Как струнка: лучшие упражнения для осанки от фитнес-тренера

Сидишь, читаешь этот текст, скукожилась, скрутилась и даже не замечаешь как страдает твоя спина?! Нужно срочно исправлять это дело с нашей зарядкой для ровной и красивой спинки!

Все начинается с ровной красивой спины. И даже наличие морщин, второго подбородка могут свидетельствовать о том, что это не ранее старение, а, скорее всего, проблемы с осанкой. Если мы с вами уже выучили как правильно делать вакуум, то почему бы не поработать над осанкой? Тренер по флай-йоге и фейсфитнесу Валерия Кирюшкина делится советами как исправить осанку и дает действительно эффективные упражнения для осанки, которые стоит взять на заметку и практиковать дома.

Валерия Кирюшкина

Валерия Кирюшкина - тренер международной команды #іlovefacefitness Алены Россошинской

Знаете ли вы, что ваше здоровье и молодость начинается с осанки? Наверняка, многие задумывались об этом, но вряд ли вам приходило в голову, что от неверной осанки у вас могут появиться не только проблемы со здоровьем, а и морщины или, к примеру, второй подбородок! Если это звучит для вас странно, то просто включите свой телефон в режим селфи и склоните над ним голову, как вы обычно это делает, когда листаете ленту Instagram! 

Как исправить осанку

Помимо этого, неверное положение шеи ведет к нарушению кровоснабжения головного мозга, в результате чего даже молодые люди страдают от головных болей, проблем с давлением, общего плохого самочувствия!

Как исправить осанку? С чего начать? Во-первых, держите гаджеты, книги и другие предметы на уровне глаз. Ваша мокушка всегда должна тянуться вверх, а взгляд, скулы и подбородок должны быть на линии горизонта (параллельно полу). Во-вторых, выполняйте эти простые упражнения для осанки, которые входят в мой комплекс по фейсфитнесу.

Упражнение для осанки: «Полет»

Первое упражнение на осанку называется «Полет» или «вертикальная планка». Упражнения расправит ваши плечи и сделает осанку правильной, «королевской». Не стоит выполнять его в период беременности.

Как делать:

  • Ставим ноги на ширине таза, стопы параллельно, втягиваем живот, слегка подкручиваем таз и сводим максимально лопатки (как-будто держим между ними карандаш).
  • Отводя ровные руки назад, плечи опущены, мокушка тянется вверх и поднимается на высокие полупальцы.
  • Стоим 30-60 сек. Это будет нелегко, честное слово!
  • После упражнения «Полет» делаем расслабляющий наклон вперед с круглой спиной.
  • Выполняем ежедневно утром 1 раз!

Читайте також

Снимаем напряжение: топ-5 упражнений для спины 

Упражнения для осанки: «Антихолка»

Второе упражнение на осанку призвано бороться с «холкой» (уплотнения на шее в области 7-го шейного позвонка). Если вам пока не знакома эта проблема, то упражнение стоит выполнять для профилактики. К тому же оно отлично работает над осанкой и является одним из моих любимых упражнений базового курса по фейсфитнесу. Упражнение отлично работает самостоятельно, а в комплексе может творить чудеса!

Как делать:

  • Сохраняйте осанку ровной, позвоночник вертикальным, подбородок параллельно полу.
  • Раскройте руки в стороны параллельно полу, ладонями вверх. Тянитесь руками в стороны максимально в процессе выполнения упражнения.
  • Совершайте круговые движения лопатками, с силой сводя их к центру. 20-30 раз до ощущения жжения между лопаток и выше, в области "холки". Внимание! Руками себе не помогать! Движение совершать лопатками! Если есть серьезные проблемы в шейном/грудном отделах позвоночника, консультируемся с врачом. В период обострения - не делаем!
  • Выполняем ежедневно после упражнения на осанку «Полет» и наблюдаем, как наша осанка, самочувствие и настроение изменяются к лучшему!

Простые упражнения на осанку помогут исправить сутулость, сделать тебя стройной и грациозной! Главное, делай, не ленись!

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?