Духи: как правильно выбрать, наносить, хранить

Духи – это шарм, изысканность, тонкий флер. Верно подобранный парфюм делает любую женщину загадочной и неповторимой...

Специалисты рекомендуют не спешить с выбором и покупкой духов, даже если очень хочется поскорее приобрести громкую новинку или просто понравившийся аромат. Особенность обоняния человека такова, что полностью "понять" за одно посещение магазина парфюма мы можем не более 2-3 ароматов, далее они начинают смешиваться. Дело в том, что духи раскрываются постепенно: сначала головные (верхние) ноты, затем ноты сердца и в последнюю очередь глубинные ноты аромата. Чтобы вы могли почувствовать последние, должно пройти не менее часа. Поэтому нанесите аромат на сгиб кисти руки и отправляйтесь дальше по магазинам. Если по прошествии этого времени аромат все также чарует, то смело оплачивайте покупку! Чтобы купить духи по всем правилам, не трудно прислушаться к единым общим ясным и простым рекомендациям. А вот в отношении нанесения духов единого и четкого мнения не существует, все зависит от вашего индивидуального восприятия. Духи могут рассказать о характере и образе жизни, оставляя легкий таинственный шлейф аромата или наоборот, вызвать неприятные ощущения и неудержимое желание покинуть ваше общество. Чтобы духи стали верным помощником, необходимо соблюдать несколько простых, но очень важных правил:
- наносите духи исключительно на чистое тело после душа или ванной. Толька чистая кожа может впитывать и отражать истинный аромат духов
- духи рекомендуется наносить на те части тела, где близко к коже располагается пульс (запястья, локтевые сгибы и плечи). В таких местах кожа более теплая и аромат лучше раскрывается. Также духи наносятся в область сонной артерии (шея) и на ямочку между ключицами. Дольше всего аромат сохраняется  за мочками ушей.
- если флакон духов не оснащен пульверизаторомм, достаточно нанести на кончик пальца или крышку флакона 2 – 3 капли и прикоснуться к "теплым" местам тела.
- не стоит втирать духи в кожу! Такие действия могут "испортить" любой аромат.
- если вам нравится освежать одежду духами, не забывайте, что более гармонично аромат проявляется на натуральных тканях. Дольше всего аромат сохраняется на одежде из меха и шерсти (иногда годами). Меры предосторожности: духи могут оставить пятна на одежде светлый тонов, а также обесцветить мех. Поэтому наносить их лучше на внутреннюю сторону, то есть на подкладку или места швов.
И в завершении темы о правильном использовании духов, приведем советы двух великих женщин. Эсте Лаудер в свое время предлагала буквально окунуться в аромат любимиго парфюма, разбрызгав облако духов перед собой мелкой пыльцой и шагнув в него. А совет великолепной Габриэль Шанель для женщин звучи так – наносите духи туда, где вы бы хотели почувствовать поцелуй любимого мужчины!
И разумеется нельзя не поговорить о правильном хранении любимых духов. Ведь это очень тонкая, деликаная и капризная субстанция. Максимальный срок хранения запакованного парфюма 3 года, открытого – от шести месяцев до полутора лет. Но и этот срок может уменьшиться, если не создать правильные условия для его хранения. Первое условие – избегать яркого света! Неважно - это солнечный свет или электрическое освещение. Под воздействием света аромат меняет свою структуру. Для хранения лучше всего использовать фабричную упаковку и каждый раз после использования убирать духи обратно в коробочку. Не храните духи на подоконнике или других постоянно освещенных местах. Один из главных врагов духов кроме света – тепло. Духи сохранят свой аромат не изменяя нот, если хранить их в прохладном месте. Не обязательно прятать флакон в холодильник, но убрать духи в коробочку, а коробочку в ящик или шкаф (подальше от батареи или подоконника)  будет грамотным решением. Помните, что духи не любят влагу. Не стоит держать их в ванной комнате. При повышенной влажности они испортятся очень быстро. Чтобы аромат не выветривался и не улетучивался, следите за тем, чтобы крышка всегда была плотно закрыта. Еще меньше духи будут подвержены испарению, если вы выберите флакон в форме спрея. Такой флакон хорош еще и тем, что предотвращает попадание в духи посторонних веществ. Это чревато тем, что ваши духи "прокиснут". Ведь даже попадание органических частиц с кожи может способствовать этому. Но если ваш парфюм загустел, изменил цвет или запах, появился осадок на дне флакона, это первые признаки того, что он испорчен. Вне зависимости, произошло это из-за давности хранения или под воздействием вредных факторов, не стоит его использовать – это дурной тон. Но и выбрасывать любимые духи не торопитесь! Их можно понемногу добавлять в гели для душа или лосьоны для тела. А можно использовать следующим образом. Скатайте из ваты небольшие шарики и пропитайте их духами, затем разложите по полочкам в шкафу. Это придаст вещам приятный аромат, да и моль не будет поедать ваши вещи.
И напоследок, еще один, пожалуй, лучший способ предотвратить порчу духов – пользуйтесь ими чаще, пусть их аромат радует вас и ваших любимых!

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?