Как меньше употреблять калорий?

Считается, что идеальный дневной рацион – это пять небольших по объему приемов пищи. Не будешь чувствовать себя голодной. Не будешь поправляться, а может, даже похудеешь. Условие: узнай, что означает порция и какие заменители включить в рацион.

Диетологи бьют тревогу: мы съедаем каждый раз все большую порцию! И на протяжении всего дня едим только три раза – вместо положенных пяти. Это безусловно связано с изменившимся в корне нашим образом жизни. Мы стали активнее и динамичнее. Когда-то принятие пищи было равносильно священнодействию, и наши предки располагали временем для этого. Сейчас мы принимаем пищу впопыхах, перекусывая на ходу, нерегулярно, заглушая голод бутербродами из фастфуда и печеньем. Наш организм сознательно требует большой порции, так как по опыту знает, что следующее поступление пищи будет нескоро. Многие завтракают в 7 утра или вообще ничего кроме чая или кофе не принимают. Интервал при этом огромный – 6 часов! Даже перерыв в три часа диетологи считают большим. Кроме того, мы загружаем свой организм так называемыми «пустыми» калориями, которые дают кратковременное чувство сытости, они начисто лишены полезных для здоровья и самочувствия составляющих. Между тем достаточно лишь немного поменять свои привычки, чтобы без проблем сохранять фигуру. Тридцатилетняя молодая женщина без лишнего веса, но крепкого телосложения, должна ежедневно потреблять 1200-1500 ккал; при таком рационе она даже может похудеть. Правильно распределить приемы пищи тебе поможет наше меню, основанное на замене высококалорийных ингредиентов низкокалорийными.

Завтрак

ДА: Два тоста хлеба из муки грубого помола, кусочек отварной или приготовленной на гриле курицы (размером с ладонь без пальцев), два листика салата, стакан чая.

около 250 ккал

В хлебе из цельного зерна не только много полезной растительной клетчатки, но также и магния, который необходим для нервной системы и хорошего самочувствия. Курица может быть приготовлена на гриле и даже поджарена на масле – это мясо почти не впитывает в себя жир, но для уверенности можешь дополнительно выложить курицу на бумажное полотенце, и лишний жир впитается.

НЕТ: Булочка с маслом и голландским сыром, апельсиновый сок.

около 420 ккал

Пустые калории, много жира. Если ты любишь соки, ищи те, в которых нет сахара. Во фруктах и так много фруктозы.

 

Второй завтрак

ДА: Стакан натурального йогурта или 3/4 ломтика твердого нежирного сыра, или детский творожок 9%-жирности, одно яблоко, кофе без сахара с небольшим количеством молока.

около 200 ккал.

В йогурте содержится кальций, который не только принимает участие в процессе сгорания жиров, но и лучше усваивается организмом, в отличие от кальция, содержащегося в цельном молоке. В кофе обязательно добавь молоко. В кофе есть оксалаты, которые поглощают кальций, – если его нет «на месте», тогда они «извлекают» его из костей.

НЕТ: Сдоба, кофе с сахаром.

330 ккал

Чайная ложечка сахара содержит 30 ккал!

 

Обед

ДА: Филе индюшачьего мяса (размером с ладонь), приготовленное на гриле, салат из двух сырых тертых морковок и небольшого яблока, приправленный лимонным соком, полпорции гречневой каши или столько же вареного коричневого риса.

около 250 ккал

В морковке много растительной клетчатки, в каше – магния. Если под рукой нет каши из пакетика, свари ее из 3-4 ст. ложек крупы.

НЕТ: Средняя по величине говяжья котлета (100 г), средняя порция картошки фри из Макдональдса, маленькая порция салата, заправленного майонезом.

Около 600 ккал

 

Десерт

ДА: Фруктовое желе

около 150 ккал

Ежедневно ты  должна есть фрукты  (по 2 шт. любых фруктов или же две порции по полстакана свежих ягод). Фрукты лучше всего есть на полдник, около 16.00. Это способствует повышению уровня глюкозы в крови, что придаст тебе энергии во второй половине дня и повысит тонус.

НЕТ: шоколадный батончик

300-350 ккал

Черный горький шоколад предпочтительнее любого другого, так как содержит много магния. В одном кусочке около 20 ккал.

Ужин

ДА: Половинка рыбного филе, овощи, приготовленные на пару (1/3 пакета замороженных овощей), бокал красного сухого вина.

около 300 ккал

Разрешается как постная морская рыба типа трески (в 100 г содержится 100 ккал), так и жирных сортов (например, лосось – в 100 г содержится 300 ккал). Тем не менее это полезный жир, который положительно влияет на работу сердца, повышает сопротивляемость организма. Поэтому иногда можешь смело разрешить себе кусочек семги или форели.

НЕТ: пицца и пиво.

600-700 ккал

Пиво очень калорийное (в 1 банке содержится до 200-300 ккал), но оно стимулирует функцию почек и, кроме, того, в нем содержится много витаминов группы В.

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?