11 причин, по которым ты не можешь похудеть

Твой рацион, минимизированный донельзя, а ты все не худеешь. Даже поправляешься! В чем причины этого феномена?

1. Благостное тепло

Наш организм поддерживает постоянную температуру тела благодаря калориям. В сезонный  период, когда включается центральное отопление, организм,  находясь в комфортных условиях,  облегчает себе работу. В Англии, например, установлена  непосредственная  связь между повышением средней температуры в помещениях (с 13 до 18  градусов) и возрастанием веса. Оптимальной считается температура около 15 градусов.

2. Дефицит мускулов

Именно они помогают тебе сжигать калории. Если ты худеешь, придерживаясь чудодейственной диеты, твой организм, в условиях ограниченного поступления энергии  извне, вынужден защищаться, сжигая белки ( т.е. мышцы) и экономя при этом жировую ткань. Так что не удивляйся, если  по  окончанию диеты и  возвращению к нормальному питанию  ты будешь выглядеть пухленькой.

3. Таблетки, капсулы…

Некоторые из них  способны оказывать существенное влияние на  процесс ожирения. Доказана  прямая связь возрастания веса с приемом антидепрессантов,  отдельных гипотензивных средств и антигистаминных препаратов ( при аллергии).

Проконсультируйся у врача, не являются ли рискованными лекарства, которые ты принимаешь, в плане твоей диеты. Если это так, попроси их заменить другими.

4. Утраченные гормоны

До 40% женщин, страдающих поликистозом яичников, в дополнение к этому недугу имеют проблемы с избыточным весом. У этих пациенток также отмечается характерный симптомокомплекс: угри, чрезмерное оволосение, отсутствие месячных и  невозможность забеременеть.

5. Бессонница

Нарушения сна приводят к снижению уровня лептина – белка, регулирующего отложение про запас жировой ткани и усвоение пищи. Также  при этом  возрастает и уровень специфического белка,  продуцируемого в желудке, контролирующего чувство голода. Во время сна интенсивно  выделяется и гормон роста, который усиливает сжигание жиров. На протяжении последних 50 лет, когда время ночного отдыха снизилось с девятичасового до семи часов в сутки,  отмечен и прирост веса среди населения  в странах  с высоким уровнем жизни.

 Попробуй отрегулировать свой сон (спи не менее 8 часов в сутки). Если это в твоих силах, то старайся укладываться спать и вставать  в одно и то же время. Это стабилизирует продукцию гормонов.

6. Депрессия – это разрушение

По данным научных исследований, мужчины, испытывая депрессию, худеют, а женщины чаще всего поправляются. Где же справедливость? Оказывается, это нормально.  Ощущение себя счастливыми заставляет нас «держать марку» и заботиться о своем внешнем виде. И наоборот -   эмоциональный голод толкает к тому, что утешение мы ищем в еде.

7. Хлопоты на тарелке

Cпособны ли невосприимчивость того или иного продукта ( например, глютена или лактозы) или  пищевая аллергия (например,  на  молочный белок) провоцировать ожирение? Ученые считают, что да. Этот недуг, как правило, приводит к потере веса, но у лиц, страдающих   непереносимостью определенных пищевых продуктов наследственного характера и соответственно с нарушением функции  всасывания в тонком кишечнике, подобная патология может быть вполне вероятной причиной избыточного веса.

Если у тебя возникло подозрение, что твои лишние килограммы прямо связаны с тем,  что ты ешь, заведи дневник: записывай в нем, что съела, и фиксируй свое самоощущение. При  пищевой аллергии или невосприимчивости определенных продуктов очень важно соблюдать диету,  строго исключающую  их прием. Соответственно  исчезнут  причины, мешающие нормализовать вес.

8. Нежелательные  добавки

Синтетические и химические соединения, которые нас окружают в быту и которые мы, к сожалению,  употребляем с пищей, буквально захлестнули нас. Тревогу вызывают и то, что некоторые группы соединений способны накапливаться в жировой  ткани  организма и оказывать негативное влияние на гормональную регуляцию.

Старайся покупать продукты из  экологически чистых зон ( внимательно изучай соответствующий  сертификат). Снимай  кожуру с фруктов и овощей, поскольку вредные консерванты накапливаются  главным образом в ней. Сведи к минимуму употребление модифицированных продуктов питания – так называемых заменителей и  готовь еду сама. Будет здоровее  и вкуснее, это уж точно!

9. Подводные рифы

Вес возрастает с возрастом. По данным американских ученых, в  странах с высоким жизненным уровнем населения, в котором  преобладает  основная популяция  после 30 лет, настоящим бедствием стало ожирение. Среди женщин процент тучных заметно возрастает  в возрастной  группе  после 40 лет, и это связано с гормональной перестройкой организма.

Чем становишься старше, тем жестче пересматривай свой рацион, огранив в нем калорийные продукты. И побольше  физической активности! Выбирай упражнения, не нагружающие суставов – в этом отношении идеальна аквааэробика.

10.  В фокусе - щитовидная железа

Среди женщин каждая  вторая из ста страдает дисфункцией щитовидной железы. Болезнь развивается в результате  нарушений продукции гормонов – тироксина и трийодтиронина. И как следствие – замедляется  обмен веществ. А вес растет…

Если ты  с некоторых пор заметила  у себя  тревожные признаки, характерные для этого заболевания (например, выпадение волос, усталость ), обратись  за консультацией к эндокринологу. Тебе проведут тест на уровень гормонов щитовидной железы. Лечение на фоне диеты помогут остановить ожирение.

11. Калорийное наследство

Индекс BMI действительно передается по наследству -  эту печальную для некоторых  новость обнародовали недавно  канадские ученые, занимающиеся проблемой ожирения.

Не переживай понапрасну, а лучше действуй! Следи за тем, что и  сколько  ты ешь, больше двигайся. Предрасположенность к ожирению далеко еще не окончательный  приговор! Будь начеку, и тогда избежишь катастрофы.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?