Японский чай матча: главный напиток и ЗОЖ-тренд 2019 года

По заявкам многих специалистов сферы здорового питания, в 2019 году все будут пить популярный чай матча. Что нужно знать об этом полезном напитке родом из Японии – читай в материале

Разновидность зеленого чая – японский чай матча – давно популярен на своей родине, у нас же он начал завоевывать популярность совсем недавно. Многие ЗОЖ-эксперты считают, что 2019-й станет годом, когда матча будет не просто «модным зеленым напитком», а окажется в рационе каждого человека, который заботится о своем здоровье. К тому же, на него всерьез обратят внимание и люди, начавшие практиковать правильное питание для похудения.

Сегодня этот тонизирующий напиток также всё чаще находит отклик в сердцах любителей кофе − матча чай и матча-латте уже можно найти в меню многих украинских заведений. Давай разберемся, что же это за суперфуд в сфере здорового питания.

Что нужно знать о чае матча?

Чай матча

Матча – разновидность зеленого чая в виде порошка, который традиционно используют в чайной церемонии жители Японии. Получают матча путем обработки свежих листьев растения Camellia Sinensis. От него же происходят и другие виды зеленого чая, а также обычный черный чай. Разница в том, что для чая матча используются исключительно лучшие листья.

В период роста кусты Camellia Sinensis находятся в тени, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Тенистое место способствует увеличению содержания в растении хлорофилла, аминокислот и других питательных веществ.

Японский чай матча

Урожай матча собирают вручную один раз в году. После сбора листья варят на пару, аккуратно сушат на воздухе, а затем измельчают в мелкий порошок. Матча чай очень ароматный и имеет насыщенный цвет молодой зеленой травы. В нем содержится большое количество танина и кофеина – в сочетании друг с другом они оказывают одновременно успокаивающий и бодрящий эффект.

По сути, матча – это намного более концентрированный вид зеленого чая, то есть кофеина в чашке гораздо больше. Вкус оригинального матча немного землистый, горьковатый, но если добавить любимое молоко (животное или растительное), то напиток получается очень вкусным.

Покупая матча чай, важно остерегаться подделок (китайских, разумеется). Китайцы научились имитировать знаменитый тонизирующий продукт, но от оригинального его можно отличить по серо-зеленому цвету и не выраженному вкусу и аромату.

Читайте також

Итоги года в мире суперфудов: топ-5 модных продуктов 2018

Польза и свойства чая матча

Напиток матча

Порошковый или растертый зеленый чай матча безумно полезен для человеческого организма. Матча повышает иммунитет, заряжает энергией и бодростью, продлевает молодость. В составе матча есть невероятно мощные антиоксиданты – катехины, которые борются со свободными радикалами (профилактика рака).

Ученые из Университета Солфорда, проводившие исследования влияния матча на организм, заявили, что этот продукт можно использовать для лечения раковых заболеваний. Экстракт чая матча помогает удерживать раковые клетки в «состоянии покоя», мешая им получать энергию и начать свою активность в организме человека.

Матча содержит почти в 140 раз больше антиоксидантов, чем традиционный зеленый чай. Сами японцы говорят, что 1 чашка матча заменяет 10 чашек обычного зеленого чая. Заряжая организм энергией, матча повышает физическую выносливость человека на 24%.

Матча содержит аминокислоту L-Теанин, стимулирующую синтез альфа-волн, благодаря чему напиток расслабляет, но не вызывает сонливости. Наличие в чае матча гормонов дофамина и серотонина способствуют повышению настроения, а также лучшей работе памяти и концентрации внимания.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?