Что произойдет, если пить 2 литра воды в день

Вода — панацея практически от всех проблем. Она улучшает состояние организма, омолаживает внешне, помогает в потере веса… список можно продолжать бесконечно. Давай посмотрим, что происходит с организмом если пить много воды

Для начала следует разобраться, какое конкретно количество воды в день надо употреблять.

Разные источники называют разные цифры: кто-то советует два, кто-то говорит, что и одного будет достаточно, а кто-то хочет, чтоб тебя раздуло, как воздушный шарик, и предлагает три. Согласись, разница не маленькая, так как же точно выдержать баланс и не лопнуть?

У каждого человека эта цифра разнится, ведь для ребенка, который весит не больше 20 кг два литра будет, конечно, много — куда в него столько? И наоборот — на 80 кг веса человеку два литра — слишком мало для достаточной гидратации. Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое количество воды для человека — 30 мл на один килограмм веса. Вот и посчитай. Если ты весишь около 60 кг, твоя норма — 1 литр 800 мл в день. Зачем столько? Читай дальше.

девушка пьет воду

Улучшает тренировки

Тебе нужна вода, чтобы соединиться с гликогеном и создать запас энергии в мышцах. Она является ключом к здоровым, хорошо функционирующим клеткам в теле. Поэтому достаточное количество влаги поможет в выполнении упражнений на клеточном уровне. Обезвоживание наиболее негативно влияет на выносливость, поэтому убедись, что ты гидратирована в течение дня.

Но, что важно, старайся не напиваться перед тренировкой, потому что тогда ты почувствуешь себя более вялой и не способной сосредоточиться на упражнениях. Лучше всего выпить стакан за 20 минут и пить мелкими глотками воду во время занятий спортом.

стакан воды

Убирает отеки под глазами

Если ты употребляешь много соли и пьешь мало воды — не удивляйся, что у тебя появляются мешки под глазами. Не скидывай полную ответственность за это на плохой сон или стресс, питание играет тоже большую роль. Если ты будешь пить свою норму воды в день, то мешки уйдут, но учти — делать это надо только до 8 часов вечера, а потом вода будет наоборот застаиваться в организме и создавать мешки.

Читайте також

Интуитивное питание: основные принципы модного тренда

А вот то, что вода избавляет от морщин — миф. Конечно, она благотворно влияет на кожу, но чудес не сотворит. Когда ты пьешь воду, она проходит через кишечник, всасывается в кровоток и отфильтровывается почками. Так что непосредственно на кожу она не особо влияет. Гораздо больше плодов приносит то, как ты ухаживаешь за кожей снаружи, так что не ленись и не жалей денег на хорошие уходовые средства.

вода с фруктами

Притупляет чувство голода

Если у тебя нарушен водно-солевой баланс, питательные вещества будут хуже поступать в клетки, а потому твоему телу все время чего-то не хватает и возникает чувство голода. Но когда ты начнешь выпивать достаточное количество воды, это чувство сойдет на нет. Кстати, обезвоживание может вызывать ложное чувство голода — так что если ты все время хочешь есть, возможно, на самом деле, организму просто не хватает воды.

бутылки воды

Метаболизм ускорится

Вода не только заполняет желудок и избавляет от постоянного чувства голода, но и ускоряет метаболизм и помогает быстрее сжигать жир, особенно холодная. Организму требуется время и энергия на согревание воды до температуры тела, а значит — пить холодную воду еще выгоднее.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?