Как сохранить свое здоровье и молодость с помощью врачей?

Что скажете, доктор? Время от времени задавай этот вопрос своему врачу. Действительно, стоит! И при случае пройди несколько базовых обследований. Действуя так, ты дольше сохранишь свое здоровье. А от него зависит и твоя красота.

Ниже мы собрали для тебя все необходимые обследование, который должна проходить каждая женщина, чтобы быть здоровой и красивой. Не пренебрегай посещениями врачей – лучше убедиться в том, что ты здорова, чем выкидывать кучу денег на лечение!

Как сохранить свое здоровье и молодость с помощью врачей?

 

Раз в полгода – поход к стоматологу

Из-за бактерий, гнездящихся в разрушенных зубах, могут возникать заболевания важнейших органов, даже сердца! Не забывай следить за состоянием полости рта и регулярно снимай зубной камень (избежишь пародонтоза).

Раз в год – сделай полное обследование

Общий анализ крови (гемоглобин и формула крови) и анализ мочи. Результаты этих исследований помогут охарактеризовать состояние твоего здоровья в целом и обнаружить, что в организме не благополучно (например, в нем поселилась инфекция). Если ты куришь, обязательно сделай флюорограмму и электрокардиограмму, для того чтобы убедиться, что твои сердце и легкие работают исправно.

Важно: Хроническая усталость может быть следствием дефицита железа. Исследование его уровня в крови может выявить истинную причину усталости – анемию. Включи в рацион железосодержащие продукты и посети гастроэнтеролога и гинеколога.

Раз в полгода – посети окулиста

Наше зрение изменяется не в лучшую сторону с возрастом или под влиянием различных внешних факторов (даже питания). Необходимо регулярно проверять его состояние. Если ты страдаешь сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ревматоидным артритом (хроническим воспалением суставов) или у тебя отмечается повышенное содержание холестерина в крови, проверяй зрение чаще – раз в полгода. Все эти болезни приводят к повреждению сосудов в организме, в том числе и в глазах. Его и выявит исследование глазного дна.

Раз в год – сканирование кожи

Это касается девушек, чья кожа усеяна родинками и веснушками. Необходимо проводить общее обследование, поскольку ты можешь пропустить и не заметить какой-нибудь прыщик на спине. Дерматолог исследует родинки под специальной лупой (дерматоскопом) – это позволит выявить даже самые незначительные изменения в их структуре (изменения размера, цвета, формы). Чем раньше обнаружены изменения неблагоприятного характера, тем больше – до 100% – шансов на полное излечение.

Раз в 2 месяца -  измерь свой ИМТ

Это в первую очередь касается тех, кто имеет склонность в полноте. Желательно определить содержание жировой ткани (идеально 0150 18-25%). Известный показатель ИМТ (индекс массы тела  = масса тела (кг) / рост (м) указывает только на соотношение веса и роста, но не на толщину жировой прослойки. Начни регулярно делать физические упражнения, снизь потребление калорий, и ты увидишь положительные изменения.

Раз в год – обследуй грудь

Делай это самостоятельно – и всегда после месячных. Раз в год обязательно пройди обследование у маммолога (пальпацию) и гинеколога. После 40 лет ежегодно делай маммографию.

Раз в 3-6 месяцев – проверься к гинеколога

И, конечно же, посети его, если тебе исполнилось 18 лет или ты ведешь половую жизнь. Если у тебя нет никаких недомоганий, то достаточно посещать гинеколога раз в год. При этом необходимо обязательно пройти и цитологическое обследование – соскоб со слизистой оболочки шейки матки и влагалища (это совсем безболезненно и длится буквально секунду). Подобное исследование для женщины крайне важно, поскольку является профилактической мерой для обнаружения и предотвращения предраковых состояний шейки матки. Помни, что своевременное прижигание эрозии – это профилактика рака шейки матки. Раз в три месяца посещай гинеколога, если применяешь контрацептивные средства. И в этом случае не забудь проверить артериальное давление.

Раз в три года – сахар в крови

Исследование содержания сахара в крови обязательно проходить систематически, особенно если страдаешь избыточным весом и гиперхолестеринемией (высокий уровень в крови вередного холестерина) или кто-то из твоих родственников болеет сахарным диабетом. Запущенный сахарный диабет – прямая угроза твоему сердцу, мозгу и зрению. И, к сожалению, к моменту появления первых симптомов (жажда, частое мочеиспускание, пониженный аппетит, сонливость и нарушение зрения) в кровеносных сосудах и окружающих их нервных проводниках уже наступили грозные и необратимые изменения.Нормальный уровень сахара в крови у молодежи составляет 80-90 мг/л. Опасения внушает уровень выше 115 мг/л.

Раз в пять лет – уровень холестерина

Его максимальное содержание в крови составляет 200 мг/л, в том числе хороший (HDL) – до 45, а вредный (LDL) не более 130 мг/л. Повышенный его уровень – это высокий риск нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Что поможет в таком случае? Забота о желчном пузыре и печени, рацион с низким содержанием жиров, движение, а при необходимости – и специальные лекарства.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Существует ли ген стройности?

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?