Гормоны в женском организме: влияние на красоту и здоровье

Баланс гормонов в организме - основа красоты и здоровья женщины. Функция женских половых гормонов (эстрогенов) заключается в обеспечении гладкой кожи, женственной фигуры, физического здоровья и хорошего настроения. Мужские половые гормоны (андрогены) обеспечивают сексуальное влечение, работоспособность, отвечают за поведение и эмоции, поддержание постоянной мышечной массы и работу сердечно-сосудистой системы.

Ключевое – это баланс женских и мужских гормонов. У около 10-20% женщин встречается нарушение баланса гормонов с преобладанием мужских. Основными проявлениями данного состояния являются акне (прыщи на коже), повышенная жирность кожи, рост волос на  теле и лице, выпадение волос на голове и нарушение менструального цикла.

Наиболее часто такие проявления гормонального дисбаланса  возникают у женщин в возрасте от 15 до 35 лет. Важно понимать, что повышенный уровень мужских гормонов ассоциируется с риском бесплодия (до 40 %) и осложнениями беременности.
Помочь женщине вернуть красоту может врач-гинеколог совместно с врачом-дерматологом.

 

 Гормоны в женском организме: влияние на красоту и здоровье



Грамотный врач, назначая на длительный период комбинированный оральный контрацептив, решает одновременно несколько задач: эффективная контрацепция + нормализация гормонального фона, коррекция уровня мужских гормонов, регуляция менструального цикла женщины. А самое важное - уменьшение таких негативных симптомов, как угревая сыпь на коже, жирность кожи и волос, а также нежелательный рост волос на теле.

Очень важно, чтобы в показаниях орального контрацептива было прописано лечение акне (угревой сыпи). Только такие препараты эффективно влияют на уровень мужских половых гормонов и помогают поддерживать красоту и здоровье кожи.

Во многих европейских странах женщины принимают оральные контрацептивы не только с целью контрацепции, но и с целью  улучшения состояния кожи и волос.
В летнее время также приходится задумываться о проблеме защиты кожи от процессов фотостарения. Этим термином называют повреждение кожи, вызванное солнечными лучами, а точнее – ультрафиолетовым облучением. Как известно, процессы фотостарения оказывают серьезное влияние на состояние кожи на протяжении всей жизни.

С целью профилактики процессов фотостарения важен достаточный уровень фолатов (витамина В9) в организме. Фолаты принимают участие в восстановлении клеток и большинстве обменных процессов. Достаточный уровень фолиевой кислоты в организме необходим и для положительного протекания будущей беременности. В современных комбинированных оральных контрацептивах дополнительно содержится дневная норма активной фолиевой кислоты. 

Это дополнительное преимущество для женщин, которые нуждаются в контрацепции,  лечении угревой сыпи,  уменьшении жирности кожи и волос.
Здоровые кожа и волосы – визитная карточка красивой женщины.

Помните! Подбирать контрацептивы должен гинеколог. Как и остальные медицинские препараты, гормональная контрацепция отличается по составу, дозировке, режимах приема. Поэтому перед началом приема нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Он поможет подобрать оптимальный вариант, который идеально подойдет именно вам!

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Не пропусти сезон: 8 причин почему нужно есть больше черешни этим летом

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?