7 супер-идей провести выходные на свежем воздухе

Раздумываешь, чем заняться на выходных? Морозная погода – не повод сидеть дома. Наши идеи зимних развлечений на свежем воздухе подскажут, как провести зимние выходные с пользой для здоровья и фигуры.

1. Санки. Родом из детства

Пожалуй, одно из наиболее любимых детских развлечений – катание на санках. Вспомни, сколько радости испытывала ты, несясь вниз по снежной горе. Вернись в эти счастливые времена! Стесняешься тянуть за собой детские санки? Возьми надувную «ватрушку», пластиковую «тарелку» или «дощечку» с ручкой – современный ассортимент средств для спускания с горок удивит даже искушенного покупателя. Хватает среди них и моделей для взрослых. В конце концов, была бы хорошая горка и желание, а на чем спуститься с нее, фантазия подскажет. Пожалуй, каждой из нас доводилось хоть раз в жизни мчаться вниз на портфеле или просто на... «пятой точке».

2. Для искушенных – катание на снегоходах

Любители скорости и экстремальных развлечений не останутся равнодушными к гонкам на снегоходах (квадроциклах на полозьях). Еще бы – некоторые модели могут развивать скорость до 200 км/ч! Но учти, что такая забава не для всех: к управлению этим средством допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительские права (категория не имеет значения).

3. Свободное скольжение

Катание на коньках – отличный способ сжечь лишние калории и зарядиться хорошим настроением. К тому же этот вид зимних развлечений положительно сказывается на здоровье: катание на коньках улучшает обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, тренирует вестибулярный аппарат и укрепляет иммунитет. Занятия на свежем воздухе, конечно, лучший вариант. Но если нет возможности покататься на открытом катке, отправляйся в крытый павильон. Простые скольжения разовьют гибкость, устойчивость, координацию и сожгут 150-200 калорий за час. Это в любом случае полезнее, чем проводить время, лежа перед телевизором.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стоит ли заниматься спротом на улице в холодное время года?

 

4. За здоровьем – на мороз!

В морозном воздухе содержится в несколько десятков раз больше отрицательных ионов, чем в теплом. А ведь именно эти частицы способствуют появлению бодрости и хорошего настроения, за что их нередко называют ионами счастья. К тому же в снежные дни воздух более чистый, а все благодаря тому, что снежинки прибивают пыль и грязь к земле и не дают им вновь подниматься в атмосферу. Поэтому зимние прогулки считаются особенно полезными. Прогуляйся заснеженными улицами и понаблюдай, как преобразилось все вокруг. Поброди в городком парке или устрой вылазку в зимний лес. Возведи снежные замки, поиграй в снежки или просто покорми синичек в своем дворе – зимой столько интересных и при этом полезных занятий!

5. Вертикаль или горизонталь? 

Чтобы покататься на лыжах, не обязательно ехать в горы или на искусственно возведенные лыжные спуски. К тому же катание с крутых горных вершин достаточно травматичный вид спорта, в котором, пожалуй, важнее сначала научиться правильно падать, а уж затем стоять на лыжах. Но если у тебя не хватает навыков и нет возможности позаниматься с инструктором, начни с покорения небольших пригорков или пробегись на лыжах в парке или в лесу. Поверь, такая прогулка принесет не меньшую пользу. Особое спасибо скажет тебе талия: скручивающие движения корпусом помогают проработать ее линию. 

6. Сноуборд добавит экстрима!

Сноуборд – модная альтернатива горным лыжам. Многие, кто попробовал этот вид спорта, утверждают, что овладеть искусством спуска на доске даже легче, чем умением кататься на лыжах. Сначала научись стоять на сноуборде на ровной поверхности, сгибая и разгибая колени, затем – подпрыгивать и приземляться. Постепенно перейди на горку с небольшим уклоном. Учти, что при спуске доска должна постоянно находиться перпендикулярно склону и одним краем впиваться в поверхность снежного склона, «разрезая» ее. Спускайся по широкой и сплюснутой зигзагообразной траектории, разворачиваясь в углах так, чтобы одна и та же нога была ведущей. Держи колени в полусогнутом положении и поначалу, если необходимо, время от времени опирайся руками о склон.

7. Поиграем в ревущие камни на льду? 

Керлинг появился в наших краях совсем недавно, между тем у данного развлечения давняя история (первые упоминания о нем относятся к XVI веку). Родиной керлинга считается Шотландия. Его называют игрой в ревущие камни – за звук, который производят гранитные снаряды, катясь по льду. С 1998 года керлинг является олимпийским видом спорта.

Текст Елена Фальковская.

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стоит ли заниматься спротом на улице в холодное время года?

 

 

Хочешь быть в курсе всех бьюти-новинок? Подписывайся на новости beauty.ua в Facebook и Vkontakte!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?