Кардиотренировка для похудения: как работает, преимущества, виды

Кардиотренировка — один из лучших способов похудеть. Активные упражнения помогают сбросить вес, подкачать тело, повысить выносливость и иммунитет. Разбираем разные кардиоупражнения и выбираем кардиотренировку для похудения!

Что такое кардиотренировка и чем она хороша

Кардиотренировки — это выполнение каких-либо упражнений, повышающих частоту сердцебиения. Так или иначе с кардиотренировками знакома каждая из нас, поскольку к ним относится ходьба, бег трусцой, активные игры в команде, занятия на велотренажере и езда на велосипеде, плавание, гребля и даже катание на коньках.

Кардиотренировки необходимы всем, кто хочет быстро сбросить вес и заботится о своем здоровье. Они особенно актуальны для тех, кто недавно начал заниматься спортом или только думает об этом, или работает над своим восстановлением после болезни. Начав занятия спортом с этих занятий, мы в первую очередь тренируем свою сердечную мышцу и сосуды, что пригодится в дальнейшем при любых нагрузках.

бег кардиотренировка

Механизм тренировки

Во время кардиотренировок организм использует в первую очередь углеводы, то есть глюкозу, которая накапливается в мышцах. Для того, чтобы в расход пошли жиры, нужно тренироваться не менее получаса. Поэтому заниматься кардиотренировками менее получаса имеет смысл только для общего укрепления сердечно-сосудистой системы и всего тела в целом. Если ты хочешь похудеть, тренируйся более получаса. Оптимальное время для кардиотренировки — час, но к этому нужно прийти, постепенно увеличивая нагрузку, через месяц-два, если нет медицинских ограничений.

Помни, что кардиотренировки нужно проводить правильно. Не смотри на других в спортзале или фитнес-центре, давай себе посильную нагрузку и маленькими шажками продвигайся к своей цели. Не перегружай себя! Организм не должен испытывать боль или усталость, нельзя выматываться. Иначе можно потерять мотивацию к занятиям и возможность эффективно похудеть.

кардиотренировка в зале

Читайте також

Как похудеть в руках: лучшие упражнения для рук и плеч

Бег

Самое простое и эффективное кардиоупражнение — это бег. Заниматься бегом можно в спортзале на специальных дорожках или просто на улице. Это еще одно преимущество кардиотренировок — они могут не требовать специальных условий. Не нужно бегать «на износ», ведь ты не готовишься к спринтерскому забегу, а просто хочешь привести в порядок тело. Не забывай разминаться перед пробежкой, тогда бегать будет легче.

бег кардиотренировки

Ходьба

Роль ходьбы для похудения или вообще для укрепления всего организма часто недооценивают. На беговой дорожке можно делать такие тренировки длительностью в 10-20 минут. Ходьба — это универсальная тренировка, её можно выполнять, даже поднимаясь с этажа на этаж многоэтажки. Главное здесь, как и в других тренировках, не перенапрягаться.

ходьба кардиотренировка

Велотренажер

Классический вид кардиотренировки — занятия на велотренажере. Тренироваться на кардиотренажере нужно регулярно, не менее трех раз в неделю, иначе необходимый эффект не будет достигнут. Начинай с 10-15 минут, и постепенно увеличивай длительность тренировки до 30-40 минут. 

занятия на велотренажере

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?