестируются на животных! Главным компонентом в составе является витамин В3, который активизирует выработку коллагена, а также экстракты бамбука и огурца, которые отлично питают кожу.

Плюсы:

  • натуральный состав
  • цена

Минусы:

  • нет очень явного эффекта

Beauty Face Collagen Hydrogel Eye Mask

патчи для глаз

ок. 100 грн

Это коллагеновая патч-маска, в которой название говорит само за себя — тут тебе поможет разгладить кожу и избавиться от темных кругов коллаген. Золото, пептидный комплекс и гиалуроновая кислота будут ему в этом помогать. В целом, хорошие патчи, которыми все-таки стоит пользоваться регулярно для впечатляющего эффекта.

Плюсы:

  • хороший эффект за свои деньги
  • приятно ощущаются на коже
  • цена

Минусы:

  • не справятся с очень темными кругами

Shiseido Benefiance Express Smoothing Eye Mask

лучшие патчи

ок. 1600 грн

Ретинол является отличным антивозрастным ингредиентом, и если ты до сих пор не использовала его на глазах, попробуй эту маску для глаз. Эти патчи Shiseido не только избавляют от отечности, но и уменьшают появление морщин. Они также улучшают текстуру и упругость кожи.

Плюсы:

  • содержат ретинол
  • уменьшают отечность в течение 15 минут
  • дерматологически проверены

Минусы:

  • цена

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?