5 кулинарных лайфхаков, которые помогут сделать любую еду более здоровой

Правильное питание и здоровая еда — это не так сложно, считает Лиз Муди, автор книги «Здоровее вместе». Она делится в ней секретами, которые помогут сделать всё, что мы готовим, немного полезнее. Берём на вооружение :)

Большие цели в жизни часто достигаются маленькими шагами. Даже крошечные сознательные изменения способны оказать серьёзное влияние на твоё здоровье, сознание и жизнь в целом. Это особенно важно, когда речь идёт про правильное питание.

В новой книге Лиз Healthier Together: Recipes for Two — Nourish Your Body, Nourish Your Relationships («Здоровее вместе: рецепты для двоих — питайте своё тело, питайте свои отношения») она рассказывает, как можно вместе с партнёром (любимым или соседкой) готовить вкусную и здоровую еду. В том числе Лиз даёт рецепты, которые помогут вылечит кишечник, воспаления, сбалансировать гормональный фон, а ещё — простые кулинарные лайфхаки для тех, кто хочет готовить более здоровую пищу.

Healthier Together: Recipes for Two — Nourish Your Body, Nourish Your Relationships

1. Добавлять специи во все блюда

Специи — это суперпродукты. Прежде чем мы начали активно потреблять адаптогенные порошки и биодобавки, мы использовали специи. Лиз советует добавлять куркуму и имбирь в смузи и картофель, щепотку корицы или копчёной паприки к соусу для пасты, а пажитник в карри или жареные овощи, чтобы придать им ореховую сладость.

специи

2. Держать под рукой костный бульон

Костный бульон — прекрасный продукт для борьбы с воспалением, он помогает кишечнику и суставам работать лучше. Автор книги говорит, что она любит пить его прямо из кружки утром, а ещё добавлять в овощные и куриные бульоны.

«Я храню костный бульон в морозильной камере, а затем использую его для дегазирования овощей или для приготовления болоньезе». В книге «Здоровее вместе» бульон становится основой для легкого рамэн-бульона с имбирем и базиликом. Восхитительный для пищеварения костный бульон также помогает коже, волосам и ногтям оставаться здоровыми.

бульон

Читайте також

3 полезных перекуса, которые заменят тебе бутерброды и печенье

3. Использовать чеснок правильно

Во многих рецептах чеснок добавляют в начале готовки, что разрушает его тонкий вкус и устраняет полезные свойства, а ещё провоцирует изжогу. Чеснок — один из самых мощных противовирусных и антибактериальных продуктов, но для того, чтобы активировать его магию, чеснок нужно нарезать или измельчить, а затем оставить на 20 минут. Это активирует аллицин в составе продукта, который отвечает за многие целебные свойства острой пищи. В рецепте иммуностимулирующего даала в книге Лиз она делает упор именно на это — нарезает чеснок, оставляет его и добавляет в конце готовки.

чеснок

4. Добавлять цедру цитрусовых

«Я большой поклонник цитрусовых соков в рецептах — кислота лайма или лимона часто оживляет блюдо. А ещё они невероятно полезны для здоровья — помогают решить многие проблемы, от воспалений на коже до нейродегенеративных нарушений», — говорит Муди. Она предлагает использовать цедру лайма для присыпки лазаньи, а цедру лимона — для салатов. Также Лиз советует использовать цитрусовую цедру в зелёных смузи — это добавляет им яркий, смелый аромат, и вкус.

цитрусовые

5. Использовать ферментированные продукты в конце готовки

«Мне нравится слегка кислый, богатый вкус, который дают квашеная капуста, свекла и кимчи. Но пробиотики в ферментах чувствительны к теплу, поэтому важно добавлять их в самом конце готовки». Она предлагает добавлять ферментированные овощи и фрукты в зерновые блюда, глазировать овощи черникой или её соком, а также заменить уксус в салатной заправке чайным грибом.

черника с творогом

 

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?