Кофе: простые рецепты красоты

Косметологическим предназначением кофе является устранение "застойных" явлений. В первую очередь это касается ненавистного целлюлита, в лечении и профилактики которого без кофеина никак!

Напиток из кофейных зерен известен людям уже давно. Но знакомый всем ароматный кофе появился только в XIII веке. До этого зерна варили прямо целиком, не жареными и не молотыми. Оставшуюся после напитка гущу просто-напросто выбрасывали. Но потом было замечено, что если осадок из молотых кофейных зерен приложить к ране или нарыву, то повреждения заживают быстрее, скорее проходят синяки и ушибы. Так были открыты противовоспалительные свойства кофейной гущи. Кроме того, кофейная гуща является универсальным средством для поддрежания красоты женской кожи: так, например, с ее помощью можно легко избавиться от целлюлита, сделав свою кожу нежной, чистой и бархатистой. Мыло со скрабом из кофейной гущи - это удобный способ применения кофейной гущи в косметических целях без необходимости самостоятельно замешивать скрабы по рецептуре. Если хотите начать пользоваться уже сейчас - мыло с кофейной гущей станет самым удобным вариантом. Многие женщины предпочитают натуральным продуктам, дорогостоящие кремы и маски, но ведь свершено не обязательно тратить огромные средства на искусственно созданные препараты, когда натуральный продукт обладает не менее эффективным и полезным действием! Одним из главных аргументов в пользу кофейной гущи служит ее антицеллюлитное свойство, с помощью такого средства можно справиться с «апельсиновой коркой» на проблемных местах женского тела. Кроме того, кофе отлично справляется с проблемами кожи, ногтей и волос. Предлагаем вам несколько простых и полезных рецептов красоты.

Маски для лица
Кофейно-овсяная маска: кофейную гущу 1 ст.л. смешайте с предварительно залитой молоком овсянкой (консистенция овсянки - густая кашица), добавьте мелко натертое зеленое яблоко (четверть), чайную ложку меда и нанесите на лицо. Через 10 мин. смойте прохладной водой. Применение этой маски дарит ровный цвет лица, упругость и сияние кожи. Кофейно-сметанная маска: 1 чайную ложку сухой кофейной гущи смешать со сметаной, сливками или косметическим маслом, около 5 минут прогреть на водяной бане и добавить 1 ст.л. меда. Нанести на кожу мягкими, мелкими круговыми движениями, на этой стадии маска действует в качестве скраба, старательно избегая области вокруг губ и глаз, и оставить на 10-15 минут, после чего смыть теплой водой и протереть тоником.

Скрабы для тела
Кофейный скраб с морской солью. Для его приготовления понадобятся: 2 ст. л. кофейной гущи, 1 ст. л. морской соли (при желании можно заменить коричневым сахаром), 2-3 столовые ложки массажного масла. Наносите это средство во время банных процедур легкими массажными движениями. Кофейный скраб с кефиром: половину стакана кофейной гущи смешать с половиной стакана кефира. Скраб наносится на тело легкими массажными движениями. Для достижения большего эффекта можно оставить скраб на 7-10 минут , либо обернуть тело пленкой и оставить на 30 минут.

Антицеллюлитные средства и обертывания
Домашнее кофейное обертывание помогает бороться с целлюлитом и поэтому применяется на "проблемных" местах: животе, бедрах, ягодицах. Молотый кофе для жирной кожи или кофейную гущу для нормальной и сухой кожи смешивают в кашицу с оливковым маслом, мелкой морской солью, медом, смазывают кожу и обертывают пищевой пленкой. После этого нужно полежать в тепле около часа или, надев термобелье, сделать зарядку на 20-30 минут, а потом принять душ. Делать обертывание рекомендуется в первой половине дня. Кофейно-оливковый состав для кожи: смешайте 1 ст. л. оливкового масла с 1 ст. л. кофейной гущи и , стоя в ванной, распределите легкими массирующими движениями по участкам тела где есть целлюлитные образования, оберните эти места полиэтиленовой пленкой (подойдет обычная пищевая) и выждите несколько минут. После чего пленку можно снять, гущу стряхнуть и принять душ. Процедуру рекомендуется повторять два раза в неделю.

Маски для волос
Крепкий кофе умеренно теплой температуры нужно нанести на сухие чистые волосы, подержать около 20 минут и смыть теплой водой: этот несложный метод помогает придать волосам блеск и шелковистость, однако, блондинкам его использовать не стоит. А для улучшения кровообращения кожи головы, укрепления волос и ускорения их роста можно сделать маску из кофейной гущи, желтка, лимонного сока и меда. Полученную смесь следует втереть подушечками пальцев в кожу головы и оставить на 20 минут. Делать такую процедуру желательно раз в неделю. Двух месяцев лечения будет достаточно.

Помните! Использование кофе в косметологии, также не проходит бесследно. При стимуляции обмен веществ, кофеин заставляет клетки тратить огромное количество своей энергии. Поэтому если слишком долго использовать косметические средства содержащие кофеин это вызовет истощение клеток и организма в целом. Получив от организма несколько дополнительных часов работы, нужно дать ему как-то расслабиться. Для кожи такая стимуляция также не проходит даром. Средства для подтяжки кожи нельзя применять очень часто, после их применения на кожу нужно обязательно нанести питательный и увлажняющий крем. Также нужно поступать и при проведении антицеллюлитных процедур: после курса обертываний с использованием кофе, необходимо дать клеткам восстановить свои функции.


 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?