Начни прямо сейчас! Мотивация для похудения

С понедельника начну заниматься спортом и правильно питаться… С понедельника следующего месяца… нет, следующего года! У тебя тоже так? Вот порция мотивации, благодаря которой ты начнешь путь к похудению со следующей минуты!

Выбери достижимую цель

Как показали исследования — большинство людей, которые сидят на диете, ожидают потерять в 4 раза больше, чем это вообще возможно за 6 месяцев. А когда они даже и близко не подходят к такому результату, приходят к выводу, что диеты и занятия спортом не помогают, и прекращают попытки похудеть.

Рассчитывай на то, что в течение шести месяцев потеряешь всего 10 процентов своего веса, и сосредоточься на том, чтобы удержать этот результат на год и больше.

девушка спортсменка

Выбери комфортную диету и тренировку

Многие «соскакивают» с диет, потому что они идут вразрез с их стилем жизни. Девушки часто морят себя голодом, или запихиваются нелюбимыми продуктами. Выбери ту, которая больше всего подходит именно тебе, а не ту, которую больше всего хвалят. Так гораздо больше шансов, что ты продержишься и действительно похудеешь. Не можешь представить жизнь без мяса? Попробуй палео диету. Любишь часто перекусывать? Разделяй свои ежедневные калории на 5-6 порций. Не отказывайся от любимых блюд, тогда ты не почувствуешь себя обделенной и с большей вероятностью не вернешься к старому образу жизни.

То же самое касается и спорта. Фитнес тренер Билетская Анастасия говорит, что главное в спорте — получать удовольствие, тогда и мотивация никакая не нужна. Если ты не любишь тренажерный зал — не ходи, а попробуй, например, зумбу. Если ты увлечешься каким-то видом физической активности, ты будешь не только худеть, но и отлично проводить время.

девушка в спортзале

Не смотри на худых моделей

Чаще всего женщины приходят к желанию потерять вес, когда насмотрятся на худых, как щепки, моделей. Это кажется хорошей мотивацией, но на самом деле нет. В одном исследовании, проведенном в Нидерландах, женщин, которые хотели похудеть, разделили на 2 группы. Первая получила журналы о еде с фотографиями стройных дам внутри и на обложке, а вторая — нейтральные журналы с логотипами. В то время как вторая группа похудела, первая набрала вес! Результат исследования доказал, что такие стандарты только обескураживают женщин и делают похудение чем-то нереальным, поэтому они заранее чувствуют, что их попытки не увенчаются успехом.

девушка серфер

Вознаграждай себя

Награды усиливают мотивацию, особенно, если они значимы. Не поощряй себя только уже на финише, когда скинешь долгожданных 7 кг. Делай это и на промежутках в дистанции.

Фитнес тренер Анастасия Новикова советует повесить на холодильник трекер полезных привычек. Это простая таблица, в которой ты каждый день напротив выполненного задания будешь ставить себе плюсик. Например, сходила на тренировку — плюс, полезный завтрак — плюс, выпила необходимое количество воды — плюс. Это отличная мотивация, которая будет двигать тебя вперед, ведь тебе будет гораздо приятнее смотреть на заполненную таблицу, чем на пустую. А по достижении определенного количества плюсов еще и можешь побаловать себя подарком, который ты давным-давно хотела купить.

девушка на беговой дорожке

Повесь свою мотивацию на видное место

У каждой из нас есть джинсы или платье, в которых мы были неотразимы «в лучшее время». Достань эту вещь и повесь ее, скажем, у зеркала. Так она будет все чаще попадаться тебе на глаза и напоминать, как прекрасно ты выглядела, когда ее носила, что добавит тебе мотивации и зарядит тебя желанием работать над собой.

Читайте також

Как правильно считать калории, чтобы похудеть

Жесткая мотивация

Не только пряник хорош, но и кнут. Часто задавай себе вопрос: что со мной будет через год или через 5 лет, если я продолжу питаться таким образом и пренебрегать физической активностью? Как я себя буду чувствовать? Буду ли я счастлива? Что я упущу в жизни из-за этого?

Тренер и диетолог Ксения Билоус говорит, что самый действенный метод — попросить кого-то сфотографировать тебя в белье, а лучше без. Это очень отрезвляет и даже вызывает у некоторых слезы, но зато когда у тебя будут опускаться руки, воспоминания об этой фотографии не дадут тебе отступить.

девушка на пляже

Создай себе конкурентов

Согласно исследованию, социальное влияние командных соревнований по снижению веса может помочь тебе сбросить на 20% больше веса, чем если бы ты делала это в одиночку. Конкуренция очень подстегивает, поэтому набери подружек и вместе идите к заветной цели.

Возможно, осознание того, что к ней придут все, кроме тебя, подстегнет тебя в очередной раз отказаться от конфеты или заставит тебя лишний раз сходить в спортзал. А постоянная поддержка близких людей и единомышленников окончательно расправит твои крылья.

девушки занимаются спортом

Подружись с собой и своим телом

Постоянная критика и ненависть к себе ничего хорошего не приносят, а только вгоняют в стресс и портят настроение. Вместо этого, психолог и диетолог Наталья Шац советует подружиться со своим телом и обрести гармонию. Хорошо в этом поможет такое упражнение как «Написать письмо своему Телу». Подумай о том, насколько твое тело прекрасно и насколько велики его возможности, а ты иногда пренебрегаешь его здоровьем и засоряешь вредной едой. Напиши письмо (именно напиши, а не подумай про себя), в котором ты поблагодаришь свое тело и пообещаешь заботиться о нем. Храни письмо всегда на виду, чтоб ты вдруг не забыла о своем обещании.

Фотографируй свой прогресс

Может тебе и не будет заметен прогресс с течением времени, потому что ты смотришь на себя каждый день и привыкаешь к медленным изменениям. Но если ты сфотографируешь себя в начале пути, а потом периодически будешь обновлять фото — ты удивишься, какой большой путь ты на самом деле прошла.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?