Делаем правильно: 5 мифов об очищении кожи, которые стоит забыть

Очищение кожи – чрезвычайно важный ритуал, который нужно выполнять правильно, чтобы ни в коем случае не навредить коже. Мы решили раз и навсегда разобраться с некоторыми популярными мифами на этот счет, которым до сих пор верят многие девушки.

Очищать кожу нужно два раза в день

Один из мифов об очищении кожи говорит нам, что умываться с гелями/пенками/муссами нужно именно два раза в день. На самом деле все дерматологи единогласно утверждают, что использовать очищающие средства нужно ровно столько раз, сколько нужно конкретно твоей коже (без фанатизма, конечно же). Девушкам с сухой и чувствительной кожей будет достаточно одного умывания с очищающим средством в день, а красоткам с жирной и проблемной кожей идеально подойдут две процедуры. Не забываем, что также тщательно очищать кожу нужно после тренировки, отдыха на пляже или авиаперелета.

мифы об очищении кожи

Пилинги можно делать только осенью и зимой

Уход за кожей предусматривает регулярное отшелушивание мертвых клеток, чтобы лицо было гладким, нежным и приятным на ощупь. Да, большинство кислотных пилингов нужно делать в период наименьшей активности солнца – осенью и зимой. Но для весны-лета есть другие варианты пилингов, которые никак не навредят коже. В домашних условиях ты можешь использовать ферментный пилинг или гликолевый при концентрации до 10%. В салоне в твоем распоряжении процедуры ультразвукового пилинга или микродермабразии.

уход за кожей пилинги

Читайте також

Неожиданно: недостатки натуральной косметики, о которых ты должна знать

Достаточно одного средства для очищения

Очищение кожи в наше время – это целый процесс, который требует времени и нескольких beauty-средств. Почему так? Средства для снятия макияжа направлены по большей части на задачу растворить и очистить кожу от остатков тонального крема, консилера, туши и помады, но выполнить более глубокое очищение кожи и проникнуть в поры им не всегда под силу. То же касается и очищающих средств (пенок, гелей, молочка) – они не направлены на снятие макияжа, поэтому могут оставить на коже невидимые следы тона, особенно в области носа и глаз.

В идеале у тебя должно быть два средства для демакияжа – для лица и отдельно для области вокруг глаз. Затем рекомендуем использовать очищающее средство, которое уберет с кожи остатки косметических средств, излишний кожный жир и загрязнения. Следующий этап – использование тоника. Он очистит кожу от ПАВ, которые содержатся в разных «очищалках», нормализует уровень pH и станет проводником для следующих beauty-продуктов.

как очистить кожу

Умываться нужно холодной водой

Самая комфортная вода для нашей кожи – чуть теплая, не слишком горячая, но и не холодная. Умывание холодной водой может быть полезным, но, как ни крути, это стресс для кожи, так как в этот момент кровеносные сосуды сужаются. При определенной предрасположенности они становятся ломкими, что может привести к появлению сосудистой сеточки. Прежде чем начать регулярные умывания холодной водой, стоит проконсультироваться со своим косметологом.

мицеллярная вода

Читайте також

Силиконы в косметике: бояться, игнорировать или любить?

Мицеллярную воду не нужно смывать

Не знаешь, как правильно очистить кожу с помощью мицеллярной воды? Запоминай важное правило – после ее использования нужно умыться. Все дело в том, что в ее составе содержатся специальные амфифильные эмульгаторы и со-ПАВы, которые обязательно нужно убирать с кожи. Если этого не делать – ожидай сухость, шелушения и чувство стянутости. Более того, зачастую в состав средств входят консерванты и другие не самые полезные для нашей кожи компоненты, которые могут раздражать эпидермис, вызывать покраснения, делать его более чувствительным и незащищенным.

очищение кожи

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?