Здравствуйте, морозы: Как устранить холодовую аллергию

Холода – причина многих наших бед. Речь идет не только о простудах и переохлаждениях, но и о том негативном воздействии, которое холод оказывает на нашу кожу.

 

Мало кто знает, что ранее традиционная медицина не признавала такого понятия, как холодовая аллергия, с которой в наши дни сталкивается все больше людей. Причина того, что медицина отвергала такой диагноз, как холодовая аллергия, состоит в том, что аллергена, провоцирующего специфическую реакцию организма по сути не существует, ведь есть только физическое воздействие - и это холод.

В чем же заключается причина появления холодовой аллергии, как ее избежать и как устранить неприятные симптомы – читайте в нашем материале.

 

Что же это за «зверь» такой - холодовая аллергия?

Холодовая аллергия – это аллергическая реакция в виде высыпаний, которые сравнивают с крапивницей или красными пятнами, появляющимися на коже в ответ на охлаждение открытых частей тела. Такие высыпания сопровождаются зудом и довольно часто припухлостью переохлажденной конечности.

Медики отмечают, что в отдельных случаях холодовая аллергия может проявляться в виде покраснений, высыпаний розового или белесоватого цвета, а также сопровождается, помимо зуда, сильным жжением.

 

 

Как распознать холодовую аллергию на начальном этапе?

Довольно часто холодовая аллергия начинается с рук. Специалисты утверждают, что сначала кожа рук может просто слегка почесываться, а затем огрубевает и становится сухой. На следующем этапе холодовая аллергия проявляет себя трещинами, которые могут впоследствии даже слегка кровить и высыпаниями типа крапивницы абсолютно разных оттенков.

После проявления внешних признаков, холодовая аллергия начинает показывать себя и в качестве отечности лица, ног и рук. Кроме того, длительный насморк, першение в горле и даже конъюнктивит и одышка могут быть симптомами коварной холодовой аллергии.

 

Холодовая аллергия

 

Как устранить холодовую аллергию?

Лечить холодовую аллергию необходимо по той же схеме, что и простую аллергию. Итак, первое, что необходимо сделать при появлении первых симптомов – убрать аллерген. В данном случае провоцирующим фактором является холод.

Если, все же, в самые холодные зимние дни нужно находиться на улице, уделите особое внимание одежде – она должна быть из натуральных тканей и очень теплой. Если аллергия проявила себя на руках, не забывайте о теплых перчатках. Крайне важно – не переохлаждаться, однако в случае, если переохлаждения избежать не удалось, как можно быстрее согрейтесь и примите теплый душ или ванну.

Следует помнить о том, что нужно избегать не только пребывания на холодном воздухе, но и употребления холодной воды. При возникновении кожных проявлений аллергии – срочно согревайтесь, а в качестве местного лекарства используйте мази с антигистаминными свойствами по назначению врача.

Из косметических средств помогут кремы с большим процентом жирности – используйте их в холодное время года перед выходом на мороз. Примечательно, что крем от холодовой аллергии должен иметь не водную, а масляную основу.

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 кремов, которые должны быть под рукой зимой

 

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?