Страшен ли черт: вред и польза косметики для волос с силиконом

Силикон в составе средств по уходу за волосами появился не так давно. Такие уходовые продукты моментально придают волосам блеск, делая их шелковистыми и гладкими. Но так или это безопасно?

Силикон определенно придает твоей шевелюр wow-эффект. Он моментально способен преобразить прическу и сделать волосы такими, как в рекламе. Но бьюти-представители разделились на два лагеря – те, кто против силикона и те, кто за. А мы попробуем разобраться с объективной точки зрения.

уход за волосами

Прежде всего следует объяснить, что и силикон бывает разным. Так, например, жидкий водорастворимый силикон производители добавляют в шампуни. В кондиционерах и бальзамах присутствуют силиконовые масла, для смывания которых используют специальные шампуни – одной воды зачастую бывает недостаточно.

Читайте також

Исправляй: что делать если краска для волос дала очень темный оттенок?

Термозащитные средства, стайлинговые и укладочные содержат летучие силиконы. А высокополимерные – зачастую составляющая профессиональной косметики для волос.

вреден ли силикон для волос

В чем преимущества силикона?

  • В современных бьюти-средства силикон присутствует в 70% продукции. Объяснить это просто: прадукция с силиконом дает моментальный wow-эффект роскошных волос.
  • Действует силикон следующим образом: н покрывает волосок невидимой пленкой, которая содержит в себе светоотражающие частицы, что придает глянцевый эффект.
  • Силикон служит своего рода «клеем» для секущихся кончиков, и делает волосы заметно ухоженней.
  • Также силикон препятствует вымыванию пигмента после окрашивания и фиксирует обновленный оттенок.
  • Еще одним плюсом силикона является то, что он защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды. Так, хлорированная вода, скачки температуры, отапливаемое помещение и ультрафиолетовое излучение под действием этого компонента не оказывают такого вредного влияния на локоны.
  • И последнее – процесс укладки значительно упрощен: волосы быстро высыхают, отлично укладываются, не выглядят пересушенными, легко расчесываются.
  • У силикона есть еще один существенный плюс: он защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды - воды с содержанием хлора, резких перепадов температуры, активных ультрафиолетовых лучей. И, наконец, процесс укладки за счет него значительно облегчается: волосы быстрее высыхают, легко расчесываются, защищены от вредной термообратки феном, щипцами, утюжком.

Но так ли все безопасно, как кажется на первый взгляд?

силиконы для волос

Недостатки силикона в средствах по уходу за волосами?

  • Силикон не является лечебным средством для волос. То есть его wow-эффект временный. Так что не верьте маркировке «регенерирующий шампунь» на продукте, в составе которого есть силикон.
  • Силикон дает лишь визуальный эффект, другими словами – это мейкап для волос. То есть никакой пользы вашим локонам он не приносит.
  • Он делает волосы более хрупкими и ломкими, а также препятствует проникновению в кожу головы витаминов и минералов из других, лечебных средств.
  • Он скапливается на волосах, а смыть его можно лишь специальными силиконорастворяющими средствами. Зачастую это делают с помощью белой глины – она нейтрализует силикон.

Читайте також

Кастомный уход за волосами: шампунь, который ты делаешь сама

  • За счет того, что силикон скапливается на волосах – они становятся более тяжелыми, что делает их ломкими, секущимися и приносит ущерб объему.
  • И наконец, если долго использовать средства с содержанием силикона, произойдет их накопление в коже головы и локонах. Это может привести к аллергическим реакциям, сухости кожи, появлению перхоти.

Beauty Fresh

Обличчя

Все, що вам потрібно знати про вибір пінки та гелю для вмивання

Події

«Життєва енергія»: як пройшов бранч Connecting Women за участю Каті Жесть

Новинки

Краса на 180 градусів: Книжкова добірка на весну

Зірки

Оля Цибульська знайшла коханку в додатку для знайомств

Фітнес та дієти

Осиная талия за 30 дней: как заниматься с обручем для похудения

Обличчя

Рівний тон: 6 причин додати масло шипшини у свій догляд за шкірою

Новинки

Переваги, за які люблять Solana: чому варто купити токен?

Новинки

6 косметичних засобів, для яких обов'язково має знайтися місце у твоїй весняній косметичці

Персони

ТОП-5 нових книжкових біографій видатних жінок

Догляд за волоссям

Сухий шампунь: що собою представляє та як працює

Фітнес та дієти

Відмінний результат: як схуднути на 5 кг на місяць - дієта та вправи

Wellnes&travel

Чим корисний самий веганський продукт - мигдальне молоко

Персони

Без сексу: що таке платонічні стосунки і чому вони існують

Фітнес та дієти

Олія гхі – чому цей аюрведичний продукт має бути на кожній кухні

Фітнес та дієти

Калланетика: модний вид фітнесу, який варто спробувати

Фарбування

Знову в моді: кому підійде і як вибрати рудий відтінок волосся?