Летний суперфуд – чем полезны черешни и как много их можно съесть

Летом черешни - лучше любого десерта. Перед этими плодами устоять просто нереально. Но сколько можно съесть черешни, чтобы получить от нее только пользу, а не вред - об этом и расскажем.

В июне черешню хочется есть тоннами. Если тебе попадает в руки тарелка этого сладкого и сочного суперфуда, остановиться невозможно, разве что придется делиться плодами с кем-то еще. Но все хорошо в меру - рассказываем о пользе, вреде и калорийности черешни.

Калорийность черешни

Калорийность черешни на 100 г продукта составляет всего 50 ккал. Питательная ценность 100 г плодов: белки - 1,1 г, жиры - 0,4 г, углеводы - 11,5 г.

Палитра цветов ягод разнообразна – можно найти почти белые, светло-желтые, желтые, розовые, красные, вишневые и почти черные черешни. Соответственно, состав плодов может немного отличаться. Тем не менее, в каждом из сортов есть следующие полезные вещества: несколько органических кислот, включая яблочную, много сахаров, пектины, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, Н и РР. Кроме того, в составе черешен достаточно много пищевых волокон, а также минералов: калий, кальций, магний, медь цинк, фосфор, железо, йод и марганец. Такой состав делает черешни полезным продуктом.

черешни польза

Польза черешни

  • Полезные вещества в черешне участвуют в кроветворении, снижают свертываемость крови (что весьма кстати жарким летом), укрепляют капилляры. За счет этого уменьшается риск возникновения тромбов.
  • Темные сорта черешни полезны для снижения кровяного давления при гипертонии или просто повышении АД.
  • Ягоды способствуют мягкому очищению организма от токсинов, уменьшает уровень холестерина в крови.
  • Черешня любого сорта способствует улучшению перистальтики кишечника.
  • Плоды обладают легким мочегонным свойством, поэтому отлично помогают очистить почки и печень. А также способствуют похудению.
  • Отвары из листьев и ягод черешни – отличное противовоспалительное средство.
  • В сезон черешни, с июня до конца июля, рекомендовано съедать горсть спелых черешен перед обедом и ужином, чтобы "почистить" организм и избавиться с несколькими лишними килограммами, не прилагая никаких усилий.

Читайте також

Разбираемся: какие жиры полезны для организма, а каких стоит избегать?

Врачи и диетологи рекомендуют употреблять не более 300 г черешни в один прием, чтобы не возникало проблем с пищеварением. При этом дневная норма ягод - до 1 кг. Стоит учитывать, что эти цифры подходят только абсолютно здоровым людям, если у тебя есть какие-то жалобы (диаебт, проблемы с ЖКТ и т.д.), то спроси своего врача, сколько можно съедать черешен, чтобы не навредить организму.

черешня польза и вред

Чем полезна черешня для женщин

Девушкам, принимающим комбинированные оральные контрацептивы (КОК) стоит добавить черешни в свой рацион, так как они помогают снизить угрозу повышенного тромбообразования. Из-за этих же полезных свойств ягоды помогают при варикозе, венозной недостаточности, геморрое и других заболеваниях, связанных с кровеносной системой и сердечно-сосудистой.

Также черешни полезны во время беременности, когда повышенное тромбообразование приводит к одному из симптомов токсикоза - гестозу.

Читайте також

Сладкая жизнь: минус 3 кг за 4 дня на клубничной диете для похудения

Вред черешен

Черешни не рекомендованы людям с индивидуальной непереносимостью или аллергией на продукт. Кроме того, не стоит давать черешню детям до года, так как она иногда может вызывать аллергические реакции в виде покраснения и пятен на коже, зуда.

Людям с сахарным диабетом стоит с осторожностью употреблять черешни, ведь чрезмерное потребление ягод может спровоцировать скачок уровня сахара.

Черешню ни в коем случае нельзя есть тем, у кого нарушена проходимость в кишечнике – эта ягода сделает положение еще хуже.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?