Настоящее спасение: что такое каротиноиды и чем они полезны для кожи?

А ты уже слышала о всемогущих каротиноидах? Разбираемся, что это такое, какие функции они выполняют, чем так полезны для красоты и здоровья нашей кожи и как их принимать.

Кожа человека является крупнейшим органом тела, который отвечает за многие функции. Во-первых, выступая в качестве первой линии защиты от внешних факторов, а во-вторых, защищая от потери воды и регулируя температуру тела. Кожу также можно назвать нашим интерфейсом, ведь она ответственна за первое впечатление, которое внешность человека производит на других людей. Именно поэтому мы, девушки, так бережно относимся к состоянию своей кожи и готовы продать душу дьяволу за эффективный крем от морщин.

уход за кожей

Наша кожа состоит из нескольких слоев. Самые глубокие слои – дерма и подкожная клетчатка – состоят из соединительной ткани (которая содержит волокна эластина и коллагена) и обеспечивают питательную поддержку внешнего слоя кожи – эпидермиса. Факторы окружающей среды играют огромную роль в преждевременном старении кожи. Наиболее пагубным является воздействие ультрафиолетового света от солнца, которое способствует фотостарению, появлению пигментных пятен, разрушению коллагена и, в итоге, приводит к морщинам.

Множество beauty-продуктов, которые мы используем в своем уходе за кожей, способны создавать лишь первую линию защиты от загрязнений и ультрафиолетового излучения, но проникнуть в дерму и глубже им не под силу. Обеспечить внутреннюю красоту организма, защиту от свободных радикалов и предотвращение преждевременного старения способны антиоксиданты.

каротиноиды это

Читайте також

Бабушка обрадуется: звезды назвали бульон из куриных костей эликсиром молодости

Каротиноиды – это провитамины витамина А, который не синтезируется в нашем теле. Они содержатся в овощах и фруктах и придают им желтую и оранжевую окраску, благодаря которой они выглядят так привлекательно. Среди основных функций каротиноидов в организме: мощный антиоксидантный эффект, защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения и улучшение ее оттенка, его насыщенности и упругости кожного покрова.

Так как эти соединения растительного происхождения, важно их потреблять вместе с пищей. Наиболее популярными из семейства каротиноидов являются бета-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин.

свойства каротинодиов

Изучение комбинации ингредиентов, включая лютеин и зеаксантин, жирные кислоты и витамин D, показало, что ультрафиолетовое излучение в таком случае переносится кожей намного лучше. Более того, ежедневное добавление каротиноидов в рацион предотвращает разрушение коллагена. Другое исследование предусматривало прием участниками добавок лютеина и зеаксантина. Через 12 недель стало заметно, что их оттенок кожи улучшился, она стала более яркой, красивой и упругой.

Если ты не хочешь принимать пищевые добавки, постарайся увеличить количество продуктов, которые содержат лютеин и зеаксантин. Среди них: шпинат, капуста брокколи, зеленый горошек, мандарины, апельсины, персики, абрикосы, дыни, тыква, морковь и кукуруза, малина, клубника, красный перец и виноград. В таком случае свойства каротиноидов окажут положительный эффект.

функции каротоиноидов в организме

Читайте також

Смотрим в будущее: какие ингредиенты все чаще будут добавлять в средства по уходу?

Таким образом, красота и старение кожи требуют деликатного баланса между внешним и внутренним уходом. И хотя инновационные beauty-средства обеспечивают отличные результаты, добавление ключевых питательных веществ, таких как лютеин и зеаксантин, однозначно их улучшат.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?