Зачем нужны энзимы в косметике?

Энзимы уже давно плодотворно используются в производстве косметики, ведь эти вещества способны стимулировать самые важные процессы нашего организма на клеточном уровне.

Косметические средства, содержащие энзимы, действуют сразу в нескольких направлениях: очищают кожу от различного «мусора» (токсинов, мертвых клеток и т.д.), предохраняют ее от воздействия свободных радикалов, стимулируют обменные процессы в клетках. Поэтому можно смело сказать, что энзимы – это незаменимые помощники в сохранении здоровья и молодости кожи!

Польза энзимов

Значение названий «фермент» и «энзим» практически одинаково. Эти вещества имеют белковое происхождение и регулируют все биологические реакции в организме человека. От ферментов зависит работа сердца, кроветворная функция и пищеварение, состояние ногтей и волос, молодость и здоровье кожи. Но, к сожалению, с годами количество ферментов в организме резко снижается.

Зачастую недостаток ферментов является следствием вредных привычек, плохого питания, хронического переутомления и может наблюдаться даже у молодых людей. Когда процессы метаболизма замедляются, кожа испытывает недостаток кислорода, влаги и питания, становится беззащитна перед воздействием свободных радикалов, нарушается структурный состав ее волокон коллагена и эластина, ухудшаются гидролипидный баланс, секреция сальных и потовых желез. Все это приводит к потере тонуса, появлению морщин и пигментных пятен, т.е. наступает преждевременное старение кожи.

Поэтому так важно применять для ухода за кожей специальные косметические средства, в состав которых входят энзимы, помогающие клеткам кожи справиться с усталостью, обезвоживанием и потерей тонуса.

Например, благодаря коэнзиму Q10 возможно на качественно высоком уровне ускорять обменные процессы в клетках кожи. Однако применять кремы с энзимами каждый день в течение длительного времени нельзя, ведь клетки не могут быть в постоянном состоянии стимуляции, это приведет к их «хронической усталости» и преждевременному распаду.

Внимание на состав

Маски для увлажнения и питания кожи, восстановительные сыворотки, гели для оздоровления и омоложения кожи, устранение раннего увядания и морщинок, нежные пилинги для очищения пор, лечение проблемной кожи, гиперпигментации, угревой сыпи – вот на что способна профессиональная косметика с энзимным комплексом, которая предназначена дарить радость возрождения, мягкость и персиковый цвет, сияние и упругость кожи, дышащей здоровьем и свежестью.

Энзимные маски и пилинги растворяют «белковый мусор», межклеточные липиды и отмершие клетки, мягко и нежно очищают кожу, устраняют неровности, заметно выравнивают рельеф, нежно полируют и разглаживают, даря коже сияние юности и желанную упругость.

Сегодня науке известны тысячи самых разных ферментов (энзимов). Большая их часть изучается и применяется в тех или иных косметических средствах и лекарственных препаратах для омоложения. Чаще всего в кремах и масках применяются такие энзимы:

Формалин - обладает мощным дезинфицирующим свойством, уменьшает потливость кожи.

Папаин – фермент, который расщепляет липиды, белки, пептиды, поэтому с успехом используется в очищающих масках и сыворотках. Второе его достоинство – способность обезвредить микроорганизмы, являющиеся возбудителями инфекционных заболеваний. Он превосходно лечит воспаления, справляется с акне и угревой сыпью.

Целлюлоза - считается самым незаменимым энзимом, на его основе создаются почти все косметические препараты.

Хинин - активно защищает клетки кожи от воздействия ультрафиолета, поэтому неотъемлемо присутствует в солнцезащитной косметики.

Фрутапоны. На самом деле это не отдельный вид энзимов, а состав из растительных ферментов и витаминов, бетагидроксидной кислоты, керамидов и других веществ, которые полезны для восстановления клеток кожи.

Сорбаин используется в косметологии как эффективное средство мягкого и качественного очищения, стимулирует обновление кожи на клеточном уровне;

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?