Как покупать только нужную одежду?

Наверное, каждой женщине знакома ситуация, когда купленная в порыве шопоголизма одежда годами висит в шкафу как немой укор – и надеть некуда, и выбросить жаль. Известный стилист Константин Богомолов, специально для читательниц сайта beauty.ua поделился секретами того, как избежать ненужных покупок, объективно оценивать свою фигуру и правильно менять имидж.

Если тебе хочется радикальных перемен

«Прежде всего стоит понять мотивацию к переменам, - говорит Константин. - Без четких целей, это достаточно опасное занятие, поскольку может иметь не лучшие последствия. Всегда помни о том, что перемена это не самоцель, эту путь к достижению чего-то нового. Начать стоит с определения того, какой образ ты хочешь получить. Определись, каких именно перемен ты хочешь, так как это касается не только одежды, но и образа в жизни в целом. Задай себе вопрос, какой ты хочешь выглядеть перед окружающими.

Когда ответ на первый вопрос известен, оставь кошелек дома и походи по магазинам, я называю это примерочно-пристрелочный шоппинг. Когда мы заходим в магазин, первый вопрос: купить-не купить? А в данном случае ответ уже известен – не купить, поэтому можно освободиться от стереотипов и просто мерить вещи, на которые ты раньше даже не смотрела. Возьми с собой подругу. Во-первых у тебя будет взгляд со стороны, а во-вторых будет весело. В процессе таких примерок рождается новый образ и его концепция.

После этого достань все вещи из своего шкафа и раздели на 3 части:

- это соответствует моему новому образу,

- это я уже не буду носить

- это пока непонятно.

Затем составь план шоппинга и иди по магазинам. Но не стоит за один раз пытаться составить гардероб на новый сезон, только основу гардероба (5-6 комплектов).

Прическу менять нужно уже после гардероба. Начинать с нее легче всего, но и очень опасно, ее ведь нельзя повесить на вешалку или не надевать сегодня».

Как избежать ненужных и спонтанных покупок?

«Примеряя вещь, обязательно задавай себе три вопроса:

- Куда я это надену? (соответствует ли это платье доминирующему сегменту твоей жизни). Если ответ да, переходи ко второму вопросу.

- Сколько раз я его надену? (может оказаться, что всего 1 раз, не стоит придумывать поводов, которые маловероятны. Исходя из количества раз, подсчитай стоимость одной носки).

- С чем я это надену? (Соответствует ли это тем аксессуарам, которые уже есть. Платье может заставить тебя пойти на дополнительные расходы, которые могут превысить стоимость самого наряда. Если не уверена, повесь его обратно, вернись домой и посмотри на все аксессуары)».

Как объективно оценить свою фигуру?

«В этом деле поможет только фото. Зеркало не дает объективной картины, поскольку мы, во-первых, подсознательно принимаем более выигрышные позы перед ним, а во-вторых, в примерочных зеркала находятся слишком близко и ты не видишь себя полностью. Лучше всего оценивать себя с расстояния в большом зеркале. Или на фото».

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?