4 факта в пользу меда для волос и лучшие рецепты масок

Мёд – продукт, который с давних времен известен миру своими лечебными свойствами. В его составе - масса полезных веществ и витаминов, таких как: В, В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевая кислота, фруктоза, глюкоза, цинк и сахароза. Вне зависимости от медоноса, мед можно применять практически везде: кулинарии, лечении, косметологии. Сегодня мы поговорим о пользе меда для волос, а также дадим лучшие рецепты медовых домашних масок.

Мед для волос польза

Витамины и микроэлементы, содержащиеся в составе меда, благотворно влияют кожу головы и структуру волос в целом. Мед способствует росту волос и укреплению волосяных фолликул, а регулярные «медовые» процедуры сделают локоны блестящими и здоровыми! Ниже ты найдешь 4 факта в пользу меда для волос, а также рецепты лучших домашних масок и кондиционеров. 


Мед для увлажнения волос


Мед является прекрасным увлажнителем волос и настоящим спасением для тонких, сухих и поврежденных локонов. Особенно хорошо мед питает и увлажняет волосы в «содружестве» с кондиционером, который все мы привыкли использовать после мытья головы. Для того чтобы заполучить подобный кондиционер для волос, вовсе безрезультатно бродить по магазинам, да и масса ненужных химических веществ, которыми его «обогатят» производители, вряд ли сделают средство полезнее. Выделив немного времени, ты запросто приготовишь натуральный  увлажняющий кондиционер для волос самостоятельно:

Тебе понадобится:

• 1 столовая ложка мёда
• 1 очень спелый банан
• 1 чайная ложка миндального масла

Как готовить медовый кондиционер для волос:

Смешиваем ингредиенты, наносим на вымытые волосы и надеваем на голову полиэтиленовую шапочку, затем «закрепляем» ее махровым полотенцем и держим на волоса в течение 15-20 мин. После этого кондиционер достаточно просто смыть теплой водой. Результат, уверяем, тебя впечатлит: мягкие, блестящие и оздоровленные волосы!

Мед для увлажнения волос

 


Мед для роста волос

Печельный мед действительно ускоряет рост волос. Цинк, содержащийся в его составе, нормализует работу сальных желез, что способствует активизации обмена веществ в коже головы, а это, в свою очередь, окажет стимулирующее действие на фоликулы. Одной из самых популярных медовых масок для ускорения роста является такая:

Тебе понадобится:

• 1 луковица
• 3 столовые ложки мёда

Как готовить медово-луковую маску для волос:

Луковицу натираем на терочку и смешиваем с медом, после чего втираем в корни волос, заматываемся в пищевую пленку и закрепляем махровым полотенцем. Ждем 30 минут и смываем теплой водой.

Мед для роста волос

 

Мед против секущихся кончиков

Как правило, причиной посеченнных кончиков волос является дефицит некоторых витаминов – в частности, витаминов группы В. Компенсировать недостаток веществ можно с помощью меда, который, как мы писали выше, как раз и отличается их высоким содержанием. Если у тебя скутся кончики, 2 раза в неделю твоей святой обязанностью является баловать волосы особыми медовыми масками – например, на основе яблочного уксуса и миндального масла.

Тебе понадобится:

• 1 столовая ложка миндального масла
• 1 столовая ложка яблочного уксуса
• 1 столовая ложка пчелиного меда

Как готовить медовую маску против секущихся кончиков

Все ингредиенты смешиваем и легкими массажными движениями втираем в кожу головы, также наносим на кончики волос. Оставляем маску на 20 минут и смываем теплой водой или травяным ополаскивателем.

Мед против секущихся кончиков

 

Мед для укрепления волос

Благодаря каротину и особым минералам в составе, мед способен значительно укрепить и реабилитировать ослабленные, тусклые и безжизненные локоны. Косметолог Леся Костерева утверждает, что маски на основе меда достаточно полезны для лечения проблемы слабых волос:

«Особенно хороши маски с желтком, луком, оливковым маслом, горчицей. Но сейчас, когда мы живем в столь сумасшедшем ритме, не у всех найдется время на приготовление домашних масок. Я могу посоветовать натуральные медовые маски от греческой марки Apivita, которые решат проблему тонких волос».

Если же говорить о hand-made-масках, косметологи советуют попробовать медово-горчичные смеси.

Тебе понадобится:

• 1 желток
• 1 столовая ложка сухой горчицы
• 1 чайная ложка миндального масла
• 100 мл кефира

Как готовить маску для волос с медом и горчицей:

Ингредиенты смешиваем и наносим по всей длине волос. Дальше – все как всегда (см. выше). Оставляем на 20 минут. Смываем теплой водой.

Важно: несмотря на всю пользу меда, существует ряд некоторых противопоказаний: аллергия, себорея, лишай, открытые раны головы, диатез, а также экзема. Помни и о том, что при частом применении медовых масок возможно легкое осветление оттенка волос.

Автор: Мария Сыпченко

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Антицеллюлитный медовый массаж

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?