Как ускорить метаболизм и похудеть: 5 простых и действенных способов

Ускоренный метаболизм – мечта любой девушки. Ведь тогда можно есть и не поправляться. Однако, если природа вам такой не подарила, вы можете его выработать самостоятельно. Рассказываем, как ускорить метаболизм, чтобы похудеть.

Метаболизм – довольно специфичный процесс и у каждого он свой: кто-то легко может есть все, что угодно и при этом не поправляться, а кто-то поправляется от того, что дышит рядом с человеком, жующим шоколадный батончик. Се ля ви? Нет, на самом деле генетику можно немного поправить.

Ускорить метаболизм, чтобы похудеть достаточно просто, правда, нужно поменять свой образ жизни.

Что может замедлить метаболизм

  1. Диеты: постоянное ограничение в калориях заставляет наш организм пребывать в состоянии стресса. Мозг получает сигнал о голодовке и замедляет все процессы организма для экономии энергии.
  2. Режим питания: нерегулярное питание тоже приводит к стрессу, ведь организм не может настроить свои биоритмы. Метаболизм затрачивает большое количество энергии на расщепление и усвоение пищи. Если вы долго не подогреваете процесс пищеварения, то он постепенно вступает в режим покоя и тратит меньше калорий.
  3. Малоподвижный образ жизни: все знают, что больше калорий теряется в движении. Когда человек активен, его сердцебиение учащается, улучшается кровоток, а значит, ускоряются все процессы в организме. Метаболизм в том числе.
  4. Водный баланс: метаболизм – процесс превращения питательных веществ из одного состояния в другое, который происходит в межклеточной жидкости. Поэтому достаточное количество воды очень важна для скорости обмена веществ.

как ускорить метаболизм

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть осенью, когда ничего не хочется делать

Как ускорить метаболизм

Пейте воду

Вода – это жизнь. Чтобы ускорить процесс пищеварения нужно пить как минимум 1,5 л воды в день, если занимаетесь спортом, то больше. Организм не отличает жажду от голода, поэтому вы можете истолковать его сигналы неверно. Хотите есть, хотя недавно плотно поели – выпейте воды.

Правильно питайтесь

Утренний прием пищи важнее всего – он разгоняет метаболизм на весь день. Всего нужно есть не менее 5 раз в день: 3 основных приема (завтрак, обед и ужин) и 2 легких перекуса. Только пища должна быть здоровой. Слишком жирная, жареная пища, сладости и мучное замедляют процесс пищеварения.

Наращивайте мышцы

Жировые запасы почти не участвуют в процессе сжигания калорий, а вот 1 кг мышц в сутки сжигает около 100 Ккал. После интенсивных тренировок метаболизм ускоряется, и организм активно сжигает калории еще примерно 3-4 часа. Причем энергию на восстановление мышц он берет не из еды, а из жировых отложений. Метаболизм ускоряется – вы худеете.

как ускорить метаболизм и похудеть

Ешьте белки

Белок – главный конструктор мышц, которые играют важную роль в ускорении метаболизма. Недостаток белка приводит к нарушению баланса питательных веществ в организме и замедлению метаболизма.

Чередуйте калорийность

Придерживаясь одной и той же диеты, наш организм адаптируется к изменениям. Поэтому постоянно сидя на диетах, вы рискуете замедлить свой метаболизм. Дефицит калорий необходим, чтобы похудеть, но необходимо давать организму отдых. Раз в неделю устраивайте себе читтинг – ешьте все, что душе угодно

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?