Фитнес-тренды: самые модные тренировки весны 2016

Скай-йога, кроссфит, джамипинг, TRX – если ты до сих пор не знакома с этими фитнес-направлениями, сейчас, как раз, самое время, ведь впереди – 8 марта и… ЛЕТО!

Об авторе: Валерия Иващенко, фитнес-директор и элит-тренер BodyArt fitness.

Валерия Иващенко

Фитнес-индустрия, благо, не стоит на месте и каждый сезон предлагает все новые и новые виды тренировок, которые обещают сделать из нас ангелов Victoria’s Secret. Наш эксперт, элит-тренер и фитнес-директор BodyArt fitness, Валерия Иващенко, рассказывает о свежих фитнес-трендах и мотивирует тебя срочно записаться на занятия в зал! Чем больше времени просиживаешь на диване, тем меньше времени и возможностей будет для флирта на пляже уже этим летом, запомни! 

 

Кроссфит

 

что такое кроссфит

Что это такое? Фитнес-программа, основанная на выполнении функциональных движений в режиме высокой интенсивности. Упражнения в кроссфите объединяются в так называемые тренировки дня (Workout of the day). Главная фишка — в кроссфите можно соревноваться друг с другом.

кроссфит тренировка

Как проходит тренировка? Кроссфит — это полноценный функциональный тренинг. Каждый воркаут состоит из трех упражнений. Первое — силовое со свободными весами: махи с гирями, жим штанги, упражнения с набивным мячом и т. д. Второе — из гимнастики без отягощений, например, простые отжимания или убойное бурпи: упор лежа — отжимание — подъем — хлопок ладонями над головой. Третья часть — кардиотренировка: бег, прыжки, гребля на тренажерах... Таким образом, кроссфит объединяет несколько видов нагрузки в одном коротком занятии.

кроссфит тренировка видео

Кому показано? Подходит тем, кому нужна дополнительная мотивация к тренировкам. Тем, кто любит испытывать себя и соревноваться. Кроме того, в кроссфите есть специальные программы — например, для детей, беременных, пожилых и особая программа для футболистов. Если вы уверены, что правильно выполняете упражнения, можете заниматься кроссфитом где угодно.

 

ТРХ

Что это такое? Многофункциональный подвесной тренинг.

ТРХ что это такое

Как проходит тренировка? Схема тренировки ТРХ проста: вы крепите стропы к прочной опоре, вставляете в петли руки или ноги и выполняете упражнения в подвешенном состоянии.  За счет неустойчивого положения, которое создается при опоре на петли, мы прорабатываем и внешние мышцы, и глубокие мышцы-стабилизаторы, гармонично развивается все тело и улучшается осанка. Еще один бонус: тренажер поместится даже в маленькую сумку, его можно всюду брать с собой и не прерывать занятий ни в отпуске, ни в командировке.

что такое TRX тренировка

Кому показано? Подходит и фитнес-профи, и тем, кто нуждается в реабилитации. Как утверждают поклонники TRX, упражнения по совету инструктора можно модифицировать под любого человека. Интересно, что петли часто меняют подход к тренировкам у качков с гипертрофированными мышцами: несмотря на наработанную мышечную массу, они обнаруживают, что в функциональном тренинге ничего толкового сделать не могут. Впечатляющие мускулы есть, но вот слаженно двигаться они не привыкли. И это становится стимулом заниматься с еще большим азартом.

trx тренировка видео

 

Джампинг

джампинг фитнес

Что это такое? Джампинг-фитнес - это программа без ограничений по возрасту и полу. Прыжки на батуте – полезное занятие для фигуры и настроения.

джампинг фитнес

Как проходит тренировка? Джампинг - это сравнительно новое направление фитнес-индустрии. Все упражнения выполняются на специальном круглом батуте с ручками.
Это сочетание аэробных (кардио) нагрузок, упражнений на формирование и укрепление основных групп мышц, комплекса на растяжку. Классическая тренировка длится до 55 мин. Из них 30 мин - с упором на тренировку сердечной мышцы, оставшееся время - упражнения силового характера и на растяжку.

Как проходит тренировка Джампинг видео

Какая польза? Эффективный и увлекательный способ борьбы с лишними килограммами. Укрепление голеностопных, коленных суставов. Улучшение мышечного тонуса (в том числе и глубинных мышц тазового дна). Профилактика плоскостопия и устранение его негативных последствий. Тренировка вестибулярного аппарата. Активизация обменных процессов в организме. Имеет ряд противопоказаний:

• Острые воспалительные заболевания.
• Хронические инфекции.
• Заболевания нервной системы органического (эпилепсия) и психического характера.
• Любые новообразования.
• Проблемы и заболевания сердца и сосудов.
• Патологии органов дыхания.
• Любые болезни в стадии обострения.
• Глаукома.
• Проблемы опорно-двигательного аппарата с ярко выраженным болевым синдромом.


Скай-йога

 

Скай-йога что это такое

Что это такое? В качестве основного тренажера – гамак-анти-гравити. По виду напоминающий гамак, выполненный из прочной ткани, и несколько дополнительных страховочных строп, которые помогают равномерно распределить нагрузку и менять положение тела.https://www.youtube.com/watch?v=W8MG9DXtY0k

В чем польза? Развивает гибкость и грацию, при выполнении гимнастических упражнений в подвешенном состоянии тело вытягивается от пяток до макушки. Занятия позволяют уменьшить проявления сколиоза, улучшают осанку и подвижность суставов. А также способствуют расслаблению и снятию напряжения в позвоночнике.

флай йога занятие тренировка видео

Кому показано? Если вам не удаются перевернутые асаны, попробуйте выполнять их в подвешенном состоянии, это гораздо легче и не так опасно. Исключительная поза занятия – шавасана (полный покой), в гамаке дарит абсолютное наслаждение и ни с чем несравнимое ощущение невесомости и полного расслабления, что так необходимо после тяжелого трудового дня. Противопоказания: не рекомендуется заниматься во время беременности, при глаукоме, проблемах с сердцем, если у вас недавно была операция или если вы недавно делали инъекции ботокса.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Талия, к​ак Италия: лучшие способы сделать талию и удержать ее на месте

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?