8 продуктов, которые избавят тебя от ПМС

Специалисты считают, что существует ряд продуктов, которые могут существенно сократить дискомфорт при ПМС. Многие женщины, которые на себе опробовали эти нехитрые советы, почувствовали облегчение. Попробуй и ты сначала уменьшить симптомы с помощью питания, не прибегая к медицинским препаратам.

1. Позаботься о том, чтобы получать витамин Е, который поможет в период ПМС снизить чувствительность груди, а также ее опухание. Употребляй семена подсолнечника, оливковое масло, авокадо и миндаль.

2. Продукты с высоким содержанием белка. Особенно это может облегчить протекание предменструального периода у тех, кто испытывает некоторые колебания (в особенности повышение) уровня сахара в крови. Идеальными в таком случае будут перекусы из бананов или орехов.

3. Цельное зерно. Цельнозерновой хлеб, фрукты и овощи с содержанием волокна должны стать основой питания. Эти продукты повышают уровень серотонина, который помогает тебе стать  спокойнее и счастливее, а это очень нужно в моменты раздражительности и плаксивости. Старайся есть их не только в период ПМС, но и в остальные дни.

4. Пей воду. Такое количество, сколько сможешь. Это поможет избежать головных болей, очистит организм от шлаков и будет препятствовать вздутию живота.

5. Сократи потребление соли. За неделю до предполагаемого периода ПМС постарайся уменьшить количество потребляемой соли настолько, насколько это возможно. Соль является причиной задержки воды. Ты сможешь избежать отеков, а также сохранить стройность и избавиться от лишних килограммов. Доказано также, что потребление соли связано с головными болями, поэтому, если сможешь отказываться от соли хотя бы неделю в месяц, то будешь чувствовать себя гораздо лучше.

6. Увеличь потребление молочных продуктов. Эти продукты хороши не только тем, что укрепляют кости, они предотвращают потерю магния, который очень необходим во время менструации. Если ты считаешь, что в твоем рационе недостаточно продуктов, содержащих магний, посоветуйся с врачом, возможно, тебе пропишут какой-нибудь магниевый комплекс. Ты действительно увидишь разницу, когда магния в организме будет достаточно.

7. Избегай кофеина. Кофеин может повысить раздражительность. Есть также мнение, что кофеин связан с головными болями и вздутием живота. Поэтому на время предменструального периода лучше отказаться от кофе и чая.

 

Читай также: Продукты, которые помогают устранить целлюлит.

 

8. Ешь достаточно рыбы. Простагландины – это группа химически активных веществ, которые во время месячных вызывают спазмы и мышечные боли. Противостоят их действию Омега-3 жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся в рыбе лососевых пород.

Постарайся придерживаться такого режима питания начиная за 5 дней до менструации и 2 дня после ее начала.  Чередуй варианты меню в течение недели.

1-й день

Завтрак Чашка травяного чая, хлеб с отрубями, ломтик сыра

Ланч Низкокалорийный йогурт

Обед Овощной суп, 150 г рыбы (отварной или на пару)

Полдник 1 стакан успокаивающего чая, ломтик хлеба с отрубями с фруктовым джемом

Ужин  Порция тушеных овощей,1 вареное яйцо, 1 пиала геркулесовой каши

2-й день

Завтрак Чашка кофе без кофеина или травяного чая, кусок хлеба с отрубями и фруктовый джем

Ланч Фруктовый низкокалорийный йогурт

Обед Тарелка овощного супа, салат (листья латука, шпинат и лук-порей), 150 г куриного отваренного филе, фруктовый низкокалорийный йогурт

Полдник Чашка липового чая

Ужин 100 г запеченной в сметане куриной грудки, 1 яблоко

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?