Белоснежная улыбка и здоровые десны: все о гигиене полости рта

Лечение зубов — самый большой страх большинства людей, и чтоб тебе не пришлось пополнить их ряды, читай нашу статью о гигиене полости рта.

Устала прикрывать рот во время улыбки? Или жевать шоколад только на одну сторону? Постоянное лечение зубов не только выматывает нервы, но и опустошает кошелек? Чтоб всего этого избежать, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта и придерживаться нескольких правил, о которых мы расскажем ниже.

Правильная диета

Обязательно пополни свой рацион орехами, фруктами (особенно яблоками), сыром, курицей и овощами, потому что они полезны для зубов. Кстати, что еще нужно знать о сыре, так это то, что он заставляет слюнную железу вырабатывать больше слюны, которая нейтрализует кислоту.

А исключить полностью следует алкоголь и газированные напитки, потому что они истощают уровень кальция, что приводит к разрушению зубов и заболеванию десен. В крайнем случае, пей их через трубочку, чтоб исключить попадание на зубы.

Также старайся пить стакан воды после каждого приема пищи, это позволяет удалять кислоту и кусочки пищи с поверхности твоих зубов.

диета для здоровых зубов

Техника чистки зубов

Ты удивишься, узнав, насколько важна техника чистки для здоровья зубов и десен. Во время нее помести щетинки зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны так, чтобы они соприкасались как с зубами, так и с десной. Используй как движение вперед и назад, так и вверх и вниз (многие стоматологи рекомендуют круговые движения). Когда ты закончишь, повтори ту же процедуру для внутренних поверхностей твоих зубов и десен.

Затем почисти поверхности языка и верхнюю часть рта. Это поможет избавиться от бактерий, вызывающих неприятный запах. Не надавливай щеткой и жесткой щетиной, так как это принесет больше вреда, а не поможет вычистить зубы. Потрать как минимум 2 минуты на чистку, убедившись, что очищены все участки — внутренняя, наружная и прикусная поверхность каждого зуба. Ключевым моментом является наведение щетинок зубной щетки непосредственно на линию десны, а не на вершину зуба, поскольку именно здесь начинается образование зубного налета.

чистят зубы

Как выбрать лучшую зубную пасту

  • Убедись, что в твоей пасте содержится фтор. Это очень важный элемент, потому что он укрепляет эмаль зубов.
  • Пасты для чувствительных зубов должны быть более липкими, это помогает минералам оставаться на зубах дольше.
  • Если у тебя проблемы с образованием зубного камня, ищи в составе пирофосфаты, потому что они помогают уменьшить эту проблему.
  • Отбеливающие зубные пасты работают в основном за счет увеличения абразивности продукта. Мягкие абразивы помогают поддерживать чистоту зубов и предотвращают появление пятен. Абразивы могут быть перечислены на упаковке как фосфаты (пирофосфат кальция), карбонаты (карбонат кальция), соединения кремнезема или соединения алюминия.

зубная паста

Как выбрать зубную щетку

  • Головка зубной щетки должна быть такого размера, чтоб обеспечить доступ ко всем поверхностям зубов. Слишком большими головками будет сложно маневрировать и они могут не проникать во все необходимые области.
  • Лучше выбирай мягкую щетину. В зависимости от того, насколько энергично ты чистишь зубы и какова их прочность, щетки со средней и жесткой щетиной могут фактически повредить десна и защитную зубную эмаль. Для еще большей защиты зубов при чистке убедись, что щетинки на выбранной зубной щетке имеют закругленные кончики.

Ирригатор

Зубной щеткой все не ограничивается. Для полноценного ухода за ротовой полостью стоматологи во всем мире рекомендуют использовать в дополнение к ней и ирригатор.

ирригатор

Когда кусочки пищи накапливаются во рту, образуется зубной налет, который выделяет кислоты, наносящие вред твоей эмали. Эти кислоты могут в конечном итоге привести к дырочкам в твоих зубах и вызвать гингивит, первую стадию заболевания десен. Чтобы избежать этих проблем, следует использовать ирригатор, который буквально вымывает пищу и бактерии из труднодоступных мест с помощью струй воды. Это касается и зубодесневых карманов — вода попадает и туда, предотвращая заболевание десен.

Это необходимая покупка для всех, но поскольку вода под напором способна глубже проникнуть в щели между зубами (и даже ниже линии десен), этот прибор особенно важен для тех, у кого есть брекеты, мосты или коронки.

чистка зубов ирригатором

Какой ирригатор выбрать?

На рынке сейчас представлено много вариантов, но если ты ищешь идеальное соотношение цены и качества, то рекомендуем Panasonic EW1211A.

  • Он компактный, относительно недорогой и даже имеет вторую насадку, поэтому его можно использовать вдвоем.
  • Он беспроводной, имеет встроенный резервуар с водой на 130 мл, а потому не займет много места на полочке в твоей ванной комнате.
  • С помощью аж трех режимов (воздушный стандартный — 390 кПа, воздушный мягкий — 200 кПа и струя — 590 кПа) ты сможешь эффективно очистить ротовую полость и промассажировать десны.
  • Прибор удобный и быстро заряжается. При полном заряде его непрерывное использование аж 15 минут.

ирригатор panasonic

Как им пользоваться? Все очень просто — наклонись над раковиной, поднеси насадку ирригатора к зубам, включи прибор и промой ротовую полость. Приоткрывай рот, чтоб водичка могла выливаться. Желательно повторять эту процедуру утром и вечером, а можно и после приема пищи.

Регулярно посещай стоматолога

Даже если ты тщательно выполняешь все, что изложено в предыдущих пунктах, ты все равно должна посещать стоматолога минимум два раз в год. Есть некоторые проблемы с зубами, которые ты не сможешь определить самостоятельно, поэтому лучше позаботься о них как можно раньше и доверь здоровье полости рта и профессионалам.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?