Не болеть никогда! Продукты для улучшения иммунитета зимой

Большинство людей задумываются о своем здоровье только тогда, когда время действовать, а думать уже поздно. Чтобы не быть в их числе и забыть, что такое простуда, запасись продуктами из этого списка и стимулируй иммунитет бороться с инфекциями.

Чеснок

чеснок

Вспомни всех бабушек и дедушек, которые в лифте или общественном транспорте каждый день зимой дышат на тебя чесноком. Это они не из вредности делают, а в стремлении повысить иммунитет. Чеснок — один из лучших природных антисептиков, а потому, уже один зубчик чеснока в день поможет спасти тебя от гриппа. Плохая новость — правая рука чеснока в борьбе с вирусами — лук. Так что выбери несколько дней, которые ты можешь посвятить оздоровлению и налегай на эти два продукта. Можешь разжевывать, можешь просто запить водой. Кто-то измельчает чеснок и добавляют в кефир, а кто-то устраивает пир с салом и горячим борщом.

Цитрусовые

цитрусовые

Эти фрукты богаты витамином С, за это их все так любят. Забавный факт: есть много других продуктов (болгарский перец, например), в которых его даже больше, но почему-то именно цитрусовые стали символом витамина С. Хотя мы согласны, что гораздо приятнее есть мандаринку или апельсин, чем грызть брокколи или, скажем, перец чили. Витамин С — главный враг инфекций, поэтому если чувствуешь, что начинаешь заболевать — выпей натуральный апельсиновый сок или воду с лимоном. Может простуду и не сразу как рукой снимет, но процесс выздоровления пройдет гораздо быстрее.

Шпинат

шпинат

Еще один необычный обладатель витамина С — шпинат. Помимо этого он содержит еще и множество антиоксидантов и бета-каротина, которые повышают способность нашего организма бороться с инфекцией. Этот овощ наиболее полезен в сыром виде. От обработки он теряет некоторые питательные вещества, но только не витамин А, который, напротив, еще сильнее раскрывается. Так что запасайся рецептами блюд со шпинатом и вари, парь, жарь, пеки и добавляй в салат.

Йогурт

йогурт

Вечером под сериал старайся съедать стаканчик греческого йогурта, к примеру. Или выпивать натуральный. Обязательно, чтоб он был без сахара и ароматизаторов,замену этому всему ты можешь найти и сама, но при этом еще и принести пользу организму. Витаминная бомба — йогурт с ягодами. Вкусно, очень полезно и отлично стимулирует иммунную систему бороться с инфекциями.

Миндаль

миндаль

Миндаль содержит много полезных витаминов, в частности витамин Е, который продается как лекарство в каждой аптеке. Но гораздо вкуснее и приятнее съесть горсть миндаля и получить свою суточную дозу витамина, чем давиться таблетками. Поэтому в борьбе с простудой отдавай предпочтение натуральному витамину Е.

Куркума

куркума

Эта пряность ассоциируется у нас в первую очередь с карри. Но не все знают, что она также и очень популярна в лечении некоторых болезней, например, остеоартрита. Эта специя дает противовоспалительный эффект, поэтому принимать ее для профилактики заболеваний не будет лишним. К счастью, сейчас куркума в тренде и каких только рецептов с ней ни придумали, выбери самый подходящий для себя.

Читайте також

Пять продуктов, которые наполнят витаминами твою зиму

Зелёный чай

зеленый чай

Продолжает наш список «вкусно и полезно» зелёный чай, который тайно охранял тебя от вирусов, в то время как ты пила его просто для удовольствия по утрам или вечером, чтоб расслабиться после сложного дня. Этот напиток содержит флавоноиды — пищевые антиоксиданты, которые обладают противомикробным действием.

Куриный бульон

куриный бульон

И ведь не просто так родители пичкают своих больных детей куриным бульоном. Он богат витамином В-6, который принимает участие в образовании эритроцитов. Помимо этого, в бульоне есть также желатин, хондроитин и другие питательные вещества, полезные для иммунитета.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?