Что съесть, чтобы кожа была идеальной?

Кушай больше рыбы и твоя кожа станет гладкой. Забудь о шоколаде – от него появляются прыщи. Можно ли подобные утверждения считать правдивыми? Мы решили детально изучить продукты, которые принято считать вредными для кожи. Давай выясним, наконец, что такое хорошо и что такое плохо для нашей кожи.

Острые приправы вызывают покраснения

Подобная зависимость наблюдается у людей, склонных к возникновению раздражений и покраснений вследствие расширенных сосудов кожи. Острые приправы также могут спровоцировать появление эритемы (сильное покраснение кожи, вызванное расширением капилляров) и папул у людей, склонных к розацеа (розовое акне). Именно поэтому таким пациентам дерматологи рекомендуют ограничить потребление острых приправ. Подобные побочные явления, а также обострение розацеа, может вызывать употребление алкоголя. Но это правило распространяется не на всех – есть счастливчики, которым эта проблема неведома.

Коже необходимы жиры

Одними из самых важных элементов для кожи являются ненасыщенные жиры, которые, прежде всего, содержаться в некоторых видах морской рыбы, а также растительных маслах (например, оливковом). Как это ни странно, но не менее важен и холестерин, содержащийся в продуктах животного происхождения (например, в яйцах). Ошибочно полагать, что для сохранения молодости и красоты кожи необходимо отказаться от жиров. Именно жиры необходимы для восстановления липидного слоя кожи (который выполняет важную защитную функцию). Кроме того, жиры принимают участие в образовании гормонов, которые необходимы для регулирования всех функций кожи и  в целом всего организма.

 

Газированные напитки ухудшают состояние кожи

Большинство газированных напитков содержат вредные консерванты, которые могут вызывать аллергические реакции и проблемы с пищеварением. Исключи из своего рациона все напитки, содержащие Е-красители – они вызывают зуд кожи. Если ты любишь газированные напитки, старайся выбирать те, которые содержат экстракты натуральных соков. Так, в каждом из газированных напитков «ФруТонус» содержатся экстракты соков яблока, лимона, апельсина и груши. Кроме того, в каждый из напитков добавлены экстракты целебных растений – липы, облепихи, эхинацеи и шиповника. Такой коктейль укрепляет иммунитет и тонизирует организм.

Витамин А предотвращает старение кожи

В чистом виде витамин А, или же ретинол, крайне необходим коже. Он регулирует процесс восстановления клеток, стимулирует их размножение и дозревание, играет важную роль в механизмах, регулирующих функции кожи (поэтому ретинол так часто используют в омолаживающей косметике). Этот компонент содержится в продуктах животного происхождения - яйцах, мясе, молочных продуктах. В продуктах растительного происхождения (морковь, помидор, дыня) он представлен в качестве провитамина А (или бета-каротин), который в нашем организме превращается в обычный витамин А. Таблетки, содержащие витамин А (отпускаются только по рецепту), показаны для лечения угревой сыпи.

Правда ли, что шоколад провоцирует возникновение прыщей?

Эта тема до конца еще не исследована и по-прежнему вызывает много разногласий. Действительно, подобная тенденция прослеживается у некоторых людей, но назвать это общепринятым правилом было бы грубой ошибкой. Если в твоем случае именно шоколад является первопричиной возникновения угревой сыпи, достаточно просто исключить из своего рациона шоколад, и проблема если не полностью исчезнет, то, по крайней мере, значительно уменьшится. Но, к сожалению, в большинстве случаев эта зависимость не играет никакой роли и отказ от шоколада не решает проблему прыщей. И наоборот – кто-то может позволить себе тонну шоколадных конфет, а кожа по-прежнему будет оставаться чистой. Обрати внимание на добавки, входящие в состав шоколада. Причиной высыпания так же может быть аллергическая реакция, например на орехи.

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?