Знай разницу: какие жиры принесут пользу твоему организму

Как есть простые и сложные углеводы и, грубо говоря, первые плохие, а вторые хорошие, так есть и разные виды жиров. Жиры жирам — рознь и ты должна это понимать, чтоб твой организм получал достаточно питательных веществ.

Если ты, задаваясь вопросом: как похудеть, исключила абсолютно все жиры из рациона, у нас для тебя плохая новость.

Хотя жиры имеют плохую репутацию в кругах диет и здоровья, важно понимать, что они являются важным компонентом, помогающим организму накапливать энергию и расходовать питательные вещества. Мало того, они отлично подходят для общего здоровья костей, мышц и кожи.

Но ты также должна помнить, что не все жиры хороши. Они могут быть либо насыщенными, мононенасыщенными или полиненасыщенными. Транс-жиры не встречаются в природе и являются отдельной категорией.

Насыщенные жиры

насыщенные жиры

Продукты, богатые насыщенными жирами, включают жирное мясо, жирные молочные продукты, кокосовое и кокосовое масло, пальмовое масло и так далее. Хотя ученые обнаружили связь между проблемами с сердцем и повышенным потреблением насыщенных жиров, до сих пор нет конкретных доказательств того, что именно это является причиной.

Главное преимущество насыщенных жиров в том, что они отлично подходят для приготовления пищи. Поэтому, будь то жарка или любой другой способ приготовления пищи, требующий высокой температуры, насыщенные жиры отлично послужат. Несмотря на множество споров, не было доказано, что насыщенные жиры вредны для человека и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Читайте також

Есть вопрос: чем вреден глютен и всем ли нужно от него отказаться

Мононенасыщенные жиры

мононенасыщенные жиры

Ненасыщенные жиры - хорошие парни! Это самые полезные жиры, и они даже необходимы твоему организму. Они делятся на два типа - мононенасыщенные жиры и полиненасыщенные жиры.

Мононенасыщенные жиры встречаются в природе в оливковом масле, авокадо, орехах и семенах. Это жиры, которые не только повышают уровень энергии, но и способствуют снижению веса, уменьшают сердечные заболевания и уменьшают воспаление желудка. Они ускоряют метаболизм и улучшают пищеварение. Они могут снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови, артериальное давление, и даже помочь людям с диабетом 2 типа.

Продукты, которые содержат мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло, являются жидкими при комнатной температуре, в то время как продукты, которые содержат насыщенные жиры, такие как сливочное масло, являются твердыми при комнатной температуре.

Ежедневно принимай горсть орехов и семян - кешью, миндаль, арахис, фисташки, оливки, тыквенные семечки, семена подсолнечника и так далее. Яйца - это еще один источник мононенасыщенных жиров, как и свинина.

Полиненасыщенные жиры

полиненасыщенные жиры

Наряду с мононенасыщенными жирами, они считаются одними из наиболее здоровых жиров. Морепродукты являются одним из самых богатых источников полиненасыщенных жиров. Поэтому включение в твой рацион большого количества скумбрии, устриц, лосося, сельди, форели и другой жирной рыбы — хорошая идея.

Если ты вегетарианка, выбирай арахисовое, соевое, подсолнечное масла, масло канолы, грецкие орехи, семена кунжута, морские водоросли и даже цельнозерновую пшеницу, ведь они являются отличными источниками полиненасыщенных жиров.

Омега-3 жирные кислоты и омега-6 жирные кислоты содержатся в полиненасыщенных жирах в больших количествах и являются жизненно важным компонентом здоровья кожи, здоровья костей, сердца и так далее. Они также отлично подходят для лечения неврологических расстройств, укрепления здоровья мозга, и предотвращение возникновения болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Эти жиры также полезны для беременных, уменьшая вероятность преждевременных родов и улучшая здоровье плода.

Транс—жиры

транс-жиры

Питание — это тема, часто открытая для дискуссий, но единственное, с чем согласны все — то, что транс-жиры (или транс-жирные кислоты) вредны для организма. В основном это искусственные жиры, которые тело не распознает. Они остаются в крови необработанными и наносят огромные вред. Они содержатся в чипсах, картофеле фри, маргарине, поп корне, слоеном тесте, печенье и других продуктах, состав которых еле умещается на упаковке. Как можно сильнее избегай продукты с транс-жирами, а заменяй их лучше на полезные жиры!

Продукты с полезными жирами, которые ты должна есть

  • Орехи (кешью, миндаль, фисташки, арахис)
  • Масла холодного отжима
  • Авокадо
  • Рыба и яйца
  • Кокос
  • Семена (семена тыквы, семена чиа, семена подсолнуха)
  • Молочные продукты (сыр, чистое масло, молоко и йогурт)
  • Темный шоколад (изготовленный из качественных ингредиентов известной марки)

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?