Поел, умылся: полезные свойства арбуза

Ну кто не любит арбуз? Это невероятно сочная и вкусная ягода, которая к тому же обладает массой полезных свойств. Чем полезен арбуз и почему в сезон его нужно кушать, как можно больше?

Полезные свойства арбуза

  • Арбуз будет полезен всем, кто желает сбросить лишний вес. Калорийность ягоды на 100 граммов составляет всего 25 ккал, что позволяет есть ее в неограниченных количествах. Кроме того, арбуз помогает вывести из организма лишнюю жидкость, а это свойство также ценно для фигуры.
  • В составе арбуза просто неисчислимое количество полезных элементов. Среди них – железо, марганец, калий, никель, фолиевая кислота, каротин, аскорбиновая кислота, а также рибофлавин и никотиновая кислота.
  • Богат арбуз и на витамины. Так, в нем присутствует витамин В1, В2, С, РР а также А. Именно поэтому арбуз очень полезен для беременных и тех, кто желает завести ребенка.

польза арбуза

  • Арбуз очень хорош для пищеварения, благодаря органическим кислотам в составе. Они стимулируют работу желудка и кишечника и положительно влияют на обменные процессы.
  • Несмотря на то, что специалисты пугают нас аппендицитом, арбуз все же лучше есть с семечками. В них содержатся каротиноиды, токоферолы, а также большое количество витаминов группы В, тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты и фолиевой кислоты. Из микроэлементов семечки арбуза богаты селеном и полинасыщенными жирными кислотами. Масло, которое содержится в семенах богато витамином D. Также семечки арбуза помогают наладить работу пищеварительной системы.
  • Не секрет, что арбуз обладает мочегонным свойством. Поэтому врачи рекоменудют есть его при отеках и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек и при наличии камней в почках.

Читайте також

Вкусно и эффективно: как потерять 10 килограммов на арбузной диете?

  • Польза арбуза также заключается в высоком содержании клетчатки. Она обладает общеукрепляющими свойствами, возбуждает перистальтику кишечника и помогает вывести из организма холестерин.
  • Диетологи советуют употреблять в день до 2 килограммов арбуза, особенно тем, кто страдает всеми вышеперечисленными болезнями. Также особую пользу принесет арбуз тем, кто страдает заболеваниями мочевого пузыря (воспаления входят в этот список также), так как обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.
  • Мочегонное действие арбуза способствует выведению солей из организма. Если вы страдаете подобными проблемами, диетологи рекомендуют есть арбуз небольшими количествами даже ночью!

арбуз польза

  • Полезные свойства арбуза заключаются в ликопинах. Эти вещества – мощные антиоксиданты, помогающие сохранить молодость кожи и повышающие иммунитет.
  • Арбуз защищает кожу и организм от ультрафиолета. Во многом из-за тех же ликопинов, а также каротиноидов. Таким образом, арбуз и арбузный сок станет отличным продуктом для пляжного отдыха.
  • Арбуз полезен всем, кто занимается спортом, так как помогает уменьшить боль в мышцах и способствует их быстрому восстановлению. Все благодаря цитрулину – веществу улучшающему функции артерий.

полезные свойства арбуза

Кому не стоит употреблять арбуз?

Конечно, спелая и сочная ягода будет полезна многим. Но все же продукт противопоказан тем, кто болеет сахарным диабетом, а также страдает от почечно-каменной болезни на тяжелой стадии.

Также следует учесть, что арбуз имеет свойство скапливать в себе нитраты. Поэтому прежде, чем покупать ягоду убедитесь, что при выращивании продукта не использовались химикаты, чтобы избежать отравления.

Читайте також

Универсальный продукт: как арбуз поможет избавиться от прыщей?

Не следует также употреблять арбуз вместе с солениями. И вообще, в дни употребления арбуза, лучше отказаться от соли, так как соь имеет свойство провоцировать отеки.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?