Разбираем по крошкам: какой хлеб полезен?

В жизни не всё бывает черным или белым. Это же касается и хлеба! Сейчас чего только не пекут: и из пророщенного зерна, и гречневый, и соевый, и безглютеновый, и «живой», и био, и бездрожжевой. Какой хлеб полезнее и как разобраться во всех видах? Выясняем!

Диетологи говорят, что мода на отказ от хлеба затеяна зря. И объясняют, что в хлебе уйма крутых веществ: витамины группы В, А, К и Е, натрий, цинк, магний, кремний, калий и много другого важного для организма. Полный отказ от хлебных изделий может сделать нас более утомляемыми, вспыльчивыми и депрессивными. В общем, грамм 200 хорошего хлеба в день ничего плохого нам точно не сделают, так что смело можем выбирать из всего многообразия и поддерживать свое здоровое питание. Итак, какой хлеб полезнее?

Цельнозерновой хлеб

Его готовят из измельченных, но не просеянных зерен. Также в продукт попадает и оболочка зерна, полезная своей клетчаткой и витаминами В и Е. А еще хлеб из такой муки улучшает перистальтику, так как богат грубыми волокнами. Но цельнозерновой хлеб довольно сложный продукт – слабые ЖКТ его плохо переваривают.

цельнозерновой хлеб

«Живой» хлеб

Встречала такой на полках магазинов? Выглядит он почти так же, как обычный, но в составе там живое свежепроросшее зерно. Обычно для приготовления этого хлеба берут семена растений, находящихся в стадии «сна», не используют муку. «Живой» хлеб не хранится долго, так что есть его нужно в течение суток.

Живой хлеб

Соевый хлеб

Рекордсмен по низкой калорийности (всего 280 ккал на 100 г) и любимец веганов. Соевый хлеб хвалят за отсутствие холестерина, обилие белка, калия, железа и полиненасыщенных кислот. Но вот вкус у него довольно своеобразный, как и у всех соевых продуктов.

Соевый хлеб

Читайте також

Ешь и худей: топ-7 хитростей правильного питания для похудения

Биохлеб

Самый востребованный среди ЗОЖ-ников и тех, кто терпеть не может пищевые добавки. Такой хлеб пекут без консервантов и разрыхлителей, обычно из обдирной, обойной или муки грубого помола. Дрожжи тоже под запретом – вместо них наливают закваску. Очень вкусно, если в биохлебе есть семечки, тмин, орехи или вяленые помидоры.

био маркировка

Бездрожжевой хлеб

В принципе, такой хлеб может быть и био, и «живым», главное – чтоб в нем не было дрожжей. В составе обычно хмелевая закваска, соль, ржаная мука и всё! Такой хлеб хорош своими противовоспалительными свойствами – самое оно при болезнях желудка и дисбактериозе.

бездрожжевой хлеб

Безглютеновый хлеб

Сейчас чего только не делают без клейковины, и хлеб в том числе. Ведь именно злаки – основной источник «глютенового» зла, вызывающего расстройства пищеварения у многих людей. В безглютеновый хлеб добавляют перемолотые семена, а если используют муку, то ореховую, миндальную, льняную или кукурузную. Полезен (кроме отсутствия глютена) тем, что содержит витамины, минералы, сложные углеводы и аминокислоты.

безглютеновый хлеб

Кукурузный хлеб

Пока не особо у нас популярен, хотя врачи его очень хвалят за полезность. Кукурузной муке не нужная такая серьезная обработка, поэтому она сохраняет много минералов и витаминов. Не рекомендуется язвенникам и людям с гастритом, так как из-за обилия клетчатки долго и сложно переваривается.

кукурузный хлеб

Пшеничный хлеб

Сюда относим все батоны, багеты и сдобу. И такие изделия, говорят диетологи, самые вредные. Белый батон заставляет сахар в крови резко подскакивать, производится инсулин, и сахар тут же падает – отсюда сильное чувство голода. Из-за белого хлеба люди обычно и переедают. Если уж никак не можешь прожить без сдобы, то лучше поискать пшеничную с добавлением зерна гречихи, овса и льна.

белый хлеб батон

Черный и серый хлеб

Не такой страшный зверь, как белый и сдоба. В его составе ржаная мука, которую организм усваивает гораздо медленнее. Именно в ржаном есть незаменимые аминокислоты, макроэлементы, минеральные соли. А если такой хлеб готовят с добавлением тмина, орехов, отрубей, то вообще сплошная красота и польза. Кстати, насыщение от черного хлеба ощущается сильнее, так что съешь его точно меньше.

черный хлеб

 

Beauty Fresh

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?

Фітнес та дієти

Розкриємо секрети: як їсти все і не поправитися?