7 главных трендов парфюмерии, о которых все говорят

Эксперты раскрывают главные тренды парфюмерии 2019, которые стоит на себя надеть

Если ты любишь открывать для себя новые пути в мире парфюмерии, тебе наверняка будет интересно узнать, какие тенденции ароматов нам подготовил 2019-й год. Восемь крупнейших парфюмеров мира назвали ключевые ноты в композициях и рассказали Harper's Bazaar, что значит пахнуть шиком. Мы выбрали те, на которые, по нашему мнению, действительно стоит обратить внимание.

Тренд 1: сочные фруктовые ноты

Маракуйя

Известный парфюмер Натали Бенаро, с 2008 года работающая в нью-йоркской компании Symrise, говорит, что стоит делать ставку на такие аккорды в парфюмерных композициях, как маракуйя, черная смородина и ревень. Сейчас очень большой тренд на природные компоненты, и эти ингредиенты позволяют мысленно перенестись в идиллическое место. Натали также отмечает, что сегодня всё больше набирают оборотов безалкогольные ароматы, вдохновленные движением чистой красоты.

Отличный выбор: Hermès Eau De Rhubarbe Ecarlate

Тренд 2: кофейные ноты

Кофейные зерна

Парфюмер Патриция Шу (Patricia Choux) из Mane утверждает, что современные потребители имеют тенденцию тяготеть к ароматам, включающим ингредиенты из мира продуктов питания и напитков, поэтому парфюмеры (включая саму Патрицию) часто это используют.

«Несколько лет назад был тренд на гранатовые композиции, сейчас же многие парфюмеры играют с нотами марихуаны. Лично я играю с кофейной эссенций, которая является результатом обжарки 100% натуральных кофейных зерен. Она имеет живую древесную, жареную ноту, что-то среднее между лакомством и дымчатым деревом. И такие ароматы не имеют половой принадлежности», − отметила парфюмер.

Отличный выбор: Yves Saint Laurent Black Opium Eau de Parfum

Тренд 3: теплые кожаные аккорды

Мокрое тело

Парфюмер Адриана Медина из Givaudan рекомендует обратить внимание на композиции с такими нотами, как амбра, мускус и теплый янтарь. Эксперт подчеркнула, что у современного общества существует стремление найти акценты в парфюмах, которые имеют «прикосновение кожи». Землистые, амбровые, мускусные и янтарные ноты обеспечивают ту самую теплую чувственность, которая служит основанием для создания таких духов.

Отличный выбор: Clean Reserve Amber Saffron

Читайте також

Топ-8 свежих ароматов для твоего летнего настроения на каждый день

Тренд 4: зеленые ноты

Росток

Тренд на натуральность растет, и потребители всё больше стремятся найти такие ноты в парфюмерии, которые делают звучание ароматов уникальным. В условиях, когда современное общество становится более экологичным, особую актуальность получают зеленые аккорды в парфюмерии.

«Сегодня ощущается большая осознанность людей в отношении природы, и в результате возникает неосознанное желание заполучить аромат, который бы отражал её качества», – говорит Фрэнк Фоэкль, парфюмер компании Firmenish (Швейцария).

Отличный выбор: AERIN Beauty Éclat de Vert Parfum

Тренд 5: raw-ароматы

Фрукты и овощи

Это мнение разделяет и его коллега из Firmenish, Сабина де Чарнер. Парфюмер акцентирует внимание на актуальности необработанных, сырых нот в композициях.

«Мы видим большое влияние природных растительных компонентов в парфюмерии, включая ингредиенты, которые растут прямо на грядке, такие, например, как свекла или морковь. Это не удивительно, ведь многие из нас придерживаются здорового образа жизни и правильного питания, пьют свежевыжатые соки, делают детокс-смузи и даже напитки с грибами. Мы, парфюмеры, используем целое поле подобных ингредиентов!», − рассказывает эксперт.

Отличный выбор: Demeter Beetroot

Тренд 6: ароматы с пачули

Пачули

Конечно же, не теряют актуальности глубокие и многогранные пачулиевые парфюмерные композиции. Это духи с глубоким, смолистым, пряным, горьковатым, терпким, слегка мускусным запахом.

«Это одна из главных нот, которые я вижу в качестве определяющего тренда сегодня», – говорит парфюмер Жан-Марк Шайян из американского IFF – одного из 3 лучших парфюмерных домов мира.

Отличный выбор: Le Labo Patchouli 24

Тренд 7: унисекс-ароматы

Мужчина в душе

Ноты натуральной кожи и замши, свойственные больше мужским композициям, также в списке главных тенденций на рынке парфюмерии сегодня (и, кажется, так было всегда). Если говорить о том, какие ноты стоит надеть на себя, то это точно что-то мужское. Ищи композиции с дымными, древесными, удовыми, животными, кожаными аккордами.

«Культовые парфюмы, такие как Le Labo Santal 33, Tom Ford Tuscan Leather и Dolce & Gabbana Velvet Oud, помогли познакомить публику именно с такими ароматами. Они не слишком фруктовые и не сладкие», − отметила Селин Барел, парфюмер из компании IFF.

Отличный выбор: Tom Ford Tuscan Leather

Читайте також

Пахнуть летом: 10 лучших ароматов для солнечного сезона

Мы также решили узнать, что думают о трендовых ароматах наши украинские парфюмеры. И вот, что нам рассказала Елена Белова, создатель Niche Perfume House «Parfum Facteur».

Елена Белова
Елена Белова

«По-прежнему актуальна индивидуальность. Человек становится более избирателен в выборе одежды – уже никто не хочет покупать то, во что одеты все. То же самое происходит в парфюмерии – она становится способом самовыражения. Другое дело, что вкусы ещё недостаточно проработаны – мы ещё не до конца понимаем, чем же мы можем самовыразиться. Для этого нужно ходить и много нюхать. Естественно, сейчас в моде лёгкие ароматы. Большинство из нас работает в офисе, контактирует с множеством людей, поэтому аромат не должен раздражать окружающих. Снова в моде лёгкие цветочные и древесные оттенки. Что интересно, тяжёлые удовые ароматы никуда не делись – мы видели это на парфюмерной выставке в Милане. Они выражают глубину и значительность личности – ими часто пользуются сильные люди, руководители, те, под чьё мнение подстраиваются», − прокомментировала парфюмер.

 

Читайте також

Нишевая парфюмерия: с чего начать знакомство? Мнение эксперта

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?