Вес не уходит: 5 признаков того, что в твоем рационе слишком много сахара

Не можешь похудеть, хотя часами пропадаешь в спортзале? Может, дело в том, что ты ешь слишком много сахара? Не хотим тебя расстраивать, но скрытый сахар содержится даже в самых безвредных продуктах.

Вред сахара для организма в целом и для фигуры в частности - неоспорим. Отказ от сахара вовсе - задача из нелегких, ведь скрытый сахар содержится даже в полезных продуктах, таких как гранола, кетчуп и в твоем любимом йогурте.

Влияние сахара на организм заметно по тому, как ведет себя твое тело после поедания тортов и конфет всю неделю. Организм будет реагировать бурно: эмоциональные "американские горки", перепады в физическом состоянии, когда то холодно, то жарко, хочется то бегать, то поспать. Это далеко не все последствия чрезмерного употребления сахара. Прыщи и тусклый цвет лица тоже приписывают этому сладкому яду.

Какая норма сахара в день

ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) говорит, что лишь 5% калорий в сутки должны поступать из сахаров (среднестатистический человек по их данным потребляет больше 10%). Это примерно 6 чайных ложек сахара в день. А он-то содержится и в фруктах, и в "солочке", и как за этим всем уследить?

Даже если ты стараешься контролировать количество сахара в рационе, ты ешь больше сахара, чем думаешь. Вот типичные признаки того, что ты потребляешь много глюкозы.

Прыщи и сыпь чаще обычного

Употребление большого количества сахара вредит коже. Исследования показывают, что между питанием с высоким содержанием рафинированных сахаров (фрукты не в счет) и появлением акне есть прямая связь. Люди, которые едят сахар больше нормы, чаще страдают от угревой сыпи, особенно на зоне декольте, лбу и переносице.

чем вреден сахар

Подавленность и усталость

Если у тебя на завтрак будет батончик или просто что-то сладкое (и только это), ты через час почувствуешь усталость, а состояние будет подавленным. На завтрак для сытости лучше есть белок. Питание с высоким содержанием простых сахаров из углеводов также часто приводит к депрессии из-за постоянных скачков в настроении.

Читайте також

Почему мы поправляемся от обезжиренных продуктов

 

Повышенное кровяное давление

Нормальное давление у здорового человека (гипертоники и гипотоники знают свою индивидуальную норму) - от 110 до 120/80. Большое количество сахара в рационе может повышать кровяное давление. Злоупотребление сладостями и простыми сахарами (хлебобулочные изделия, кондитерка, даже колбаса и кетчуп) чаще приводит к гипертонии, чем большое количество соли в рационе. Сахар вымывает из организма кальций и калий, из-за чего не только вызывает нарушения обмена веществ, но и в разы повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

норма сахара в день

Повышенный холестерин

Думала, холестерин скачет за пределы только у тех, кто ест слишком много бекона? Ага, как бы не так! Более скрытым признаком того, что в твоем рационе слишком много сахара является увеличение уровня холестерина в крови. Переизбыток глюкозы уменьшает уровень "хорошего" холестерина и увеличивает уровень "плохого". Хотя механизмы, с помощью которых сахар влияет на уровень холестерина в крови, пока еще не до конца понятны, ученые считают, что фруктоза может стимулировать организм создавать большее количество холестерина ЛПНП и триглицеридов. Если врач обеспокоен уровнем холестерина в твоей крови, обсуди изменения в диете.

Ты устаешь на тренировке сильнее, чем обычно

Правильное питание обеспечивает организм энергией для хорошей тренировки. Если привычные упражнения кажутся слишком трудными, возможно ты увеличила потребление сахара. Перед походом в зал "заправляйся" сложными углеводами и белком (за 2 часа до тренировки). Именно они дают чувство сытости на более длительное время и не вызывают резких прыжков инсулина.

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?