Сладкая-медовая: можно ли есть дыню при похудении и чем она полезна

Многие говорят, что дыню нельзя есть, если ты следишь за фигурой, особенно во второй половине дня. Так ли это - читай в нашем материале.

Как есть дыню, можно ли ее есть на ночь, сколько калорий в дыне, какие в ней витамины, в чем ее польза и вред. Наверное, ни одна ягода не вызывает столько споров, как она. И все же, несмотря на это, она пользуется популярностью у большинства людей, особенно охлажденная, особенно в жару.

Но мы обещали рассказать о пользе и вреде дыни.

Сколько калорий в дыне

Калорийность дыни зависит от ее сорта, те, которые послаще, более калорийны, а обычная белая - самая низкокалорийная. Но в среднем, в 100 г дыне 33 калории.

Питательная ценность дыни (100 г): белки - 0,6 г, жиры - 0,3 г, углеводы - 7,4 г.

Как видишь, даже тем, кто сидит на диете можно есть дыню. В первую очередь потому, что плоды являются низкокалорийными. К тому же, в ее составе не так много сахара, в основном - клетчатка, огромное количество минералов, витаминов и других полезных веществ.

Мякоть дыни достаточно сытная и помогает справиться с голодом на длительное время. Но! По поводу того, можно ли ее есть на ночь. Продукт отлично справляется с бессонницей и даже улучшает самочувствие. Но вот для поджелудочной дыня будет сильной нагрузкой, вернее ее чрезмерное количество. Поэтому следи за нормой, не переедай и постарайся не есть ее за 3 часа до сна, чтобы она усвоилась организмом.

дыня польза и вред

Читайте також

Поел, умылся: полезные свойства арбуза

 

Польза дыни

Для начала: дыня полезна при похудении, ведь в ней содержится много клетчатки, которая отлично влияет на микрофлору желудка и на систему ЖКТ, избавляет от "вредного" холестерина. Она ускоряет метаболизм и дает чувство сытости надолго.

Дыня полезна еще и потому, что в ее составе много витаминов, среди который: витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н и РР. Кроме того, в мякоти плода много минералов (калий, магний, цинк, кальций, железо, медь и марганец, хлор и йод, сера, фтор, фосфор и натрий. Это все делает ее суперфудом для кожи. Благодаря наличию антиоксидантов эта ягода позволяет улучшить состояние кожи и слизистых. Они еще и замедляют процессы старения. Так что, девушки, берите на заметку: дыня помогает избавиться от акне и защищает от преждевременного старения.

Употребление дыни также полезно для укрепления иммунной системы и профилактики простудных заболеваний. Плоды показаны при болезнях почек и мочекаменной болезни, так как обладают легким мочегонными свойствами (еще один бонус для тех, кто хочет похудеть).

Дыня имеет еще и антистрессовое свойство, ее мякоть активно борется с бессонницей и беспокойством, поднимает настроение.

В дыне большое количество фолиевой кислоты, которая полезна для кроветворения. Фолиевая кислота также понижает уровень "вредного" холестерина.

дыня полезные свойства

Читайте також

Для красивой и чистой кожи: топ-5 продуктов с пробиотиками

 

Вред дыни и противопоказания

К сожалению, у дыни есть противопоказания. Ее нельзя есть людям с сахарным диабетом, кишечными расстройствами, язвами двенадцатиперстной кишки и желудка. Также ее нельзя есть в период лактации.

Кроме того, дыня – тяжелый для желудка продукт, поэтому не стоит есть ее натощак, сочетать продукт с молоком и кисломолочными продуктами, во избежание проблем с кишечником.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?