Водный вопрос: как правильно рассчитать свою норму воды?

Мы уверены, ты уже 100 раз слышала, что нужно выпивать свою норму воды, и что это очень важно для здоровья и фигуры. Но как ее узнать? Разбираемся вместе!

Тело человека на 70% состоит из воды, поэтому она абсолютно незаменима для нашего организма. Вода ответственна за снабжение органов различными питательными веществами и полезными микроэлементами, а также помогает выводить из организма вредные вещества и продукты жизнедеятельности.

сколько пить воды в день

На протяжении дня мы теряем значительное число наших водных запасов вместе с дыханием, потом и мочой, поэтому их нужно регулярно пополнять. Недостаток воды ведет к многим проблемам: отложению солей, болях в коленях, выпадению волос, сухости кожи и даже к ожирению. Вода также необходима для работы сердца, нервной системы, для пищеварения и кровообращения.

Читайте також

Никаких ограничений: что нужно знать о принципе питания 5:2?

Если воды недостаточно, через некоторое время организм начинает протестовать: начинается обезвоживание, проявляются новые и хронические заболевания, появляется вялость и состояние постоянной усталости. Поэтому, как ну крути, но бутылка с водой должна стать твоим лучшим другом. Ставь ее на рабочий стол, забрасывай в сумку, если отправляешься на прогулку, бери с собой в спортзал, на концерт или выставку.

сколько нужно пить воды

Итак, как же понять, сколько нужно пить воды в день? Умножь свой вес на 30, чтобы на каждый килограмм приходилось 30 мл чистой воды. Соки, чай, кофе и другие напитки не считаются!

Диетолог-консультант по правильному питанию и здоровому образу жизни Лора Филиппова уточняет:

МОЗ Украины рекомендует потреблять жидкость размере 4% от массы тела, и половиной этого количества должна  быть чистая вода. Также можно руководствоваться примерной нормой в 30 мл на 1 кг нормального веса. Таким образом,  минимальное количество чистой воды в сутки – 20 мл на 1 кг веса,  и ещё 20 мл мы получаем из овощей, фруктов, супов и так далее. Но не стоит забывать, что питьевой режим также зависит от активности человека и времени года.

Еще один важный вопрос: как правильно пить воду? Важно контролировать себя и не пить воду залпом, а правильно распределять ее количество на протяжении дня. Первый стакан советуем выпивать утром натощак сразу же после пробуждения, чтобы восполнить недостачу воды после сна. Затем выпивай по стакану за 30-40 минут до еды и через час-полтора после приема пищи. А вот незадолго до сна воду лучше не пить, чтобы тело не отекало и не приходилось вставать с кровати ночью.

сколько нужно пить воды в день

Теперь ты знаешь, сколько воды нужно пить в день, чтобы твой организм чувствовал себя прекрасно. Сделать воду приятнее и вкуснее тебе может помочь лимон, огурец или мята – они придают воде особый аромат. Но помни, воду с лимоном не стоит пить людям с повышенной кислотностью!

Читайте також

Ягодное настроение: 5 вкусных и полезных завтраков с клубникой

Кажется, что ты не сможешь выпивать свою норму воды? Глупости! Пройдет всего пару недель и это станет твоей привычкой, как чистить зубы по утрам или принимать душ. А чтобы выпивать нужное количество было легче, старайся заменять все вредные напитки, к которым тянется рука на протяжении дня, чистой водой. Да-да, кола, третий латте и бокал вина тоже считаются!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?